Электрический заварной чайник

Обсуждаем чайники и термопоты
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Электрический заварной чайник

#1

Сообщение Елена Белашова » 25 мар 2012, 22:30

Не знаю, пользовался ли кто-нибудь из вас электрическим заварным чайником, но что-то похожее у нас было на кухне в офисе, где я работала летом в штатах. Конкретно у моих коллег он особой популярностью не пользовался. Американцы предпочитают кофе, а мы периодическим делали себе чай.
Электрический заварной чайник - tea maker2.jpg
Я бы даже не назвала это заварником, это устройство делает не заварку, а заваривает чай. Прибор не просто нагревает воду, а для определенного вида чая, вы можете задать нужную температуру (зеленому чаю, например, нужна температура выше, чем черному). Также температура готового чая может поддерживаться в течение всего дня. Программы бывают разные. На чайник это особо похоже. Некоторые модели больше смахивают на кофеварки.
Стоят эти заварники от 20-25 долларов.
Электрический заварной чайник - breville-tea-maker.jpg
Есть варианты и за $200-300.
Электрический заварной чайник - tea-maker_V9jGs_1822.jpg
Я особо не озадачивалась покупкой такой вещицы для дома. Привыкли к чайным пакетикам, хотя ЭТО чаем и не назовешь. Одно время хотели с мужем съездить в Китай за настоящим чаем. Элитным чайным бутикам в нашем городе мы не доверяем, почитали немного о том, как чай должен хранится, посмотрели, что делается в чайных лавках и жалко стало денег на этот типа элитный мусор. Я чай сейчас не пью, не тянет почему-то, обхожусь сырой водой из скважины. Так что нам покупать завариватель чая не актуально.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Электрический заварной чайник

#2

Сообщение Александр » 26 мар 2012, 05:52

Елена Белашова писал(а):Прибор не просто нагревает воду, а для определенного вида чая, вы можете задать нужную температуру (зеленому чаю, например, нужна температура выше, чем черному).
Елена, не совсем понял по поводу температуры заваривания зеленого и черного видов чая. У меня противоположная информация. Черный чай заваривается при более высокой температуре, нежели зеленый. Так, для заваривания черного чая требуется вода, нагретая до температуры от 90 до 95 градусов, а для заваривания зеленого - от 70 до 85 градусов.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Электрический заварной чайник

#3

Сообщение Елена Белашова » 26 мар 2012, 06:40

Александр, вы правы. Я не так написала, как хотела. Перепутала черный с белым. Хотя где-то читала, что белый чай тоже очень деликатный, но его иногда заваривают при большей температуре, чем зеленый, как и некоторые виды травяного. Для травяного чая вообще не существует какой-то средней температуры заваривания. Есть травки очень нежные, они требуют сравнительно низких температур, а есть и похожие на улуны.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Электрический заварной чайник

#4

Сообщение andrejka » 28 мар 2012, 11:12

Возможно, такая кухонная техника будет кому-то полезной, но не мне. Почему? Все очень просто. Какого либо ускорения процесса заварки этот чайник не обеспечивает, а способность поддерживать температуру готового чая в течение дня, явно не нужна любителям "настоящего" напитка. "Вечно теплый" чай по вкусу даже хуже "пакетного".

Аватара пользователя

Bicho
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 май 2012, 10:50

Электрический заварной чайник

#5

Сообщение Bicho » 01 май 2012, 11:02

andrejka писал(а):Возможно, такая кухонная техника будет кому-то полезной, но не мне. Почему? Все очень просто. Какого либо ускорения процесса заварки этот чайник не обеспечивает, а способность поддерживать температуру готового чая в течение дня, явно не нужна любителям "настоящего" напитка. "Вечно теплый" чай по вкусу даже хуже "пакетного".
Можно согласится с вами, вкусней будет в самоваре или в чайнике и т.д, ну что делать тем кому нужен чай на работе?) принести самовар или чайник с заваркой в офис или магазин?)
Это всё удобно для быстрого чая, а не для вкусного и качественного.
Мы на работе, из-за нужды пользуемся таким электрическим чайником, а не потому что нам нравится этот вкус.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Электрический заварной чайник

#6

Сообщение andrejka » 02 май 2012, 10:37

Bicho писал(а): Можно согласится с вами, вкусней будет в самоваре или в чайнике и т.д, ну что делать тем кому нужен чай на работе?) принести самовар или чайник с заваркой в офис или магазин?)
Это всё удобно для быстрого чая, а не для вкусного и качественного.
Мы на работе, из-за нужды пользуемся таким электрическим чайником, а не потому что нам нравится этот вкус.
Мне кажется, что с офисным чаепитием не должно быть вообще никаких проблем. Современные кофемашины прекрасно умеют не только готовить эспрессо, но и заваривать чай. Конечно, у такой кухонной (или офисной?) техники есть один "маленький" недостаток - они достаточно дорого стоят. Но если работодатель не жадный...

Аватара пользователя

Bicho
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 май 2012, 10:50

Электрический заварной чайник

#7

Сообщение Bicho » 02 май 2012, 11:06

andrejka писал(а):
Bicho писал(а): Можно согласится с вами, вкусней будет в самоваре или в чайнике и т.д, ну что делать тем кому нужен чай на работе?) принести самовар или чайник с заваркой в офис или магазин?)
Это всё удобно для быстрого чая, а не для вкусного и качественного.
Мы на работе, из-за нужды пользуемся таким электрическим чайником, а не потому что нам нравится этот вкус.
Мне кажется, что с офисным чаепитием не должно быть вообще никаких проблем. Современные кофемашины прекрасно умеют не только готовить эспрессо, но и заваривать чай. Конечно, у такой кухонной (или офисной?) техники есть один "маленький" недостаток - они достаточно дорого стоят. Но если работодатель не жадный...
Хороший работодатель не должен быть жаден по отношению к своим работникам , т.к он зарабатывает себе на хлеб с маслом, а так же Порше каен, благодаря своим работникам :)
А если в офисе нет буквально пары минут, чтоб передохнуть и выпить чашечку чая, то это скорей всего концлагерь.
У нас в офисе с этим нет проблем, и так как я живу там где любят больше чай чем кофе, эспрессо и т.д, думаю это не составит проблем.
Ну как бы современная кофемашина не могла прекрасно готовить она не заменит самовар и чайник с заваркой.

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Электрический заварной чайник

#8

Сообщение Елена Белашова » 05 май 2012, 00:33

У нас работодатель вроде хороший :? А пьем мы чай в пакетиках. Завариваем это нечто кипятком из обычного дешевого электрического чайника. Чайник наш обитает под столом в закутке, где спрятался наш лаборант-методист-программист. Хотя у нас есть и диспенсер с горячей водой. Просто я работаю сейчас не в офисе, а в ... методическом кабинете в колледже, так что наше помещение не приспособлено под нужды голодных и жаждущих работников. Зимой у нас есть холодильник - окно :cry: Вещь!!! Ни разу не ломалась (или -лось или -лся))).
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Электрический заварной чайник

#9

Сообщение valentin1981 » 07 май 2012, 16:54

Скажите пожалуйста, а это правильно, что в моем чайнике образуется накипь :( ? Фирма Бергнер, когда покупал, все говорили, что ни каких проблем по этому поводу не будет. Но после использования не долгого, через две недели, она стала образовываться, и когда наливаю чай, видно даже это всё. Очень обидно, что мне так не повезло, неужели все сталкиваются с такой проблемой или может у меня подделка китайская какая нибудь? Спасибо!

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Электрический заварной чайник

#10

Сообщение andrejka » 10 май 2012, 16:13

valentin1981 писал(а):Скажите пожалуйста, а это правильно, что в моем чайнике образуется накипь :( ? Фирма Бергнер, когда покупал, все говорили, что ни каких проблем по этому поводу не будет. Но после использования не долгого, через две недели, она стала образовываться, и когда наливаю чай, видно даже это всё. Очень обидно, что мне так не повезло, неужели все сталкиваются с такой проблемой или может у меня подделка китайская какая нибудь? Спасибо!
Фирма "Бергнер" ничего не знает о жесткости воды, которую вы используете. Накипь образуют соли кальция, магния и кремния. Считается, что в небольших количествах эти соли полезны, поэтому небольшая накипь на стенках чайника - это вполне нормально. Если накипи много, нужно использовать фильтры для воды.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей