Недостатки термопотов

Обсуждаем чайники и термопоты
Аватара пользователя

Автор Темы
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Недостатки термопотов

#1

Сообщение Надя » 18 дек 2010, 07:44

Хотелось бы узнать, какие недостатки существуют у термопотов при их использовании? Или вообще никаких недостатков нет?

Я заметила один очень важный недостаток: вода заканчивается, а налить её некому, потому что все очень быстро привыкают к тому, что термопот большой и в нём всегда есть вода. Вообще, надо уже придумать чайник, который постоянно сам пополняется водой.

Какие ещё недостатки есть у этой техники?

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Недостатки термопотов

#2

Сообщение Александр » 19 дек 2010, 17:49

Можно отметить следующие недостатки термопотов по сравнению с чайниками:

- термопот кипятит воду значительно дольше;
- занимает несколько больше места на кухне (актуально, если у Вас небольшая кухня);
- сложнее в эксплуатации (необходимо прежде изучить инструкцию).
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Недостатки термопотов

#3

Сообщение Александр » 22 дек 2010, 09:53

Кстати, вот еще один недостаток термопота (но он очень спорный). Если нужен кипяток, то необходимо повторно включить термопот на кипячение воды. А некоторые люди считают, что вода, которая прошла многократное кипячение, считается "мертвой". Интересно, что значит "мертвая" вода? Какие особые свойства приобретает вода после повторного кипячения, что ее называют "мертвой"? Имеет ли это утверждение какое-либо научное подтверждение? Или это просто необоснованные "выдумки" людей?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

vlada
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 11:00
Поблагодарили: 2 раза

Недостатки термопотов

#4

Сообщение vlada » 30 дек 2010, 13:55

Единственным но, опять же спорным недостатком лично я считаю, то что термопорт обычно стоит на кухне, и если пришли гости, то чай в чашках придётся носить из кухни в комнату. Но в принципе у каждого термопорта предусмотрена ручка, так что можно, его принести в комнату и если на всех гостей хватит горячей воды, то проблема решена, а вот если нет, то части пришедших к вам людей придётся ждать, когда согреется следующая порция воды.

Аватара пользователя

Автор Темы
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Недостатки термопотов

#5

Сообщение Надя » 27 янв 2011, 09:01

Но ведь не обязательно кипятить снова и снова воду. Она же в термопоте остаётся горячей. А повторное кипячение не делает воду мёртвой, потому что достаточно одного кипячения, чтобы не было в ней микробов и всего прочего. Это на востоке у йогов считается, что вообще нельзя кипячёную воду пить, потому что она теряет энергию при кипячении. А мёртвой воду могут сделать хлорка или ещё какая-нибудь дрянь, которой много в нашей урбанизированной жизни. Так что кипячение лучше, чем всякие там химические ингредиенты.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Недостатки термопотов

#6

Сообщение Александр » 28 янв 2011, 08:44

Надя писал(а):Но ведь не обязательно кипятить снова и снова воду. Она же в термопоте остаётся горячей. А повторное кипячение не делает воду мёртвой, потому что достаточно одного кипячения, чтобы не было в ней микробов и всего прочего. Это на востоке у йогов считается, что вообще нельзя кипячёную воду пить, потому что она теряет энергию при кипячении. А мёртвой воду могут сделать хлорка или ещё какая-нибудь дрянь, которой много в нашей урбанизированной жизни. Так что кипячение лучше, чем всякие там химические ингредиенты.
Вода, действительно, в термопоте всегда горячая и температура ее поддерживается на заданном пользователем уровне. Однако бывают случаи, когда необходим именно кипяток. В частности, по инструкции, некоторые лекарственные травы необходимо заваривать кипятком (кипящей водой).

Кстати, следует помнить, что чай не рекомендуется заваривать крутым кипятком (за исключением некоторых сортов улунов).

В зависимости от вида чая используют воду различной температуры:

- для черного полностью ферментированного чая - 90-95 градусов;
- для зеленого неферментированного чая - 80-85 градусов;
- для белого неферментированного чая - 60-75 градусов;
- для бирюзового полуферментированного чая (улун, оолонг) температура воды зависит от степени ферментации конкретного сорта чая (температура заваривания в связи с этим колеблется от 60 и вплоть до 100 градусов).
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Emule
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:14
Поблагодарили: 1 раз

Недостатки термопотов

#7

Сообщение Emule » 15 фев 2011, 14:19

Не знаю, может такой недостаток только у моей модели, но в том случае, если питания электричеством нет, то воду из термопота не нальешь - носика-то нету! Единственный вариант - открывать крышку и черпать какой-нибудь посудой. А по поводу большого размера термопота - вопрос спорный. Ставишь новый агрегат на место старого чайника и потеря лишних кубических сантиметров не замечается вовсе. Даже на нашей кухне, размером меньше 6-и метров, термопот нисколечко не мешается.

Аватара пользователя

vlada
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 11:00
Поблагодарили: 2 раза

Недостатки термопотов

#8

Сообщение vlada » 15 фев 2011, 14:39

Не знаю, может такой недостаток только у моей модели, но в том случае, если питания электричеством нет, то воду из термопота не нальешь - носика-то нету!
Это явно недостаток вашей модели термопорта. Нужно при выборе внимательно смотреть какие у термопорта предусмотрены функции, у меня в семье их два и в обоих - функция механического налива предусмотрена.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Недостатки термопотов

#9

Сообщение Александр » 16 фев 2011, 00:24

Emule писал(а):Не знаю, может такой недостаток только у моей модели, но в том случае, если питания электричеством нет, то воду из термопота не нальешь - носика-то нету!
А какая у Вас модель термопота, Emule?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Emule
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:14
Поблагодарили: 1 раз

Недостатки термопотов

#10

Сообщение Emule » 16 фев 2011, 00:37

У меня Panasonic NC-EH30P. Но это подарок, а дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят. А может я просто не в курсе, что там есть такая функция! :D Надо будет инструкцию почитать повнимательнее.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя