Кухня-остров: модно, но удобно ли?

Кухонные гарнитуры, обеденные и столовые группы, диваны и уголки для кухни, фурнитура
Аватара пользователя

Автор Темы
77ulka77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:49
Поблагодарили: 1 раз

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#1

Сообщение 77ulka77 » 23 мар 2012, 23:01

Последний год некоторые мои знакомые, занимавшиеся ремонтом квартиры, поразили меня до глубины души. Они сделали из кухни - кухню-остров. Это, когда кухонная мебель располагается преимущественно не вдоль стен, а посередине кухни. Т.е. часть шкафчиков выносится на середину помещения, тут же располагается мойка и варочная панель. На мой вопрос, а зачем собственно так портить дизайн помещения, где проводишь чуть ли не половину всего времени, все отвечали приблизительно так: "Эх, ничего ты не понимаешь в современных тенденциях дизайна кухни...".
И вот знаете, думала я, думала над этим модным решением и все равно не понимаю, ради чего идти на такие огромные траты.
Предлагаю порассуждать вместе.
Недостатки и проблемы.
1. Такая планировка потребует больших финансовых вложений, ведь для работы мойки придется подвести водопровод, организовать систему слива. Я уж даже не представляю, как подводят газ для варочной панели.
2. Выбор вытяжки для такой кухни - не просто важное решение, а чересчур ответственное мероприятие. Ведь надо же, чтобы она поглощала не только дым и пар, но эффективно втягивала все запахи. При этом систему воздухоотвода нужно провести до центра потолка. А повесить ее придется вместо люстры. Можно, конечно, и объединить светильник и вытяжку, но.... Я не представляю себе это....
3. На кухне до 15 квадратных метров (про стандартные хрущевские размеры в 7-8 я даже не говорю) остров займет почти все свободное место, останутся лишь кусочки пространства вокруг, где не всегда разминутся два человека. А ведь еще надо и стулья поставить. А где разместить, например, стульчик для кормления ребенка?

Теперь о плюсах.
1. Супер-решение для проведения фуршетов. За островом разместится куча народу. Вот только кому-то из них придется есть над плитой, а кому-то над мойкой. Да и часто ли вы устраиваете фуршеты?
2. Можно готовить и одновременно общаться с гостями, при этом расположившись к ним лицом, а не спиной. Не знаю, как вы, а я предпочитаю готовить до гостей, а не при них.
3....
А больше плюсов я не знаю. Разве что, что кухня-остров - это своеобразный символ достатка и респектабельности.
В общем, я бы ни за что не сделала такое у себя.
А что вы думаете по этому поводу?

_Ads_

schmidt
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 14:52

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#2

Сообщение schmidt » 29 мар 2012, 15:24

Вы абсолютно правы!
Островные кухни выглядят достойно и преимущественно функциональны. Многие владельцы больших кухонных пространств прибегают именно к такому решению размещения кухонной мебели. Действительно это и модно и удобно. Во всяком случае момент удобства такой личный момент...
За такое исполнение островных решений, правда, приходится выкладывать на 35%-45% дороже относительно стандартных решений.

Аватара пользователя

sergey_design
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#3

Сообщение sergey_design » 31 мар 2012, 22:49

Удобно, комфортно, технологично, но только если для этого имеется достаточно большая площадь кухонного помещения, от 20 м2. Чаще всего такие варианты расположения кухонного гарнитура встречаются при совмещении кухонного помещения с гостинной. В гостинной, как правило, располагают обеденную зону. Основное внимание следует уделять эргономике пространства, просчитав возможности расположения человека в процессе приготовления пищи.

Изображение

Если островная кухня будет расположена в панельных или монолитных городских домах, то следует учесть тот факт, что для подвода коммуникаций к самому острову(канализация), вам придется поднимать уровень пола в помещении. Канализационная труба должна иметь минимальный уклон в 15 градусов. Поэтому, в большинстве случаев, островные варианты расположения кухонного гарнитура, применяют в загородных домах.

Изображение

Но всё равно перед тем, как запланировать такое расположение кухонного гарнитура, обязательно согласовать до начала рем.работ все инженерные ньюансы с ремонтниками и производителями мебели.
Если квадратных метров кухни не хватает, то это не повод отчаиваться - можно разграничить пространство, вписав в интерьер кухни полуостровную конструкцию (с примыканием к стене или гарнитуру):

Изображение

И последнее. Немаловажное значение в этом вопросе стоит уделить возможности применения в вашем помещении островной вытяжки. Здесь необходимо учитывать изменение высоты потолка, для организации подвода вентиляционного канала к месту расположения плиты в острове, а также посадочной площадки(усиленной) для крепления самой вытяжки к потолку (гипсокартон, реечные потолки, натяжные потолки и пр.составные конструкции).
Если Вы не совсем понимаете весь спектр строительных и инженерных работ, который потребуется для организации такого расположения гарнитура, то вам будет необходимо проконсультироваться со специалистом.

Аватара пользователя

ristall11
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 15:29

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#4

Сообщение ristall11 » 01 апр 2012, 14:01

Внешне мне нравится очень. На счет функциональности что-то сомневаюсь. Бегать вокруг этого острова. Думаю, уже придуман самый оптимальный вариант кухни (особенно для наших помещений) - кухня вокруг меня, а не я вокруг кухни. Остров не очень уютен, как то не по домашнему, больше похож на кухонные помещения в столовках.
Кстати, последнее фото-это не остров, а очень удобная кухня "вокруг меня".


MiMi
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 15:48

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#5

Сообщение MiMi » 02 апр 2012, 16:23

И остров и кухня вокруг хозяйки  - Вход на Еврофорум.jpg
И остров и кухня вокруг хозяйки!
Варианты разные бывают. Сейчас только дай фантазию дизайнеру и по достоинству плати за её реализацию.
Мне нравится вот такой вариант кухни!


MiMi
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 15:48

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#6

Сообщение MiMi » 02 апр 2012, 20:22

ristall11 писал(а):Внешне мне нравится очень. На счет функциональности что-то сомневаюсь. Бегать вокруг этого острова. Думаю, уже придуман самый оптимальный вариант кухни (особенно для наших помещений) - кухня вокруг меня, а не я вокруг кухни. Остров не очень уютен, как то не по домашнему, больше похож на кухонные помещения в столовках.
Кстати, последнее фото-это не остров, а очень удобная кухня "вокруг меня".
Смотрите, что нашёл...
Токопроводящие панели!
http://itwoman.com.ua/index.php?newsid=111

Аватара пользователя

Sedaia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:20
Поблагодарили: 1 раз

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#7

Сообщение Sedaia » 03 апр 2012, 07:01

Островной вариант расположения всей кухонной мебели, на мой взгляд, уже крайность. Есть ли смысл от того, что объемные конструкции располагаются в центре? Только загромождение пространства, которое у большинства и без того ограничено. Мое мнение, что шкафчики, вытяжка, кухонная техника, мойка лучше смотрятся у стены. Но все же я не противница островного расположения разделочного стола. Более того, считаю, что островная рабочая зона наиболее удобный вариант, так как не приходится при приготовлении пищи долгое время находиться лицом к стене. У меня на кухне уже два года именно такая расстановка.

Особое удовольствие отмечается при приготовлении пищи совместно с детьми, поскольку удобно всем. Старшие дочери ловко помогают, а младшие - играючи осваивают основные приемы.

Одной узкой стороной стол примыкает к окну. Яркое естественное освещение придает приподнятое, почти праздничное настроение, этому рутинному занятию (я не отношусь к страстным любителям-кулинарам). Правда, обеденной зоны на кухне у нас нет. Столовая является смежным с кухней помещением.

Аватара пользователя

sergey_design
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#8

Сообщение sergey_design » 15 окт 2012, 15:22

Sedaia писал(а):Более того, считаю, что островная рабочая зона наиболее удобный вариант, так как не приходится при приготовлении пищи долгое время находиться лицом к стене. У меня на кухне уже два года именно такая расстановка.
Не у вас одной :) . Вот пример полуостровной мини-кухни молодой семейной пары. В квартире проживают вдвоем и поэтому кухню спланировали так, чтобы по минимуму использовать пространство, но в тоже время больше находится вместе. Квартира маленькая, не студия.

Изображение


gertz
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 03:39

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#9

Сообщение gertz » 28 окт 2012, 15:09

Кухня-остров в первую очередь удобна тем, что позволяет реализовать "эргономическое правило треугольника". Наиболее часто на остров выносится плита, реже - мойка. Без такого приема порой сложно бывает спроектировать эргономически удобную кухню в силу особенностей наших кухонных помещений.

Аватара пользователя

klaro4ka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08

Кухня-остров: модно, но удобно ли?

#10

Сообщение klaro4ka » 31 окт 2012, 08:05

Sedaia писал(а):Островной вариант расположения всей кухонной мебели, на мой взгляд, уже крайность.
А на мой взгляд довольно удобно. Готовя в середине кухни, ты в состоянии следить за всем сразу. К тому же к плита, мойка и стол становятся доступны со всех сторон. Больше не возникнет трудности с уборкой, так как вся кухонная мебель стоит посередине. Конечно, это решение не для хрущевок, а для нормальных современных кухонь.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухонная мебель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя