Хлеб-соль по-кавказски

Национальные кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Хлеб-соль по-кавказски

#1

Сообщение Newsdigger » 06 май 2024, 14:32

На Кавказе гостеприимство возведено в ранг высокого искусства. В этом регионе бережно хранятся многовековые традиции хлебосольства, украшенные красочными обрядами и ритуалами вокруг еды.

Торжество для почётного гостя
Хлеб-соль по-кавказски - IMG_010.JPG
Здесь приезд дорого гостя — это воистину знаменательное событие. В честь этого устраивается пышное и многолюдное торжество. Оно называется Супра в Грузии, Дастархан у многих тюркских народов этого региона, Сафар-хана у чеченцев, или Той, которое распространено практически у всех.

Для такого случая режут барашка, и жарят его кусками или целиком на больших мангалах во дворе. Хозяева выставляли на стол лучшие яства из своих съестных запасов - отборные сыры, домашние соленья и варенья, ароматные припасы из лесных орехов и сушёных фруктов.

Дорогому гостю преподносят ритуальный хлеб-чурек, который он должен был поцеловать, приняв этим самым хлеб-соль хозяев. Только после этого можно было приступать к трапезе.
Хлеб-соль по-кавказски - IMG_008.JPG
По обычаю, первую чашу с крепким домашним вином гость выпивал единым духом, демонстрируя тем самым своё уважение к радушным хозяевам. Затем в его честь произносились возвышенные тосты под звуки национальных музыкальных инструментов.

Сакральная трапеза

Застолье на Кавказе – это целый ритуал с чётко определенными правилами. Прежде чем присесть за стол, нужно отведать хлеб-соль – символ благополучия и изобилия. При этом принято загадать желание.

Затем наступает черед обильного застолья с многочисленными яствами и напитками. Тамадой традиционно выступает старейший и наиболее уважаемый мужчина в компании. Именно он произносит первый тост в честь гостя/гостей.

Дары гор и долин
Хлеб-соль по-кавказски - IMG_009.JPG
На кавказской трапезе нет ничего случайного - каждое блюдо имеет свой смысл и значение. К примеру, хинкали – культовые грузинские пельмени в форме половинки месяца, символизирующие достаток и процветание. А знаменитый шашлык из баранины считается даром небес для духовного очищения.

Перед подачей мясных деликатесов хозяину полагается вынести специальный поднос с сырами, зеленью и соусами — это своего рода ритуальная преамбула к основным яствам. А на десерт обязательно подают острые сладости из винограда, айвы и граната – плодов, приносящих счастье.

Море напитков
Хлеб-соль по-кавказски - IMG_007.JPG
Без хмельных напитков кавказское застолье немыслимо. Его украшают домашние вина удивительных оттенков и ароматов. А бесконечные тосты произносят не только за здоровье присутствующих, но и в честь ушедших предков, великих личностей истории и самой жизни.

Тамада искусно подливает вино гостям и громогласно восхваляет каждого, вложив в слова особый смысл и мудрость. А затем негромко начинает звучать национальная музыка, и мужчины пускаются в пляс, удивляя присутствующих зажигательными па.

Так за кавказским застольем сплетаются воедино философия, поэзия, танцы и музыка. А обильная еда становится не просто насыщением, а настоящим ритуалом, прославляющим саму жизнь и земные её дары.

_Ads_
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3438
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Хлеб-соль по-кавказски

#2

Сообщение Discerer » 06 май 2024, 14:35

Честно говоря, после прочтения этой статьи, я серьезно задумался о том, чтобы стать профессиональным тамадой! Как вам идея? :hahaha:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Хлеб-соль по-кавказски

#3

Сообщение Pretty » 06 май 2024, 14:35

А вот идея, Дискерер! Я думаю, ты бы справился с этой ролью на ура! Представь только, ты сидишь в центре внимания, подливаешь вино, произносишь тосты... Это точно что-то! :crazy:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Хлеб-соль по-кавказски

#4

Сообщение Kenvelo » 06 май 2024, 14:36

Ну разве это не классно? Я бы тоже хотел попробовать себя в роли тамады. Вот только боюсь, что мои тосты были бы слишком необычными... :?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4584
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 31 раз

Хлеб-соль по-кавказски

#5

Сообщение Cookie_Monster » 06 май 2024, 14:36

Мне кажется, Кенвело, это именно то, что в этом нужно! Нескучные тосты - вот что всегда запоминается! ;)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Хлеб-соль по-кавказски

#6

Сообщение Princeska » 06 май 2024, 14:36

Эх, а я всегда мечтала побывать на подобном застолье. Весь этот ритуал, культура, а главное - еда! Наверное, это невероятное погружение в культуру и традиции. :good:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4305
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Хлеб-соль по-кавказски

#7

Сообщение Dollface » 06 май 2024, 14:36

Не могу не согласиться, Принцеска. Звучит как удивительное путешествие сквозь кавказскую культуру. Жаль, что пока не удалось там побывать лично. :(

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Хлеб-соль по-кавказски

#8

Сообщение Angreen » 06 май 2024, 14:37

Мои друзья, нельзя не упомянуть о самом важном - о еде! Меня уже заставляет проголодаться только мысль о всех этих кавказских вкусностях... :shock:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4227
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Хлеб-соль по-кавказски

#9

Сообщение Citycane » 06 май 2024, 14:37

Совершенно верно, Ангрин! Я думаю, что главное в этих застольях - это не только общение, но и наслаждение каждым кусочком, каждым взглядом, каждым звуком. Такая полная иммерсия в культуру. :music:

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Хлеб-соль по-кавказски

#10

Сообщение MurMur » 06 май 2024, 14:37

И все это в огромном количестве, правда? Воображение рисует картину, где стол ломится от еды, а напитки текут рекой! :crazy:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухни народов мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость