Какие бывают скороварки?

Яйцеварки, скороварки и их модификации: рисоварки, кашеварки, макароноварки
Аватара пользователя

Автор Темы
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Какие бывают скороварки?

#1

Сообщение Надя » 18 дек 2010, 07:07

Когда выбираешь кухонную технику, в первую очередь обращаешь внимание на объём. Рекомендуют не покупать скороварки меньше пяти с половиной литров. Но ведь не только объём важен при выборе скороварки. С ним проще определиться, потому что каждая хозяйка знает, на сколько человек ей надо приготовить. На какие ещё параметры необходимо обратить внимание при выборе скороварки и какие они бывают вообще?

_Ads_
Аватара пользователя

Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:20
Поблагодарили: 2 раза

Какие бывают скороварки?

#2

Сообщение Mr.Cat » 19 дек 2010, 19:02

Дизайн, цвет, материал изготовления, функции, система управления, одним словом - технические характеристики. А ещё - цена. Также, к некоторым скороваркам прилагаются такие себе мини-книжки рецептов, а если их нет, то в прилагаемой инструкции пара рецептов приготовления блюд точно имеются.

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Какие бывают скороварки?

#3

Сообщение COOK » 22 дек 2010, 12:41

Критериев выбора скороварки много. Например, материал внутренней поверхности, это может быть алюминий, в котором некоторые продукты могут окисляться, может быть, нержавейка. Естественно важен внутренний объем, количество предохранительных клапанов (1 или 2) напрямую влияет на безопасность пользования, различные функции управления, способ нагрева (существуют электрические скороварки) удобно например, на даче, где есть электричество, но нет газа. Удачи в выборе.

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Какие бывают скороварки?

#4

Сообщение COOK » 04 фев 2011, 12:23

Кстати по поводу способа нагрева скороварок: я слышал, что у электрических скороварок больше функций, чем у тех моделей, которые нагреваются на плите. Например, возможность автоматического отключения аппарата в заданное время, а также возможность разогрева пищи. Поделитесь информацией о том, кто каким аппаратом пользуется, а также о преимуществах/недостатках тех и других моделей.

Аватара пользователя

SAIKA
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 22:15

Какие бывают скороварки?

#5

Сообщение SAIKA » 14 фев 2011, 20:16

У меня скороварка Лакучина 50-90, пользуюсь 3 мес. Очень довольна. Срок, конечно, маленький, но зато как помогает на кухне.

Рис - 8 минут, каша - 20 минут, суп - 25 минут, рыба - 3 минутs, фасоль - 30 минут, курица - 15 минут, выпечка - 50 минут, запекание - 55 минут, есть отсрочка времени и вручную сам можешь выставить время на любую программу (кроме выпечки). Обжарил лук с морковкой, закинул мясо, картошку + горох, выставил на суп 15 минут, всё готово. А пюре за 8 минут, а фасоль для винегрета за 30 минут прелесть. МВ Панасоник 18 больше отдыхает. Выпечку и буженину иногда ставлю в Панасоник. Недавно сало на пароварке сготовила в Панасонике. А итальянка работает без устали. Вроде к осени Филипс обещал выпустить МВ, аж 30 программ, но цена? :?: Я двумя руками за скороварку.

Аватара пользователя

Nana
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:31

Какие бывают скороварки?

#6

Сообщение Nana » 15 фев 2011, 13:42

Скороварка - это тот вид кухонной посуды, без которой трудно обойтись современной хозяйке. Кроме того, что экономится время, еще сохраняется большее количество витаминов в продуктах, так как продукты варятся под большим давлением, меньшее время и с ограничением доступа воздуха. Блюда при этом получаются диетические. Готовить можно с меньшим количеством жира.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Какие бывают скороварки?

#7

Сообщение agerzen » 27 авг 2011, 17:51

Nana писал(а):Скороварка - это тот вид кухонной посуды, без которой трудно обойтись современной хозяйке. Кроме того, что экономится время, еще сохраняется большее количество витаминов в продуктах, так как продукты варятся под большим давлением, меньшее время и с ограничением доступа воздуха. Блюда при этом получаются диетические. Готовить можно с меньшим количеством жира.
Скорей всего, да при доступной цене, такие виды кухонной посуды должны быть и будут на кухне, как и обычные кастрюли: любых размеров и назначений. А значит много и разнообразные...
Ведь не выбирает себе домохозяйка одну универсальную кастрюлю на все случаи жизни, а берет несколько...
Или есть такие, которые пользуются одной?
:nea:

Аватара пользователя

klaro4ka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08

Какие бывают скороварки?

#8

Сообщение klaro4ka » 28 фев 2012, 08:38

Такая техника, как скороварка имеет узкоспециализированные виды. Я в продаже видела скороварки, предназначенные только для приготовления каши, макарон, риса, а также многофункциональные варианты. Мне, конечно, ближе последние, так как я считаю, что кухонная техника должна выполнять, как можно больше функций и не простаивать на полке.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Какие бывают скороварки?

#9

Сообщение valentin1981 » 04 май 2012, 16:30

У нас скороварка Витессе, объёмом 7 литров. Очень удобная и постоянно деле. Варим на ней в основном рис, который готовится очень быстро и вкусно. Кстати если у кого большая семья, такая скороварка очень хорошо подойдёт. Хотя раньше я не думал, что есть такие приспособления. Но после того как появился личная семейная жизнь, всему научился.

Аватара пользователя

ant80
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 11:37
Откуда: С Харькова

Какие бывают скороварки?

#10

Сообщение ant80 » 04 июн 2012, 12:22

У меня скороварка старинная, советская. Материал - какой-то сплав, на основе алюминия. Объем - литров 5.

Основное неудобство - довольно большой объем и вес, необходимость точной подгонки крышки и резинки, длинная ручка с фиксатором, которая вечно мешается на кухне. Да еще и свист, с которым работает клапан.
Кроме того, форма кастрюли - нависающие края - создает неудобства в мытье и последующем высушивании. Да и материал - алюминий - вечно пачкается.
Выглядит примерно так:

Изображение

Удобная вещь, и мясо варить хорошо. Но вот к супу нужно приспособиться, так как все продукты загружаются одновременно, а это "не по правилам". И жена пугается шума от клапана. И кашу нужно варить в промышленных масштабах, что не всегда есть хорошо. И попробовать в процессе приготовления продукт не получается. И жена кричит, что боится заходить на кухню, пока "это" так сильно шипит.

В общем, несмотря на удобства, большую часть времени агрегат простаивает на антресолях.
Люблю повеселиться. Особенно пожрать.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Скороварки, яйцеварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей