Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

Обсуждаем чайники и термопоты
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#11

Сообщение andrejka » 29 дек 2011, 10:49

COOK писал(а):Конструкций нагревательных элементов существует множество, наиболее надежной считается, т.н., «сухой тэн». Его форма может быть любой (диск, спираль и пр.). В таких конструкциях нагревательный элемент напрямую не соприкасается с нагреваемой жидкостью, и, как следствие, служит дольше за счет отсутствия накипи и коррозии материала, из которого изготовлен нагревательный элемент.
Честно говоря, никогда не встречал электрических нагревательных элементов для воды, которые имели бы другую конструкцию. Да и достаточно трудно представить себе спираль, которая соприкасается с водой. Исключением является, разве что самодельный кипятильник из двух лезвий, спичек и ниток, которым мы когда-то давно пользовались в армии.

_Ads_
Аватара пользователя

Ирина
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 11:58

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#12

Сообщение Ирина » 24 окт 2012, 17:00

Раньше мы покупали электрочайники со спиралью, но они довольно быстро выходили из строя. Да, еще и спираль окислялась и из-за этого у воды появлялся непонятный привкус. Потом решили приобрести дисковый чайник и остались очень довольны. Работает хорошо, только периодически нужно чистить лимонной кислотой.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#13

Сообщение andrejka » 04 дек 2012, 10:13

А вообще, самым лучшим нагревательным элементом для чайника является тот, который имеет максимально возможную для вашей проводки мощность. Почему? Он просто экономит электроэнергию. Закипание воды под воздействием мощного нагревателя происходит быстрее, поэтому энергии на "обогрев атмосферы" уходит меньше.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#14

Сообщение blacorr » 08 апр 2013, 18:45

Чайники со спиральными нагревателями до сих пор выпускаются, хотя и в очень малых объемах. Например Saturn ST-EK8409. Воду они нагревают действительно быстрее за счет того, что у них вся спираль контактирует с водой. Дисковые имеют ?-образный ТЭН, приваренный к днищу, таким образом на нагрев работает только верхняя половина нагревателя. С другой стороны они удобнее и практичнее в эксплуатации. Если вода качественная, например из обратного осмоса, то без разницы каким чайником пользоваться, если жесткая, то дисковый будет предпочтительней в плане очистки от накипи.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)


olya olya

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#15

Сообщение olya olya » 10 июл 2016, 21:26

Мне кажется что эта деталь не имеет большого значения, у нас в чайнике Редмонд скрытый дисковой нагреватель, не шумит. Главное что внутри он с нержавейки и с управлением по телефону.

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#16

Сообщение Ростислав » 25 май 2017, 21:55

Ну, не открытые уж точно. Пусть лучше будут закрытые, хотя и у тех и у тех есть свои плюсы и соответственно минусы.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru


Стелла Тт.
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 май 2017, 17:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#17

Сообщение Стелла Тт. » 17 июн 2017, 23:01

я вообще думала что сейчас все со скрытыми нагревашками. у меня хоть и не супер новый но тоже со скрытым. поглядываю на Редмонд с дистанционкой, там тоже все со скрытой нагревашкой помимо всего прочего.
Женский взгляд на заработок в интернете - http://webjobgirl.ru

Аватара пользователя

anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#18

Сообщение anders » 18 сен 2017, 04:29

Marussi писал(а):
17 окт 2011, 07:13
На мой взгляд, единственное различие между дисковым и чайником со спиралью - это то, что дисковый слишком шумный. Даже меня его шум напрягает, бывает что утром встанешь пораньше, включишь чайник, он как зашуршит, аж ребенок просыпается.
А вообще какая разница - дисковый он или со спиралью, лишь бы работал хорошо и долго. У нас на даче дисковый Тефаль живет, ему уже почти 20 лет, а он как новый - и греет хорошо, и корпус целый, дома дисковый Тефаль - тоже претензий нет по качеству работы.
А у нас дома вместо чайника используется термопот. Нагреватель в нем дисковый, пока никаких проблем с ним не возникало, работает превосходно.

Аватара пользователя

anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#19

Сообщение anders » 18 сен 2017, 04:33

У нас дома чайника нет, вместо него используем термопот. Нагревательный элемент там дисковый. Нареканий по поводу термопа абсолютно нет, отлично работает уже более 3 лет.

Аватара пользователя

Ватрушка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 18:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#20

Сообщение Ватрушка » 19 сен 2017, 15:57

andrejka писал(а):
29 дек 2011, 10:49
COOK писал(а):Конструкций нагревательных элементов существует множество, наиболее надежной считается, т.н., «сухой тэн». Его форма может быть любой (диск, спираль и пр.). В таких конструкциях нагревательный элемент напрямую не соприкасается с нагреваемой жидкостью, и, как следствие, служит дольше за счет отсутствия накипи и коррозии материала, из которого изготовлен нагревательный элемент.
Честно говоря, никогда не встречал электрических нагревательных элементов для воды, которые имели бы другую конструкцию. Да и достаточно трудно представить себе спираль, которая соприкасается с водой. Исключением является, разве что самодельный кипятильник из двух лезвий, спичек и ниток, которым мы когда-то давно пользовались в армии.
Спираль, которая соприкасается с водой - достаточно частым явлением было еще несколько лет назад, после чего эти самые тены покрывались слоем накипи и быстро приходили в негодность. Современные тены спрятаны в колбы, где накипь им не помеха. Я в последнее время чайники беру дисковые.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей