Пирог с яблоками и корицей

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
SHAMAN
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 00:39
Откуда: Беларусь Минск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Пирог с яблоками и корицей

#1

Сообщение SHAMAN » 17 мар 2012, 13:18

Этот пирог специально испечен моей дочкой для форума Про Кухню.ру "Пирог с яблоками и корицей"

В состав: 3 стакана муки, 5 столовых ложек сахара, 6 столовых ложек сливочного масла, 3/4 стакана тёплого молока, 1/3 чайной ложки соли, 3 яйца, 20 г дрожжей. Начинка: яблоки, сахар, корица.

1) Готовим дрожжевое тесто. Ставим его в тёплое место для брожения на 1 час. Тесто увеличится в объёме в 2 раза.
Пирог с яблоками и корицей - №1.jpg
2) Затем добавляем оставшиеся соль, сахар, муку и яйца и ещё раз тщательно замешиваем тесто.
Укладываем в ёмкость и ставим в тёплое место на 1,5-2 часа. За это время тесто несколько раз обминаем.
Объем готового теста должен увеличиться в 2 раза.
Пирог с яблоками и корицей - №2.jpg
3) Готовим начинку. Вымытые яблоки нарезать тонкими ломтиками ( красные яблоки очистить от кожуры, желтые и зеленые можно нарезать с кожурой), пересыпать сахаром и корицей.
Пирог с яблоками и корицей - №3.jpg
4) Готовое тесто раскатать слоем в 1 см, положить на смазанный маслом противень.
Пирог с яблоками и корицей - №4.jpg
5) Обрезать лишнее тесто, положить на раскатанное тесто начинку и загнуть края на 2-3 см, края можно фигурно надрезать ножом. Поверх начинки сделать из полосок теста плетёнку. После этого смазать поверхность пирога яйцом .
Пирог с яблоками и корицей - №5.jpg
6) Выпекать при 230-240C в течение 20-30 мин.
Пирог с яблоками и корицей - №6.jpg
7) Готовый пирог осторожно снять с противня и остывший посыпать сахарной пудрой, разрезать на кусочки.
Пирог с яблоками и корицей - №7.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Пирог с яблоками и корицей

#2

Сообщение Александр » 17 мар 2012, 13:27

Спасибо большое Вам и Вашей милой дочери! Очень-очень приятно!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Надежда Любимая
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 12:25

Пирог с яблоками и корицей

#3

Сообщение Надежда Любимая » 14 апр 2012, 19:48

Вот мой пирог. Я его называю «Спасение сметаны». Родители передают сметану из деревни раз в неделю. Когда мы не успеваем ее съедать, а новую порцию уже подвезли, приходиться спасать старую.
Необходимые продукты:
• стакан сахара;
• стакан муки;
• 5 яиц;
• 300 – 400 грамм сметаны;
• яблоки, груши;
• сода;
• шоколад;
• мороженное.

Взбиваю яйца с сахаром в пену, добавляю муку, сметану и соду. Все тщательно перемешиваю. Яблоки и груши мою и снимаю с них кожуру. Режу кружочками. Для начинки можно использовать любые фрукты, которые оказались под рукой. Выливаю часть теста в форму, затем выкладываю фрукты и сверху доливаю оставшееся тесто. Ставлю в духовку на 40 минут, при температуре 180 градусов. Готовность проверяю зубочисткой. Духовку открывать во время приготовления нельзя. Пирог в таком случае осядет и не пропечется. Достаю пирог из духовки и выкладываю на него кубики шоколада. Делаю это пока пирог горячий. Шоколад красиво растекается по пирогу и застывает. Для разнообразия, вместо шоколада, иногда кладу мороженое пломбир. В этом случае пирог нужно кушать пока он не остыл.

Аватара пользователя

nata_30
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 15:27

Пирог с яблоками и корицей

#4

Сообщение nata_30 » 03 май 2012, 15:53

Когда-то очень давно один знакомый риелтор мне сказал, что если вы хотите продать побыстрее квартиру, то перед приходом покупателей, поставьте в духовку пирог с корицей и яблоками. Этот простой прием работает безотказно. Ну как можно пройти равнодушно мимо такого аромата! В нашей семье тоже пекут такой пирог, но очень частенько мы используем бездрожжевое тесто и в качестве начинки используем груши. Домашние всегда бояться, как бы пальцы от такой вкуснятины не откусить! :D

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Пирог с яблоками и корицей

#5

Сообщение valentin1981 » 10 май 2012, 16:06

Обожаю яблоки, особенно когда они запечены. У них такой кисленький вкус появляется, у меня голову сносит. И пирог тоже часто делаем из яблок, с чаем это очень вкусно. Вот только один вопрос. Скажите пожалуйста, а корицу можно чем нибудь заменить другим? У меня просто аллергия на неё, и даже на запах. Или можно этот Пирог пиготовить без неё? Очень хочется услышать, что вы думаете по этому поводу.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Пирог с яблоками и корицей

#6

Сообщение Елена Белашова » 10 май 2012, 21:25

valentin1981 писал(а):Обожаю яблоки, особенно когда они запечены. У них такой кисленький вкус появляется, у меня голову сносит. И пирог тоже часто делаем из яблок, с чаем это очень вкусно. Вот только один вопрос. Скажите пожалуйста, а корицу можно чем нибудь заменить другим? У меня просто аллергия на неё, и даже на запах. Или можно этот Пирог пиготовить без неё? Очень хочется услышать, что вы думаете по этому поводу.
Мне кажется, вы можете смело делать без корицы :) Аромат, конечно, будет не тот и вкус другой немного. Корица и запеченные яблоки - это классика))) Обожаю запечь летний апорт и присыпать корицей. Сама не пробовала, просто не встречала у нас в продаже КЭРОБ, но вы попробуйте, он очень приятно пахнет.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Judi
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:09

Пирог с яблоками и корицей

#7

Сообщение Judi » 14 сен 2012, 22:33

Мой самый любимый пирог. Сочетание яблок с корицей – это безумно вкусно. Я недавно попробовала приготовить штрудель с яблоками и корицей из готового слоеного теста, купленного в магазине. Готовится очень быстро, нужно приготовить только начинку из яблок, корицы, сахара и завернуть тесто в рулетик. Объедение!

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Пирог с яблоками и корицей

#8

Сообщение Лилия » 26 дек 2017, 15:07

Judi писал(а):
14 сен 2012, 22:33
Сочетание яблок с корицей – это безумно вкусно. Я недавно попробовала приготовить штрудель с яблоками и корицей из готового слоеного теста, купленного в магазине.
Я последнее время из того же набора - готового слоеного теста, яблок и корицы - пеку пирог.
Пирог с яблоками и корицей - 1.jpg
Готовится он не дольше, чем штрудель.
Тесто беру пластовое (2 шт. в упаковке), размораживаю и раскатываю каждую часть потоньше. Один пласт служит основой пирога, второй - верхушкой, им можно просто укрыть пирог, а можно нарезать на полоски и сплести из них корзинку. На фото видно, что из этого получается.

Для начинки яблоки нарезаю тонкими ломтиками, приправляю сахаром, крахмалом (1-2 ст. л., чтобы лишний сок не впитывался в тесто) корицей и мускатным орехом. Пропорции - на вкус. Чем кислее яблоки, тем больше в них идет сахара. Если же яблоки очень сладкие, сбрызгиваю их соком лимона. Корицу я люблю, потому кладу её много - где-то 1 ст. л. на 300-400 г яблок. Плюс обязательно кидаю в начинку примерно 1/4 ч. л. мускатного ореха - он, я бы сказала, как-то облагораживают вкус. :)

Формовка. Первый пласт теста распределяю по форме, выкладываю на него начинку и закрываю "корзиночкой" из полосок. Смазываю пирог взбитым яйцом и на 40 мин. в прогретую до 180 гр. духовку.
Очень ароматный и вкусный получается пирог!

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Пирог с яблоками и корицей

#9

Сообщение Лилия » 15 янв 2018, 16:26

А вот вариант дрожжевого пирога с яблоками и корицей. :)
Пирог с яблоками и корицей - 2.JPG
Тесто замешивается безопарное, на сухих дрожжах. Без белков, в тесто идут только желтки - так мякиш пирога получается более воздушный.
На форму диаметром 22 см беру:
  • 50 мл воды + 50 мл 2,5% молока;
    2 желтка;
    1 ст. л. сухих дрожжей;
    30-40 г маргарина для выпечки либо слив. масла;
    3-4 ст. л. сахара;
    0,5 пакетика ванилина (можно без него);
    0,3 ч. л. соли;
    около 300-350 г муки.
В начинке:
  • 2 крупных кисло-сладких яблока;
    лимонный сок (если яблоки недостаточно кислые);
    2-4 ст. л. сахара;
    1 ст. л. (или по вкусу) корицы.
Тесто ставится очень просто и быстро. В одной емкости смешиваем вместе желтки, молоко и воду, растопленный маргарин. Это тесто можно и просто на воде замешивать, тоже отлично получается. ;)
В другой - сухие дрожжи, муку, сахар, соль и ванилин.
Затем вводим сухую часть теста в жидкую и замешиваем мягкое, пластичное, не прилипающее к рукам тесто.
Пирог с яблоками и корицей - 1.JPG
Прикрываем его и на часок оставляем в тепле. За это время вырастает оно раза в 2,5 минимум.
Ещё вариант расстойки: замешиваем тесто, прячем в кулек, завязываем его не слишком туго и прячем на ночь в холодильник. Утром тесто будет готово к работе.
Пирог с яблоками и корицей - 2 (2).JPG
Обминаем и можно сразу формировать пирог. Разрезаем тесто на две части, одна чуть больше другой. Из той, что больше, раскатываем пласт-основу. Из меньшей части раскатываем пласт для верхушки. Раскатывать лучше потоньше, тесто отлично поднимается в духовке. Плюс так гораздо вкуснее, когда мало теста и много начинки. ;)
Выстилаем промазанную маргарином форму большим пластом теста, выкладываем яблочную начинку (очищенные и порезанные кубиками яблоки, пересыпанные сахаром и корицей).
Пирог с яблоками и корицей - 3.JPG
Укрываем второй частью теста. Срезаем излишки. Делаем прорези в нескольких местах (для выхода пара).
При желании дополнительно присыпаем верхушку сахаром с корицей. Оставляем пирог на расстойку, пока прогревается духовка (он должен ещё чуток подрасти).
Пирог с яблоками и корицей - 4.JPG
И выпекаем пирог в прогретой до 180 градусов духовке 40-50 мин.
Пробовать можно практически сразу, начинка не вытекает. ;)
Пирог с яблоками и корицей - 5.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей