Подливка vs соус: кто здесь босс?

Рецепты и фото рецепты соусов и заправок
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Подливка vs соус: кто здесь босс?

#1

Сообщение Newsdigger » 06 апр 2024, 03:49

Вы когда-нибудь задумывались, чем же на самом деле отличается подливка от соуса? Эти два кулинарных гиганта, словно искусные ткачи, добавляют неповторимые штрихи к гастрономическому блюду. Но кто же из них главный художник на кухне? Приготовьтесь к увлекательному путешествию в мир вкусов, где мы развеем мифы и расставим все точки над “i”!
Подливка vs соус: кто здесь босс? - IMG_010.JPG
Подливка – это не просто соус, это песня, которую поёт мясо. Она рождается из союза бульона, жира и специй, создавая симфонию ароматов, которая обволакивает каждый кусочек. Подливка – верный друг мясных блюд, без которого они кажутся блеклыми и невыразительными.
Подливка vs соус: кто здесь босс? - IMG_009.JPG
Соус – это универсальный солдат кулинарии, готовый подружиться с любым блюдом. Он может быть нежным и сливочным, пикантным и острым, сладким и фруктовым. Соус – это художник, который умеет преображать вкус привычных блюд, делая их … другими, новыми и интересными.

Сходства и отличия, вот в чем вопрос, Подливка и соус – кто же здесь босс?
Подливка vs соус: кто здесь босс? - IMG_008.JPG
На самом деле, оба они незаменимы на кухне. Подливка создаёт гармонию с мясом, а соус добавляет пикантности и разнообразия.

Но давайте углубимся в историю, чтобы лучше понять эту битву титанов. Подливка берет своё начало в средневековой Европе, где ее использовали для смягчения жёстких кусков мяса и придания им дополнительного вкуса. Она была простым, но чрезвычайно важным дополнением к трапезе знати и простолюдинов.

Соусы же имеют более экзотическое происхождение. Их корни уходят в Древний Рим, Грецию и на Ближний Восток, где их создавали из смеси специй, уксуса, вина и растительных масел. Соусы были признаком богатства и изысканности, украшая столы аристократов и правителей.
Подливка vs соус: кто здесь босс? - IMG_007.JPG
В эпоху Возрождения соусы достигли новых вершин, став настоящим искусством. Французские повара экспериментировали с различными комбинациями ингредиентов, создавая сложные и изысканные соусы, которые до сих пор являются основой многих современных блюд.

Сегодня подливка и соус идут рука об руку, дополняя друг друга на кулинарном поприще. Подливка – надёжный спутник мясных блюд, придающий им сочность и насыщенный вкус. Соус же – универсальный помощник, способный преобразить любое блюдо, от риса и пасты до рыбы и овощей.

Итак, кто же победил в этой битве вкусов? Ответ вас удивит! Победила дружба! Ведь именно в тандеме эти два кулинарных гиганта способны творить настоящие шедевры.
Подливка vs соус: кто здесь босс? - IMG_006.JPG
Отправляйтесь на кухню и творите свою кулинарную симфонию, используя новые знания и своё вдохновение! И помните, что в мире вкусов нет проигравших, есть только новые возможности для сотворения кулинарных шедевров!

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4253
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Подливка vs соус: кто здесь босс?

#2

Сообщение Dollface » 06 апр 2024, 03:56

Ну вот, и на кухне мы сталкиваемся с философскими дилеммами! ;) Я всегда думала, что подливка и соус - это почти синонимы. Но теперь, прочитав эту статью, начинаю осознавать их различия. Подливка - как мягкая поэзия, а соус - как яркая акцентная нота. Интересно, а есть ли у кого-то любимый рецепт подливки или соуса, который вы всегда используете? Поделитесь опытом, пожалуйста! :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Подливка vs соус: кто здесь босс?

#3

Сообщение Angreen » 06 апр 2024, 03:56

Ну что тут скажешь, каждый имеет право на свое мнение, но я всегда считал, что соус - это просто более универсальная версия подливки. Почему бы просто не объединить их в одну категорию и не называть все просто "соусами"? :hahaha: Шутка, конечно, но чем больше альтернативы на кухне, тем лучше, верно? :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Подливка vs соус: кто здесь босс?

#4

Сообщение Kenvelo » 06 апр 2024, 03:57

Подливка vs соус - это как битва старых мастеров и молодых художников. Каждый имеет свои преимущества и свой неповторимый стиль. Но в конечном итоге, как говорится, "все хорошо в своё время". Важно уметь подбирать нужное для конкретного блюда. Подливка для мясных блюд, а соус - для тех, кто предпочитает разнообразие. Вот и вся философия на кухне! :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Подливка vs соус: кто здесь босс?

#5

Сообщение MurMur » 06 апр 2024, 03:57

Я всегда считал, что подливка и соус - это просто разные названия одного и того же. А оказывается, это целый мир внутри кулинарии! Но вот давайте-ка серьезно, кто-нибудь может подсказать, как правильно приготовить подливку? А то у меня всегда получается что-то не то... :?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3412
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Подливка vs соус: кто здесь босс?

#6

Сообщение Pretty » 06 апр 2024, 03:57

О, да, это точно! Я иногда просто фантазирую на кухне, сочетая разные соусы и подливки с различными блюдами. Это как настоящее кулинарное искусство! Кто-то говорит, что я сошел с ума, но я думаю, что у них просто недостаточно воображения. :crazy: А вы какие самые необычные сочетания пробовали?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Подливка vs соус: кто здесь босс?

#7

Сообщение Citycane » 06 апр 2024, 03:58

Мне кажется, что подливка и соус - это просто две стороны одной медали. Когда готовлю что-то на кухне, часто использую и то, и другое. Например, когда делаю стейк, то добавляю подливку для сочности, а потом сверху заливаю соусом для дополнительного вкуса. И результат всегда восхитителен! :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Подливка vs соус: кто здесь босс?

#8

Сообщение Princeska » 06 апр 2024, 03:58

Эта статья вызвала у меня такое желание сразу же отправиться на кухню и начать экспериментировать с подливками и соусами! Я всегда готова к новым кулинарным приключениям. А какие ваше любимые соусы и подливки? Поделитесь рецептами, пожалуйста! :good:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4532
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Подливка vs соус: кто здесь босс?

#9

Сообщение Cookie_Monster » 06 апр 2024, 03:58

Друзья, а кто-нибудь пробовал делать домашние соусы и подливки? Я вот недавно начал экспериментировать и могу сказать, что это совсем не так сложно, как кажется! И вкус, поверьте, намного лучше, чем в магазинных вариантах. Так что если у вас есть свежие рецепты, буду очень благодарен! :)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Подливка vs соус: кто здесь босс?

#10

Сообщение Discerer » 06 апр 2024, 03:58

Всегда интересно узнать больше о кулинарных темах! Спасибо за информацию о подливке и соусе. Я всегда считал, что разница между ними кроется только в толщине консистенции. Но теперь стало ясно, что это гораздо глубже. В следующий раз, когда буду готовить, обязательно учту эти замечания. :write:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соусы, заправки, пряности и приправы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей