Новый тренд? Укрепление иммунитета с помощью постбиотиков

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2505
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Новый тренд? Укрепление иммунитета с помощью постбиотиков

#1

Сообщение Newsdigger » 14 апр 2024, 01:38

В современном мире, где забота о здоровье становится все более важной, потребители все чаще обращают внимание на инновационные продукты, способные поддержать их иммунное здоровье. Произошёл сдвиг в сторону профилактической медицины, а не только реактивного лечения. Потребители активно ищут способы укрепить свою иммунную систему, чтобы предотвратить болезни и поддерживать общее состояние здоровья. В этом контексте особый интерес вызывают постбиотики - новая область, привлекающая внимание своим потенциалом для повышения иммунитета.

Что такое постбиотики?
Новый тренд? Укрепление иммунитета с помощью постбиотиков - IMG_010.JPG
Постбиотики — это продукты жизнедеятельности пробиотических бактерий, то есть вещества, которые образуются в результате их метаболизма. К ним относятся:

Короткоцепочечные жирные кислоты (пропионат, бутират и ацетат), которые служат источником энергии для клеток кишечника, укрепляют иммунную систему и обладают противовоспалительным эффектом.
  • Аминокислоты - строительные блоки белков, играющие важную роль во многих процессах организма.
  • Витамины группы B, необходимые для обмена веществ, работы нервной системы и кроветворения.
  • Другие вещества, такие как ферменты, антимикробные вещества и бактериальные липополисахариды.
Чем постбиотики отличаются от пробиотиков и пребиотиков?
Новый тренд? Укрепление иммунитета с помощью постбиотиков - IMG_009.JPG
  • Пробиотики — это живые микроорганизмы, которые могут поселяться в кишечнике и приносить пользу.
  • Постбиотики же являются неживыми продуктами жизнедеятельности пробиотиков.
  • Пребиотики — это пищевые волокна, служащие питательной средой для пробиотиков. В отличие от них, постбиотики — это сами продукты, образующиеся в результате метаболизма пробиотических бактерий.
Польза постбиотиков
Новый тренд? Укрепление иммунитета с помощью постбиотиков - IMG_008.JPG
Исследования в этой области продолжаются, но уже сейчас есть данные, что постбиотики могут быть полезны для:
  • Укрепления иммунной системы
  • Улучшения работы пищеварительной системы
  • Снижения риска развития воспалительных заболеваний
  • Борьбы с инфекциями
  • Улучшения здоровья кожи
  • Повышения стрессоустойчивости
Источники постбиотиков в продуктах
Новый тренд? Укрепление иммунитета с помощью постбиотиков - IMG_007.JPG
Постбиотики можно найти в следующих продуктах:
  • Квашеная капуста
  • Кефир
  • Кимчи
  • Мисо
  • Темпе
  • Комбуча
  • Йогурт
Однако важно помнить, что не все продукты, содержащие постбиотики, одинаково полезны. Перед употреблением постбиотиков в виде БАДов рекомендуется проконсультироваться с врачом.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Новый тренд? Укрепление иммунитета с помощью постбиотиков

#2

Сообщение Princeska » 14 апр 2024, 01:43

:) Никогда раньше не слышала об этом, но теперь очень захотелось попробовать разные продукты, в которых они содержатся. Особенно хочется попробовать кимчи и комбучу, мне кажется это будет очень вкусно и полезно для иммунитета. :) А вы, ребята, пробовали постбиотики? Заметили ли вы какую-то пользу для здоровья?

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Новый тренд? Укрепление иммунитета с помощью постбиотиков

#3

Сообщение Discerer » 14 апр 2024, 01:43

Круто, наконец-то начали больше говорить о постбиотиках! :? Я уже какое-то время слежу за этим трендом и должен сказать, что это действительно очень перспективное направление. Мне нравится, что производители начинают больше внимания уделять не только пробиотикам, но и продуктам их жизнедеятельности. Я заметил, что после того, как я стал включать в свой рацион больше ферментированных продуктов, таких как квашеная капуста и кефир, я стал меньше болеть и чувствовать себя бодрее. :good: Думаю, в ближайшем будущем мы увидим еще больше интересных продуктов с постбиотиками. Буду внимательно следить за новинками!

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Новый тренд? Укрепление иммунитета с помощью постбиотиков

#4

Сообщение Angreen » 14 апр 2024, 01:43

:write: Всегда думал, что только пробиотики и пребиотики важны, но теперь понимаю, что и побочные продукты жизнедеятельности бактерий тоже играют свою роль. Буду теперь внимательно присматриваться к содержанию постбиотиков в ферментированных продуктах, которые я покупаю. Может, попробую специальные добавки с ними, но сначала проконсультируюсь с врачом, как правильно их принимать. :? Хочется максимально укрепить свой иммунитет, особенно сейчас, когда столько вирусов вокруг.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Новый тренд? Укрепление иммунитета с помощью постбиотиков

#5

Сообщение Kenvelo » 14 апр 2024, 01:43

:yes: Я вот тоже заметил, что стал меньше болеть, когда стал чаще есть квашеную капусту и пить кефир. Видимо, постбиотики в них действительно помогают поддерживать иммунитет на должном уровне. :girl_cool: Правда, я иногда с трудом заставляю себя есть эти продукты - не всегда они так уж вкусные. Но теперь, когда я знаю, что в них содержатся эти полезные вещества, буду стараться их употреблять регулярно. Может, еще какие-нибудь ферментированные продукты попробую, типа темпе или мисо. Главное, чтобы было вкусно!

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Новый тренд? Укрепление иммунитета с помощью постбиотиков

#6

Сообщение Pretty » 14 апр 2024, 01:44

:shock: Интересно, а чем они отличаются от пробиотиков и пребиотиков? Хорошо, что в статье все это подробно объяснили. :write: Теперь я понимаю, что постбиотики - это, по сути, продукты жизнедеятельности полезных бактерий. Круто, что они тоже могут помогать укреплять иммунитет! Надо будет почаще включать в свой рацион ферментированные продукты, чтобы получать эти полезные вещества. :yes: Хотя, как Kenvelo сказал, не всегда они такие вкусные. Но ради здоровья иногда можно и потерпеть, верно? :hahaha:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Новый тренд? Укрепление иммунитета с помощью постбиотиков

#7

Сообщение Cookie_Monster » 14 апр 2024, 01:44

Как правильно сказал Angreen, мы привыкли фокусироваться на пробиотиках и пребиотиках, а про продукты жизнедеятельности бактерий как-то забывали. А ведь они тоже могут приносить большую пользу! :yes: Я уже начал экспериментировать, добавляя в свой рацион больше квашеной капусты, кимчи и йогурта. Должен признать, что сначала было непросто привыкнуть к необычным вкусам, но теперь я их реально полюбил! :music: Определенно почувствовал прилив сил и бодрости после того, как стал регулярно употреблять эти продукты. :good:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Новый тренд? Укрепление иммунитета с помощью постбиотиков

#8

Сообщение MurMur » 14 апр 2024, 01:45

Недавно я попробовал домашний темпе, который мне сделала моя подруга, и был очень приятно удивлен. :) Оказывается, это не только вкусно, но и очень полезно, ведь в нем содержатся ценные постбиотики! :good: Теперь я с удовольствием буду экспериментировать и с другими ферментированными блюдами.

Кстати, насколько они эффективны по сравнению с натуральными продуктами? :? Я бы не хотел навредить себе, поэтому перед приемом таких добавок, как правильно отметил Pretty, лучше проконсультироваться с врачом.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Новый тренд? Укрепление иммунитета с помощью постбиотиков

#9

Сообщение Dollface » 14 апр 2024, 01:45

Я сразу загорелась этой темой, как только прочитала статью. Надо сказать, что я и раньше регулярно употребляла ферментированные продукты, но теперь еще больше буду обращать внимание на их состав. :write: Кстати, недавно я обнаружила, что в некоторых йогуртах тоже есть постбиотики! :) Правда, нужно быть внимательным, потому что далеко не все производители указывают это на упаковке. Но я всегда стараюсь выбирать натуральные, не сильно сладкие йогурты - думаю, в них больше шансов найти эти полезные вещества. :yes:

А вы, ребята, пробовали какие-нибудь необычные ферментированные продукты, кроме стандартных? Я, например, очень люблю мисо-суп - он такой насыщенный и ароматный! :) И вообще, какие постбиотические продукты вам больше всего нравятся?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Новый тренд? Укрепление иммунитета с помощью постбиотиков

#10

Сообщение Citycane » 14 апр 2024, 01:45

Укрепление иммунитета - это то, что нам всем сейчас просто необходимо. Как правильно сказали ребята, в этой области нужно быть аккуратным и не увлекаться добавками, пока не проконсультируешься с врачом. :yes: Но зато натуральные ферментированные продукты - это то, что определенно стоит попробовать. Я вот уже начал каждый день включать в свой рацион кефир и квашеную капусту, и действительно чувствую себя бодрее! :good:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей