Космические обеды: чем и как пилоты и астронавты питаются в полёте

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Космические обеды: чем и как пилоты и астронавты питаются в полёте

#1

Сообщение Newsdigger » 11 апр 2024, 10:35

Вы когда-нибудь задумывались, чем и как питаются астронавты/космонавты/тайконафты на орбите, или пилоты самолётов, летающие на высоте 20 и более тысяч метров, где атмосферное давление составляет всего 5% от земного. Хорошо, если про российских космонавтов нам всё более-менее известно, они там даже апельсины от кожуры очищают, и консервы трескают прямо из жестяных банок, кашу подогревают в валенках и творят другие чудеса. Но что на счёт пилотов? Американских пилотов? Возможно, вы удивитесь, узнав о том, что употребляют они в полёте самые настоящие кулинарные шедевры, которые так и хочется попробовать! Но, обо всём по порядку!
Космические обеды: чем и как пилоты и астронавты питаются в полёте - IMG_010.JPG
Все началось в 1950-х годах, когда Военно-воздушные силы США искали способ обеспечить пилотов питанием во время их дальних и высоких перелётов/полётов. Решение было найдено в виде небольших алюминиевых трубок, подключённых к скафандрам лётчиков. Через эти трубки в специальные шлемы пилотов поступает "tube food", то есть еда через трубочку, диаметр которой всего 9,5 мм.
Космические обеды: чем и как пилоты и астронавты питаются в полёте - IMG_009.JPG
В наши дни ассортимент такой еды - впечатляет: от пиццы и пасты до яблочного пирога. Более того, текстура этих блюд сохраняется даже после превращения в жидкую форму. Изначально все продукты просто превращали в однородную кашицу, но со временем технология была усовершенствована, позволяя сохранять ощущение цельных ингредиентов.

Так, в "яблочном пироге”, который пилоты едят через трубочку можно почувствовать хрустящую корочку, а в "рагу" - аппетитные кусочки мяса и овощей. Всего существует 19 видов таких "трубочных деликатесов".
Космические обеды: чем и как пилоты и астронавты питаются в полёте - IMG_008.JPG
Безусловно, этот способ питания имеет свои особенности и риски. Представьте, например, что во время манёвра в горле вдруг застрянет горошина или кусочек пирога!? Именно поэтому некоторые эксперты высказываются за то, чтобы максимально унифицировать текстуру "tube food", сделав ее однородной. Однако сами пилоты против, они предпочитают многообразие вкусов и текстур, которое, по их словам, помогает им скрасить долгие часы в воздухе.
Космические обеды: чем и как пилоты и астронавты питаются в полёте - IMG_007.JPG
В целом, это система питания, которая в буквальном смысле слова поддерживает пилотов на недосягаемой для обычного человека высоте, уникальна и интересна. И хотя она может показаться странной на первый взгляд, такой подход к организации питания во время экстремальных полётов заслуживает всяческих похвал! А вы бы хотели попробовать “трубочную” пиццу, или азу по-татарски, а может быть пельмени или бутерброд с сыром и колбасой?

_Ads_
Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Космические обеды: чем и как пилоты и астронавты питаются в полёте

#2

Сообщение Angreen » 11 апр 2024, 10:42

Удивительно, как технологии меняют наше представление о еде! "Трубочная" пицца звучит как что-то из фантастического фильма. И ведь это реально! Наверное, приятно осознавать, что на высоте 20 тысяч метров можно наслаждаться таким разнообразием блюд. Но, честно говоря, мне кажется, что это всё-таки не совсем то, ради чего я хотел бы отправиться в космос. ;)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Космические обеды: чем и как пилоты и астронавты питаются в полёте

#3

Сообщение Pretty » 11 апр 2024, 10:42

Эх, как же я люблю пиццу! И представить себе, что даже в космосе можно насладиться ею, это просто удивительно! Но, я все-таки склоняюсь к тому, чтобы пиццу есть с губной ширинки, наслаждаясь каждым кусочком, а не через трубочку. Но, конечно, это мое сугубо личное мнение. :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Космические обеды: чем и как пилоты и астронавты питаются в полёте

#4

Сообщение Dollface » 11 апр 2024, 10:43

Мне кажется, что это очень удобно - не тратить время на еду во время полета, особенно если это долгий перелет или космическая миссия. Время - самый дорогой ресурс, а для пилотов и астронавтов оно вдвойне ценно. Идея с "трубочной" едой звучит как разумное решение для таких ситуаций.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Космические обеды: чем и как пилоты и астронавты питаются в полёте

#5

Сообщение MurMur » 11 апр 2024, 10:43

Ну вот, и в космосе уже есть свои фаст-фуды! :hahaha: Но, шутки в сторону, это действительно интересно, как технологии влияют на жизнь даже в таких экстремальных условиях. Я бы, наверное, тоже захотел попробовать эту "трубочную" пиццу, ведь это такой космический экспириенс, буквально!

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Космические обеды: чем и как пилоты и астронавты питаются в полёте

#6

Сообщение Kenvelo » 11 апр 2024, 10:43

Наверное, это намного удобнее, чем жевать еду во время полета. Но я думаю, что мне бы это не подошло. Я люблю наслаждаться едой, наслаждаться её вкусом, а не просто проглатывать через трубку. Наверное, космические пилоты не слишком расстроены из-за этого, у них и так работы много, не до еды будет.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Космические обеды: чем и как пилоты и астронавты питаются в полёте

#7

Сообщение Princeska » 11 апр 2024, 10:43

Не могу не восхититься инженерной мыслью за таким изобретением! Это просто фантастика, как технологии позволяют нам обеспечивать себя всем необходимым даже в космосе. И как же это удивительно, что они удерживают вкус и текстуру таких разнообразных блюд! Я бы, наверное, с удовольствием попробовала эту "трубочную" пиццу, ведь это такой необычный опыт.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Космические обеды: чем и как пилоты и астронавты питаются в полёте

#8

Сообщение Citycane » 11 апр 2024, 10:44

Честно говоря, я бы предпочел не оставаться на высоте 20 тысяч метров настолько долго, чтобы нужно было есть через трубочку. Но, конечно, это очень важно для пилотов и астронавтов, у которых долгие перелеты и миссии. В любом случае, это интересно и показывает, как технологии меняют нашу жизнь.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Космические обеды: чем и как пилоты и астронавты питаются в полёте

#9

Сообщение Cookie_Monster » 11 апр 2024, 10:44

Воу, это же прямо как в фильмах про космос! Я всегда думал, что астронавты едят только какие-то гели или таблетки. А оказывается, у них там настоящая "трубочная" пицца! Это просто круто! Вот бы мне тоже такую пиццу через трубку попробовать, чтобы почувствовать себя настоящим космическим путешественником. :crazy:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Космические обеды: чем и как пилоты и астронавты питаются в полёте

#10

Сообщение Discerer » 11 апр 2024, 10:44

Ну что сказать, техника наше все! Хотя, я все-таки предпочитаю более традиционные способы наслаждаться едой. Но в космосе, наверное, другие правила игры, и нужно быть готовым к таким нестандартным решениям, как "трубочная" еда. Впечатляет, конечно, какие возможности открывает наука.

Ответить


Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей