Техника безопасности при использовании скороварки

Яйцеварки, скороварки и их модификации: рисоварки, кашеварки, макароноварки
Аватара пользователя

Автор Темы
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Техника безопасности при использовании скороварки

#1

Сообщение Надя » 18 дек 2010, 07:12

Скороварка считается предметом повышенной опасности. В связи с этим возникает вопрос: что может произойти при неправильном её использовании? Как необходимо ею пользоваться, чтобы не произошло неприятностей?

На самом ли деле удобно пользоваться этой кухонной техникой, если постоянно надо следить за временем приготовления, чтобы не пропустить тот момент, после которого могут произойти непоправимые неприятности?

_Ads_
Аватара пользователя

Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:20
Поблагодарили: 2 раза

Техника безопасности при использовании скороварки

#2

Сообщение Mr.Cat » 19 дек 2010, 18:54

Дык, это ж и коту ясно - соблюдать рекомендации производителя. И ничего плохого не случится. :D Конечно, необходимо следить за наличием жидкости, не использовать для жарки и других целей, для которых она не предназначена. Насколько мне известно, у современных скороварок весьма продуманная система защиты, так что для того, чтобы случилось что-то серьёзное, надо нарушить все мыслимые и немыслимые запреты и правила.

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Техника безопасности при использовании скороварки

#3

Сообщение COOK » 26 янв 2011, 21:36

Настоятельно рекомендую при выборе скороварки очень вдумчиво взвешивать аргументы польза/риск, а при покупке этого прибора, брать брендовые модели, а не продукт NO NAME (в таком случае хотя бы будет, кому предъявить претензии). Попробуйте для интереса забить в Google фразу «взорвалась скороварка» и результат Вас потрясет: необходимость ремонта кухни после такого взрыва, многочисленные ожоги и прочие «прелести». В общем, как говориться: думайте сами, решайте сами…

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Техника безопасности при использовании скороварки

#4

Сообщение китти » 29 янв 2011, 18:02

Пока в ней достаточно воды, ничего не будет. А вот если не уследишь и вода выкипит вся, то элементарно взорвется. Интересно, что некоторые приспособились в ней варить банки сгущенки, думая, что раз выкипания мало, то проблем меньше. Не помню где, но прочла, что у одной хозяйки вода выкипела вся вода и скороварка с банками так рванула, что вылетели стекла вообще.

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Техника безопасности при использовании скороварки

#5

Сообщение COOK » 31 янв 2011, 17:33

Взорвать скороварку очень даже просто, например, при варке продуктов с образованием обильной пены эта самая пена может забить клапан, сбрасывающий излишнее давление, то же самое может произойти, если этот клапан забьется мелкими частицами, например, приправой. Именитые производители пароварок постарались учесть этот момент, а на случай такой ситуации в пароварке стоит пробка, которую выбивает, если не срабатывает клапан, поэтому в своем предыдущем посте я советовал покупать брендовые пароварки (чтобы не играть в лотерею: сработает или не сработает защита).

Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Техника безопасности при использовании скороварки

#6

Сообщение webecom » 26 авг 2011, 08:22

Спасибо за советы, пригодится, так как в скором времени планирую приобретение скороварки, и уж взорвать ее совсем как-то не хочется.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Техника безопасности при использовании скороварки

#7

Сообщение agerzen » 27 авг 2011, 17:42

китти писал(а):Пока в ней достаточно воды, ничего не будет. А вот если не уследишь и вода выкипит вся, то элементарно взорвется. Интересно, что некоторые приспособились в ней варить банки сгущенки, думая, что раз выкипания мало, то проблем меньше. Не помню где, но прочла, что у одной хозяйки вода выкипела вся вода и скороварка с банками так рванула, что вылетели стекла вообще.
Видел последствия взрыва металлической банки сгущёнки (сгущенного молока). Зрелище, должен сказать, не из прекрасных, да еще и чревато последствиями...
Но банку варили обычным способом: залив ее водой в кастрюле. Вода наверно выкипела полностью (или разлетелась при взрыве). Банка лопнула строго по шву (продольный, на боку).
"Жаренная" сгущёнка оказалась ровной полосой на потолке кухни. И, главное, сошкребалась с трудом, а потом забеливалась неоднократно, но вновь и вновь проступала...
Но окна были целы...

Аватара пользователя

Okopok
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 13:16

Техника безопасности при использовании скороварки

#8

Сообщение Okopok » 19 янв 2012, 13:54

Сгущённое молоко в жестяных банках, взрывается от чрезмерного кипячения.
Варить его следует на медленном огне, что бы не создавалось избыточное давление внутри банки.
Сам такого не видел, но видео как то попадалось в сети.....страшноватое зрелище.
Будем осторожней, а лучше купить уже готовую -"варёную сгущёнку".
Люблю вкусно поесть, ну....или поесть со вкусом.

Аватара пользователя

kissamarina
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:31
Контактная информация:

Техника безопасности при использовании скороварки

#9

Сообщение kissamarina » 27 янв 2012, 10:48

У меня на скороварке стоит как раз пробка, которая в случае повышенного давления подскакивает вверх, и тогда пар со злобным звуком вырывается наружу. Так что взорвать кухню нереально. Единственное только, меня всегда так пугает этот шум, так что стараюсь следить и не доводить до состояния подрыва пробки. Не стоит оставлять скороварку надолго без присмотра, а так вполне безопасно.

Аватара пользователя

pacopata
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Техника безопасности при использовании скороварки

#10

Сообщение pacopata » 27 янв 2012, 11:17

китти писал(а):Пока в ней достаточно воды, ничего не будет. А вот если не уследишь и вода выкипит вся, то элементарно взорвется.
Извините, но как я понимаю физику процесса, то взрыв может произойти и с водой. Вода преобразуется в пар, как известно, т.е. расширяется. И если этому пару не давать выхода (например, забился выпускной клапан), то давление будет возрастать, а следственно, может произойти взрыв.
Не знаю, как сделаны клапаны современных скороварок, но наши старые в этом плане опасны, я считаю. Если честно, я всегда их боюсь.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Скороварки, яйцеварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей