Шампуры - волшебные палочки для идеального шашлыка

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Шампуры - волшебные палочки для идеального шашлыка

#1

Сообщение Newsdigger » 27 апр 2024, 06:02

Скоро май и, соответственно, «майские» – прекрасное время, чтобы наслаждаться тёплыми деньками и проводить время на природе. Многие из нас с нетерпением ждут, когда можно будет отправиться на пикник, развести костёр и приготовить ароматный шашлык. Однако, чтобы блюдо получилось по-настоящему вкусным, необходимо правильно выбрать шампуры. Именно они являются одним из важнейших инструментов для приготовления шашлыка.

Виды шампуров и их особенности
Шампуры - волшебные палочки для идеального шашлыка - IMG_007.JPG
На рынке представлено множество видов шампуров, отличающихся по материалу, форме, размеру и другим характеристикам. Рассмотрим основные варианты.

Деревянные и бамбуковые шампуры

Эти шампуры относятся к одноразовым изделиям. Их главное преимущество заключается в том, что они практически не нагреваются во время приготовления шашлыка. Однако существует риск их возгорания, поэтому перед использованием деревянные и бамбуковые шампуры необходимо замачивать в воде не менее 30 минут.
Шампуры - волшебные палочки для идеального шашлыка - IMG_009.JPG
Деревянные шампуры могут придавать мясу лёгкий аромат, что для некоторых является дополнительным плюсом. Бамбуковые шампуры больше подходят для приготовления небольших кусочков мяса, морепродуктов, грибов и овощей, поскольку тонкие шпажки не выдержат большого веса.

Примечание: Одноразовые шампуры не подойдут тем, кто стремится к экономии и бережному отношению к природе.

Металлические шампуры
Шампуры - волшебные палочки для идеального шашлыка - IMG_010.JPG
Наиболее практичным, долговечным и удобным вариантом являются металлические шампуры. Обычно они изготавливаются из нержавеющей стали методом литья или ковки. Некоторые модели дополнительно оснащаются деревянной ручкой, что придаёт им эстетичный вид и защищает руки от ожогов при поворачивании шашлыка.

Важными критериями при выборе металлических шампуров являются следующие:
  • Длина. Шампур должен быть длиннее ширины мангала на 15-20 см, чтобы обеспечить удобство при поворачивании шашлыка.
  • Толщина. Оптимальная толщина – около 2 мм для прямых шампуров и 0,7-1,5 мм для угловых. Это позволит избежать прогибания шампура под весом продуктов.
  • Сечение. Квадратное сечение более надёжно удерживает мясо и овощи на шампуре, чем круглое.
  • Форма. Прямые шампуры идеально подходят для приготовления шашлыка из мяса и рыбы, угловые – для колбасок и фарша.
  • Вес и форма ручки. Шампур должен быть сбалансированным и удобно лежать в руке при поворачивании. Деревянные или изогнутые металлические ручки обеспечивают лучший захват.
Чтобы убедиться в качестве нержавеющей стали, можно воспользоваться магнитом – качественный металл его не притягивает.
Шампуры - волшебные палочки для идеального шашлыка - IMG_008.JPG
Преимущества металлических шампуров:
  • Долговечность
  • Возможность многократного использования
  • Надёжность и прочность
  • Широкий выбор размеров и форм
Секреты выбора идеальных шампуров
Шампуры - волшебные палочки для идеального шашлыка - IMG_006.JPG
Чтобы шашлык получился по-настоящему вкусным и аппетитным, важно правильно подобрать шампуры. Воспользуйтесь следующими советами:
  • Определитесь с типом шампуров. Если вы хотите приготовить классический шашлык из мяса или рыбы, отдайте предпочтение прямым металлическим шампурам из нержавеющей стали. Для колбасок, фарша и маленьких кусочков лучше выбрать угловые шампуры.
  • Обратите внимание на длину и толщину. Длинные и тонкие шампуры более подвержены прогибанию под весом продуктов. Оптимальная длина должна превышать ширину мангала на 15-20 см, а толщина – около 2 мм для прямых изделий.
  • Выбирайте квадратное сечение. Продукты лучше держатся на шампурах с квадратным сечением, нежели на круглых.
  • Проверяйте материал. Используйте магнит, чтобы убедиться, что шампуры действительно изготовлены из качественной нержавеющей стали. Если металл притягивается, значит, он может быть подвержен коррозии.
  • Обращайте внимание на эргономику. Шампур должен удобно лежать в руке и не проскальзывать при поворачивании. Деревянные или изогнутые металлические ручки обеспечивают лучший захват.
  • Не экономьте на качестве. Хорошие шампуры из нержавеющей стали стоят дороже, но прослужат намного дольше и обеспечат безопасность при приготовлении пищи.
Следуя этим рекомендациям, вы сможете выбрать идеальные шампуры для шашлыка и насладиться вкуснейшим блюдом в кругу друзей и близких.

Приятного аппетита!

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3907
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Шампуры - волшебные палочки для идеального шашлыка

#2

Сообщение Princeska » 27 апр 2024, 06:11

Когда читаю об этих шампурах, сразу вспоминаю, как в прошлом году на пикнике у нас один дядька, забывший замочить деревянные шампуры, чуть не устроил лесной пожар! Неужели так сложно запомнить этот важный шаг перед приготовлением шашлыка? :shock:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Шампуры - волшебные палочки для идеального шашлыка

#3

Сообщение Citycane » 27 апр 2024, 06:12

Мда, деревянные и бамбуковые шампуры - это вообще анахронизм! Куда делись эти динозавры? Одноразовые, да еще и опасные! Лучше один раз вложиться в металлические, чем каждый раз тратиться на деревяшки и опасаться возгорания. :yes:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Шампуры - волшебные палочки для идеального шашлыка

#4

Сообщение Angreen » 27 апр 2024, 06:12

Шампуры - вот о чем я всегда забываю, когда планирую пикник! Надо же, такой мелочи не хватает, чтобы сделать шашлык идеальным. Пора в магазин за металлическими шампурами, чтобы в этот раз все было на высшем уровне. :write:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Шампуры - волшебные палочки для идеального шашлыка

#5

Сообщение Dollface » 27 апр 2024, 06:13

Я всегда выбираю металлические шампуры с деревянными ручками. Это не только практично, но и красиво выглядит на столе. Такой шашлык - настоящее украшение любого праздника! :girl_cool:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Шампуры - волшебные палочки для идеального шашлыка

#6

Сообщение Pretty » 27 апр 2024, 06:13

Пока читал о металлических шампурах, вспомнил, как мой друг пытался использовать алюминиевые провода вместо шампуров. Это было что-то :crazy:! В итоге шашлык оказался весь в алюминиевой пленке, а он пытался понять, почему так неудобно его крутить. :hahaha:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Шампуры - волшебные палочки для идеального шашлыка

#7

Сообщение Kenvelo » 27 апр 2024, 06:13

Кто-то пробовал использовать для шашлыка шампуры с пластиковыми ручками? Как думаете, это безопасно? Я всегда стараюсь быть внимательным к таким моментам. :?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3507
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Шампуры - волшебные палочки для идеального шашлыка

#8

Сообщение MurMur » 27 апр 2024, 06:14

Длинные и тонкие - это важно! Как-то на пикнике у меня прогнулись шампуры, а шашлык, кажется, начал подмигивать соседнему костру. :wink:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 31 раз

Шампуры - волшебные палочки для идеального шашлыка

#9

Сообщение Cookie_Monster » 27 апр 2024, 06:14

Весна - время шашлыков! Я всегда предпочитаю металлические шампуры, но недавно попробовал бамбуковые. Вроде было неплохо, но чувствовалось, что они какие-то легкие, неудобно было крутить. В общем, обратно к металлу! :good:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Шампуры - волшебные палочки для идеального шашлыка

#10

Сообщение Discerer » 27 апр 2024, 06:14

А вам не кажется, что выбор шампуров - это как выбор подарка? Я всегда так волнуюсь, чтобы все было идеально. :crazy:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей