Кухня-остров: модно, но удобно ли?

Кухонные гарнитуры, обеденные и столовые группы, диваны и уголки для кухни, фурнитура
Аватара пользователя

sergey_design
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Как вписать кухню в непредусмотренное для нее место.

#11

Сообщение sergey_design » 14 ноя 2012, 23:45

klaro4ka писал(а):
Sedaia писал(а):Островной вариант расположения всей кухонной мебели, на мой взгляд, уже крайность.
Конечно, это решение не для хрущевок, а для нормальных современных кухонь.
Добавлю от себя полноценный комментарий к вышеуказанному проекту :)
Новые идеи требуют новых форм выражения этих идей. Так было всегда. Не стал исключением и «революционный период» нашей истории. Сразу же после 1917 года активно обсуждается мысль о том, что новый быт невозможно строить в условиях старых архитектурных пространств, а проще — в зданиях привычной планировки. В связи с этим уже в 1926 г. организаторы всесоюзного конкурса архитектурных проектов поставили перед архитекторами задачу: «Проникнуться новыми запросами к жилищу и возможно скорее дать проект такого дома с общественным хозяйством, который превратил бы так называемый жилищный очаг из тесной, скучной, а подчас и тяжелой колеи для женщины, в место приятного отдыха». Реализуя эти запросы на улицах российских городов - Ленинграде, Новосибирске, Ярославле, и в том числе в Москве, стали появляться конструктивистские постройки, чтобы привести облик столицы в соответствие с ее новым величием.
В ноябре 1929 г. в журнале «Революция и культура» под редакцией Н.А.Бухарина и А.В.Луначарского выходит статья А. Склонского «Социалистический город». По мнению автора в городе будущего привычная для нас квартира со всеми ее «удобствами» потеряет смысл. Человеку нужно будет только помещение для жилья в собственном смысле слова. Отпадает надобность во многих «собственных» предметах домашнего обихода. Автор так выражает эту мысль: «Основное, что должно быть осуществлено в городе будущего, – обобществление удовлетворения бытовых нужд населения. Это значит, что пищу должны готовить фабрики-кухни, а кормиться члены коммуны должны в столовых, в которых не только обедают, но и завтракают, и ужинают, словом, получают полный пансион, как теперь в домах отдыха. Белье стирает механизированная общественная прачечная»…
Так возникли и продолжают существовать как бытовые «мастодонты» на постсоветском пространстве «фаланстеры» - дома-коммуны. Здесь представлялось в свое время возможным приучить людей к коллективизму, освободить от тягот домашнего труда, от семейных уз и вообще от всего мелкого и частного, что могло затормозить процесс формирования «нового человека». Но время показало, что люди больше ценят свое индивидуальное пространство, чем возможность постоянного общения.
Хорошо известны дома-коммуны 1920-1930-х годов, построенные знаменитыми архитекторами: дом Общества политкаторжан в Санкт-Петербурге, жилой дом Наркомфина в Москве, дом работников комбината "Известия", «Первое Замоскворецкое объединение» на Шаболовке. В одном из таких домов мне теперь предстояло спроектировать кухонный гарнитур. Но возникала одна сложность - поскольку здание строилось в качестве дома-коммуны, пространства в квартире для кухонного гарнитура не предусматривалось. По замыслу архитекторов изначально в доме предполагалось наличие общей кухни с поварами в одном из нижних этажей, а также других внутренних подразделений социально-бытового назначения коллективного пользования для жильцов. Внутри дома функционировал небольшой мини-лифт, который доставлял жильцам приготовленные блюда, выстиранное белье и прочие социальные блага, которые рядовой советский гражданин мог получить за выдающиеся достижения перед страной. Позже, из-за ненадобности в разоренной войной стране, лифтовая шахта была устранена.

Изображение,Изображение

Несколько слов о доме. Дом кооператива "Политкаторжанин" с несимметричным левым эркером и выступающими нижними этажами был построен в начале 1930-х гг. группой архитекторов под руководством Н.В. Ликина. Дом имеет двухчастную структуру: в двух высоких нижних этажах расположены административные помещения; семь верхних этажей - жилые. На сегодняшний день дом является памятником архитектурного наследия, и перепланировка в нем запрещена, а также существуют ограничения на любые глобальные работы по переносу инженерных коммуникаций.

Изображение

К моменту моего появления на квартире у заказчика уже сложилось впечатление, как он видит свою кухню. Будучи мужчиной с техническим образованием, Михаил (так звали заказчика) уже нарисовал свой эскиз проекта и даже походил по нескольким салонам кухонной мебели, позиционирующим себя как «производство мебели на заказ». Но в воплощении его идей ему было отказано. При внимательном ознакомлении с проектом стало понятно почему. Его проект требовал не столько применения нештатных модулей, сколько конструкторского расчета нестандартной конструкции островного элемента и составления технического задания на производство.

Изображение

Учитывая месторасположение под вывод вентиляции и проходящую там же газовую трубу, модуль под вытяжку пришлось делать нестандартным, что автоматически повлекло за собой изменение габаритных размеров и рядом расположенного навесного шкафа. Место для этого моечно-готовочного блока было предусмотрено в нише, которую ранее занимала шахта демонтированного лифта.

Изображение,Изображение

Под плитой предусмотрели больший по высоте ящик и добавили маленькую сушку, что позволило разместить минимум необходимой для приготовления пищи посуды.

Изображение,Изображение

В островном блоке планировалось разместить морозильную камеру и холодильник, а также оставить место для столовых приборов и прочих мелочей, традиционно хранящихся на кухне.
Принимая во внимание, что выводы коммуникаций в данном помещении (напомним про запрет!) были неудачно расположены, данная задача на фото сегодня видится легче, чем она есть на самом деле.

Изображение,Изображение

В итоге, на мой взгляд, получился достаточно стильный и модный на сегодняшний день проект – совмещение кухни и гостиной. Кухня занимает минимум пространства, но несет в себе все необходимые функции, включая и место для приема пищи.

_Ads_
Аватара пользователя

barxatty
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:12

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#12

Сообщение barxatty » 10 янв 2013, 20:39

Однозначно, в этом что-то есть. Но я бы остановилась на таком интерьере лишь частично. Потому как непривычна островная планировка для наших кухонь. Для сбора гостей можно просто использовать складной стол, который ставят туда, куда захочется. Такая планировка — просто дань моде и таких вложений не стоит. Можно таким способом разделить кухню на функциональные зоны, но не более того.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#13

Сообщение yuliyaskiba » 11 мар 2013, 15:41

На первый взгляд воображение мне подсказывает кухню на подобии кухни в каком-нибудь ресторане или обычной столовой. Именно в таких местах вся мебель и оборудование находятся в центре помещения. Но если сделать все красиво, то это ощущение сразу же пропадет. Я приветствую такое оригинальное решение, но у меня нет возможности осуществить такую идею.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#14

Сообщение Pat » 14 мар 2013, 09:38

klaro4ka писал(а):А на мой взгляд довольно удобно. Готовя в середине кухни, ты в состоянии следить за всем сразу. К тому же к плита, мойка и стол становятся доступны со всех сторон. Больше не возникнет трудности с уборкой, так как вся кухонная мебель стоит посередине. Конечно, это решение не для хрущевок, а для нормальных современных кухонь.
А мой взгляд что-то удобного не видит… :sorry:
Следить за всем сразу? У меня вроде «всего» не так уж и много сразу бывает. Нет проблем с отслеживанием. :nea:
Доступность плиты и мойки со всех сторон зачем? Мне что плита, что мойка «интересны» только с одной стороны, с «лицевой», так сказать.
Трудность с уборкой бывает только одна, я так думаю. Это сама уборка. Больше никаких трудностей! Хотя, нет. Кухню-остров имеет смысл устраивать на площади от 20 кв.м, как сказал выше специалист. Убирать придется, все-таки, больше… :yes:


Dalli
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 22:16

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#15

Сообщение Dalli » 24 авг 2013, 22:20

Хозяйничать и быть лицом к семье, к гостям - по-моему это главное преимущество острова.

Аватара пользователя

Алиса22
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#16

Сообщение Алиса22 » 26 авг 2013, 14:39

По былым советским меркам у меня кухня достаточно большая - одиннадцать квадратных метров. Мне казалось - есть где "разгуляться". Года четыре назад ремонтировала кухню и "загорелось" мне устроить себе этот "остров". Муж ругался, но хозяйка-то я. Одним словом, промучились мы почти год, а потом демонтировали все и вернулись к прежнему варианту. Очень неудобно оказалось - остров занял почти все место, его постоянно приходилось обходить вокруг, а с одной стороны буквально протискиваться. Стулья мешают - перед тем, как приступить к готовке, я их убирала к окну, а потом расставляла обратно. Исчезла обеденная зона. Не очень-то уютно за этим островом посидеть с соседкой и попить чайку. Все-таки рабочая зона должна быть отдельно, а столовая - отдельно.

Аватара пользователя

Ябло4ко
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#17

Сообщение Ябло4ко » 18 сен 2017, 16:05

К сожалению такие кухни не для наших малогабаритных квартир. Тут не знаю как обычный гарнитур и стол вместить, а уж о острове и речи быть не может. А вообще красиво, но не практично, только место забирает.

Аватара пользователя

anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#18

Сообщение anders » 27 сен 2017, 03:01

А мне вот такая кухня нравится как на фото.
Воплотить её в жизнь я пока не решился. Не уверен, что это понравится жене. А на кухне все же больше времени проводит она.
Кухня-остров: модно, но удобно ли? - кухня.jpg

Аватара пользователя

Simona
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 12:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#19

Сообщение Simona » 29 сен 2017, 17:46

Если площадь позволяет, я бы и себе такую сделала, смотрится довольно богато и эффектно. Такой остров вообще можно с одной стороны использовать как рабочую поверхность, а с другой, как - барную стойку. Кстати, это идеальный вариант для кухни-студии.

Аватара пользователя

dory
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 12:50

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#20

Сообщение dory » 30 сен 2017, 13:04

красиво, но с тем какие у нас площади кухонь обычно.. может быть неплохой вариант для загородного дома там.
а так дополнительная рабочая поверхность в виде острова обрадует, пожалуй, любую хозяйку

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухонная мебель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя