Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

Обсуждаем чайники и термопоты
Аватара пользователя

Автор Темы
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#1

Сообщение Надя » 18 дек 2010, 07:49

Сейчас очень много всяких способов нагревания воды придумано. Эволюция нагревательных элементов прошла от спиральных к дисковым. Сейчас, наверно, спиральных нагревателей вообще нет. Все дисковые монтируют. На самом ли деле такой нагревательный элемент лучше? И какие ещё существуют элементы? В чём их отличия?

_Ads_
Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#2

Сообщение COOK » 24 дек 2010, 14:16

Конструкций нагревательных элементов существует множество, наиболее надежной считается, т.н., «сухой тэн». Его форма может быть любой (диск, спираль и пр.). В таких конструкциях нагревательный элемент напрямую не соприкасается с нагреваемой жидкостью, и, как следствие, служит дольше за счет отсутствия накипи и коррозии материала, из которого изготовлен нагревательный элемент.

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#3

Сообщение китти » 31 янв 2011, 04:05

Думаю, что спиралевые были гораздо лучше, почему-то их и правда, нет нигде. Это как камины, понатыкали везде масляных, а спиральные убрали. На мой взгляд, спиральные лучше, они бесшумные вообще, да и менее капризные, наиболее практичные. Хотя некоторые жалуются на то, что спирали летят быстро. Только интересно, где их покупают сейчас. Поэтому у нас нет выбора, будем пользоваться дисковыми.

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#4

Сообщение COOK » 02 фев 2011, 11:25

Чайники со спиральными нагревательными элементами помимо невысокой надежности имеют еще несколько недостатков. А именно: слабую герметичность в месте пристыковки спирали к корпусу чайника и как следствие очень частые поломки, связанные с протечкой воды именно в этом месте. Также существенным недостатком открытых спиральных нагревательных элементов является затрудненный доступ к спирали и пространству под ней для очистки от накипи.

Аватара пользователя

максимыч
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#5

Сообщение максимыч » 15 фев 2011, 13:10

Чайник с дисковым нагревателем быстрее нагревается долговеченее и практичнее. Именно по этой причине многие производители отказались от чайников со спиральным нагревателем. Чайник с дисковым нагревателем считается более мощным и надежным, да и очищать такой чайник от накипи проще. В общем прогресс на мест не стоит.

Аватара пользователя

klaro4ka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#6

Сообщение klaro4ka » 15 фев 2011, 13:39

максимыч писал(а):Чайник с дисковым нагревателем быстрее нагревается
С утверждением, что чайник с дисковым нагревателем быстрее кипятит воду можно легко поспорить. Недавно себе выбирала электрический чайник, так под руки попались тесты обоих моделей. Согласно им, что бы вскипятить 1,5 литра воды чайнику со спиралью требуется от 5 до 20 секунд меньше, чем тому, который с диском. Электрический чайник - нужная кухонная техника, так что я за старые модели со спиралью.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#7

Сообщение Irina1971 » 22 фев 2011, 12:06

Моему электрическому чайнику Philips со спиралью 16 лет! Подарили на свадьбу. Основной недостаток - спираль всегда должна быть покрыта водой при кипячении, иначе может сгореть. Как правило, воду из чайника потом не всю выливаем, в следующий раз доливаем новую порцию. Получается, что одну и ту же воду греем много раз, а это вредно. Спираль чистить тоже неудобно, в отличие от диска. Так что, когда мой чайник сломается, выберу с дисковым нагревателем.

Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#8

Сообщение Emma » 27 мар 2011, 14:34

Только за то, что эти чайники со спиралью плохо отчищаются от накипи, даже если очень сильный раствор залить, я их не любила. То, что водой покрывать надо полностью - это нормально и понятно, в дисковом чайнике тоже стакан невозможно вскипятить, в нем тоже надо пол литра наливать.
Единственный недостаток дисковых - много электричества тянут, говорят, что больше, чем со спиралью.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#9

Сообщение agerzen » 25 июл 2011, 12:47

Emma писал(а):Только за то, что эти чайники со спиралью плохо отчищаются от накипи, даже если очень сильный раствор залить, я их не любила. То, что водой покрывать надо полностью - это нормально и понятно, в дисковом чайнике тоже стакан невозможно вскипятить, в нем тоже надо пол литра наливать.
Единственный недостаток дисковых - много электричества тянут, говорят, что больше, чем со спиралью.
Да, уход за всем оборудованием необходим, особенно за электрическими приборами, которые по долгу службы еще и с водой должны соприкасаться. И, конечно же, накипей не избежать, а это тоже неудобства и дополнительные хлопоты. Но может тогда, чтоб меньше волноваться, и себя разным опасностям не подвергать, вообще от электричества отказаться? Или хотя бы от электрочайников? Простой чайник и на костре не ломается! :)

Аватара пользователя

Marussi
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:02

Какие нагревательные элементы в чайнике лучше?

#10

Сообщение Marussi » 17 окт 2011, 07:13

На мой взгляд, единственное различие между дисковым и чайником со спиралью - это то, что дисковый слишком шумный. Даже меня его шум напрягает, бывает что утром встанешь пораньше, включишь чайник, он как зашуршит, аж ребенок просыпается.
А вообще какая разница - дисковый он или со спиралью, лишь бы работал хорошо и долго. У нас на даче дисковый Тефаль живет, ему уже почти 20 лет, а он как новый - и греет хорошо, и корпус целый, дома дисковый Тефаль - тоже претензий нет по качеству работы.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей