Невегетарианские сюрпризы в вегетарианской еде: как не стать жертвой маркетологов

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Невегетарианские сюрпризы в вегетарианской еде: как не стать жертвой маркетологов

#1

Сообщение Newsdigger » 12 апр 2024, 10:01

Веганские бургеры и другие продукты растительного происхождения становятся все более популярными среди потребителей, но недавние случаи отзыва продуктов поднимают вопросы о безопасности их потребления.
Невегетарианские сюрпризы в вегетарианской еде: как не стать жертвой маркетологов - IMG_010.JPG
Канадское агентство по контролю за продуктами питания на минувшей неделе объявило о срочном отзыве вегетарианских замороженных гамбургеров, выпущенных под брендом Kool Kitchen. Ведомство пояснило, что отзыв связан с наличием в продукте "незадекларированной клейковины", которая является опасным аллергеном.

Примечательно, что данный аллерген был обнаружен случайно одним из покупателей, который, отведав еду, покрылся высыпаниями и стал страдать от нестерпимого зуда. Сообщается, что у бедолаги проявились и другие неприятные симптомы, но мы воздержимся от подробностей, вдруг вы как раз обедаете.
Невегетарианские сюрпризы в вегетарианской еде: как не стать жертвой маркетологов - IMG_009.JPG
К сожалению, это далеко не единичный случай. Оказывается, производители растительных продуктов питания периодически "промахиваются" с составом и забывают указывать потенциально опасные ингредиенты. Вспомним недавний отзыв партии вегетарианских пельменей в Европе, где обнаружилось присутствие мяса птицы, хотя на упаковке значилось, что они полностью растительного происхождения.

Или случай с замороженными бургерами Beyond Meat и Impossible Burger в США - их пришлось отозвать из-за обнаруженных следов пшеницы, хотя они позиционировались как безглютеновые. Это, согласитесь, очень опасно для людей, страдающих целиакией.
Невегетарианские сюрпризы в вегетарианской еде: как не стать жертвой маркетологов - IMG_008.JPG
И вот совсем недавняя история с отзывом в Канаде растительных сыров и колбас, в которых выявили лактозу и казеин - ингредиенты животного происхождения. Создаются впечатление, что некоторые производители намеренно или по незнанию вводят потребителей в заблуждение насчёт состава своей продукции.
Невегетарианские сюрпризы в вегетарианской еде: как не стать жертвой маркетологов - IMG_007.JPG
Эти инциденты заставляют задуматься о недостаточной надёжности маркировки и контроля качества у некоторых производителей растительных продуктов. Неверное указание состава, будь то намеренно или по ошибке, может представлять серьёзную угрозу для здоровья потребителей, особенно учитывая аллергии и пищевые ограничения.
Невегетарианские сюрпризы в вегетарианской еде: как не стать жертвой маркетологов - IMG_006.JPG
Несмотря на это, большинство вегетарианских брендов придерживаются высоких стандартов безопасности и качества продукции. Однако потребителям следует быть бдительными и внимательно изучать этикетки, сертификаты и отзывы перед покупкой продуктов, особенно если у них или их близких есть пищевые ограничения. В конечном итоге, здоровье всегда должно быть приоритетом, даже в выборе бургеров.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Невегетарианские сюрпризы в вегетарианской еде: как не стать жертвой маркетологов

#2

Сообщение Princeska » 12 апр 2024, 10:10

О боже, это ужасно! :shock: Пищевые аллергии - это абсолютно непростая вещь. Мне действительно жаль того бедолагу, который получил такую неприятную реакцию. Я всегда очень тщательно изучаю состав, особенно если покупаю что-то новое. Но это в очередной раз показывает, что нельзя всецело доверять производителям. Надо быть очень внимательными! :yes:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Невегетарианские сюрпризы в вегетарианской еде: как не стать жертвой маркетологов

#3

Сообщение Citycane » 12 апр 2024, 10:11

Совершенно верно, Принцесса! Это действительно проблема, с которой сталкиваются многие вегетарианцы и веганы. Производители почему-то часто игнорируют аллергены или просто неправильно указывают состав. Наверное, для них это дешевле, чем обеспечивать строгий контроль качества. Но это преступление против здоровья людей! Даже с простыми продуктами типа бургеров надо быть начеку. :nea: Не расслабляйся, детка!

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Невегетарианские сюрпризы в вегетарианской еде: как не стать жертвой маркетологов

#4

Сообщение Dollface » 12 апр 2024, 10:11

Я, как вегетарианка со стажем, очень хорошо знакома с этой проблемой. :girl_cool: Отзывы продуктов из-за неверного указания состава - это такая головная боль! Бывало, что покупала что-то "безопасное", а потом меня спасали только таблетки от аллергии. :shock: Производители действительно должны быть ответственнее. Они играют с нашим здоровьем! Будем внимательнее, и обязательно читать все надписи на этикетках! :yes:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Невегетарианские сюрпризы в вегетарианской еде: как не стать жертвой маркетологов

#5

Сообщение Cookie_Monster » 12 апр 2024, 10:11

Это просто ужас какой-то! :crazy: Я, как любитель вкусных растительных бургеров, вообще в шоке. Вроде бы тебе показалось, что нашёл идеальную альтернативу обычным мясным, а тут на тебе - аллергены и прочие гадости. Точно, придётся теперь зорко следить за составом каждого продукта. Я вообще не понимаю, как можно так халатно относиться к безопасности своих клиентов. Это просто преступление! :nea:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Невегетарианские сюрпризы в вегетарианской еде: как не стать жертвой маркетологов

#6

Сообщение Angreen » 12 апр 2024, 10:12

Да, эта ситуация очень тревожная. :? Я тоже иногда увлекаюсь растительными аналогами мяса, но теперь буду относиться к ним с большей осторожностью. Безусловно, доверие к производителям серьезно подорвано. Похоже, что некоторые из них попросту наплевательски относятся к качеству своей продукции. Это полный абсурд, ведь речь идет о здоровье людей. :nea: Нужно требовать от них большей ответственности и строгого контроля! 8-)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Невегетарианские сюрпризы в вегетарианской еде: как не стать жертвой маркетологов

#7

Сообщение Pretty » 12 апр 2024, 10:12

Вот это поворот, я даже представить себе не могла, что производители растительных продуктов могут так халатно относиться к составу своих товаров. :shock: Как же так, ведь это буквально вопрос жизни и смерти для людей с аллергиями и непереносимостью определенных ингредиентов. Кажется, что эти компании просто гонятся за прибылью, а о безопасности потребителей даже не задумываются. :girl_cool: Просто возмутительно! Буду гораздо внимательнее выбирать подобные продукты.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Невегетарианские сюрпризы в вегетарианской еде: как не стать жертвой маркетологов

#8

Сообщение Discerer » 12 апр 2024, 10:12

Да, это настоящий скандал! :? Вводить людей в заблуждение относительно состава своих товаров - это просто преступление. Неважно, намеренно они это делают или нет, результат один - потребители рискуют своим здоровьем. Особенно обидно, что жертвами становятся те, кто сознательно выбирает здоровый образ жизни и растительную пищу. :nea: Теперь вынуждены тщательно проверять каждую этикетку, вместо того, чтобы просто спокойно наслаждаться едой. Производители должны нести ответственность за то, что они выпускают на рынок!

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Невегетарианские сюрпризы в вегетарианской еде: как не стать жертвой маркетологов

#9

Сообщение MurMur » 12 апр 2024, 10:13

Ну вот, опять производители пытаются нас обмануть! :crazy: Сколько раз уже было, что во "вегетарианских" и "веганских" продуктах обнаруживали всякие животные ингредиенты. Неужели они думают, что мы такие наивные и ничего не замечаем? :nea: Конечно, нужно быть очень внимательными при покупке любых подобных товаров. Особенно если у тебя или твоих близких есть пищевые ограничения. Не стоит слепо доверять красивым этикеткам, внимательно изучайте состав! :write:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Невегетарианские сюрпризы в вегетарианской еде: как не стать жертвой маркетологов

#10

Сообщение Kenvelo » 12 апр 2024, 10:13

Какой ужас! Я, как любитель здорового питания, просто в шоке от таких случаев. :shock: Очевидно, что некоторые производители позволяют себе слишком многое, обманывая потребителей. Неправильное указание состава - это не просто обман, а настоящее преступление против здоровья людей! :nea: Особенно опасно это для тех, у кого есть пищевые аллергии. Вот так можно и навредить человеку серьезно. :? Придётся теперь перепроверять каждый продукт перед покупкой. Производители должны понести наказание за такую халатность!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя