Потёк чайник

Обсуждаем чайники и термопоты
Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Потёк чайник

#11

Сообщение Галинка_У » 28 янв 2013, 10:11

Ну, вот хочу прояснить свою ситуацию с протеканием. Первый электрический чайник юзали около 3-х лет, я думаю, он просто исчерпал себя и начал постепенно давать маленькие подтеки, его мы заменили и с радостью приобрели новый дорогой.
Сейчас «новичку» около 2-х лет. С ним вот что происходит: если воды набираешь больше максимального уровня (1.7 л ), то она начинает протекать, да так стремительно, не успеешь донести до подставки – вся вода, что выше нормы, выливается на пол. Внедрили каждому, кто пользуется чайником, что нужно наливать меньше воды, и пока пользуемся дальше.
Для себя сделала следующий вывод: чаще менять надо эл. чайники, ведь не передавать же их по наследству? :D

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Потёк чайник

#12

Сообщение blacorr » 12 мар 2013, 14:34

andrejka писал(а):Течь в электрочайнике обычно появляется в месте присоединения "окна" индикатора количества воды или в месте присоединения к корпусу нагревателя. Конечно, можно попытаться как-то загерметизировать места протекания, но поможет это ненадолго. Основные причины течи - брак самого чайника и неправильная эксплуатация, т.е. частое наливание холодной воды в не остывший чайник.
Почти все правильно. Когда чайник течет в районе индикатора воды (довольно редко), то скорее всего его ударили или это заводской дефект силиконовой прокладки. Если чайник течет в месте соединения корпуса и нагревателя - 100% виновата в этом накипь. Процесс аналогичный образованию сталактитов в пещерах, только масштабы гораздо меньше, а скорость гораздо выше. Диск нагревателя штампованный. Как ни старайся производитель, а вертикальные бороздки на торцевой поверхности ТЭНа все-равно будут. Особенно это заметно в недорогих китайских чайниках. Между корпусом и ТЭНом есть кольцевая силиконовая прокладка. При закипании чайника на ней, как и везде, образуется накипь. Со временем она наслаивается не только вверх, но и вниз. Особенно быстро это происходит по бороздкам нагревателя. Когда слой накипи проходит до низа прокладки, начинается течь.

Как с этим бороться? В первую очередь использовать очищенную воду. На ней и чай вкуснее получается, и для своего же здоровья полезнее и чайник не потечет. Если заливать в чайник воду из обратного осмоса, то накипь вообще не образуется. У нас в сервисном центре уже 5-й год эксплуатируется чайник, возвращенный по гарантии скандальной клиенткой с привлечением Общества Защиты Прав Потребителей. Поломка - течь, сдавала в ремонт 3 раза. Мы его снова отчистили и заливаем в него только очищенную воду. Пять человек пятый год пьют из него чай пять дней в неделю. На вид - как новенький, ни разу не чистили и ни разу не потек. Во-вторых нужно регулярно очищать чайник от накипи. В-третьих, при покупке чайника стоит обратить внимание на модели, в которых ТЭН приварен к корпусу чайника. Тут палка о двух концах: такой чайник не потечет, но если сгорит ТЭН после окончания срока гарантии, то чайник придется выбросить.

Есть еще одна нечастая причина появления течи: растрескивание металла днища (нагревателя). Тут виноват как производитель (экономят на толщине днища), так и потребитель - неправильная эксплуатация. Нельзя наливать воду из чайника сразу, как только он закипел! Причина в том, что температура ТЭНа в это время гораздо выше 100°C. Наклоняя чайник, Вы оголяете дно и оно быстро перегревается. Когда ставите назад, Вы его так же быстро охлаждаете кипятком. В результате в металле образуются микротрещины, которые со временем становятся совсем не микро и чайник начинает течь. Лечится такая беда заменой ТЭНа, если это возможно, и правильной эксплуатацией: подождите пол-минутки пока вода в чайнике не закончит бурлить и смело наливайте.

Фу-х, как много букав написал, сам удивляюсь. :oops: Надеюсь, кому-то это сообщение будет полезным. :pardon:
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Потёк чайник

#13

Сообщение andrejka » 20 мар 2013, 16:21

blacorr писал(а): В-третьих, при покупке чайника стоит обратить внимание на модели, в которых ТЭН приварен к корпусу чайника. Тут палка о двух концах: такой чайник не потечет, но если сгорит ТЭН после окончания срока гарантии, то чайник придется выбросить.
Ни разу не видел человека, который пытался бы поменять дисковый нагреватель в современном чайнике. Прибор с такой неисправностью обычно просто выбрасывают, благо, стоит он не слишком дорого. Последний раз занимался заменой ТЕНа в чайнике в далекие советские времена, впрочем, он тогда был не дисковым.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Потёк чайник

#14

Сообщение blacorr » 22 мар 2013, 17:23

Бывают такие люди, уж поверьте. Один раз мужик притащил в сервис 2 абсолютно одинаковых чайника. Оба поломанные и на вид страшно убитые. Попросил, чтобы ему из двух один собрали. :rofl: Мы собрали и даже отчистили. Заплатил он за это удовольствие 2/3 цены нового чайника. Не знаю сколько он у него потом проработал. Прошло уже года полтора, пока не заявлялся, тьфу-тьфу-тьфу...
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Потёк чайник

#15

Сообщение valentin1981 » 04 апр 2013, 01:11

Он наверное оба эти чайника выкинул к чертовой матери, чтобы потом не мучиться)) У меня тоже часто бывает такое. Наверное мне именно на чайниках не везет. Родители говорят, ты хоть какой покупай, он все равно развалиться. Чинить не пробовал если честно, поэтому от фирмы к фирме прыгаю, идеального точно нет. Может быть когда нибудь остановлюсь!

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Потёк чайник

#16

Сообщение blacorr » 08 апр 2013, 18:25

valentin1981 писал(а):Наверное мне именно на чайниках не везет.
Хоть это и звучит иррационально, но готов поверить. Мне лично не везет с жесткими дисками для компьютеров производства Samsung (слава Богу, что они перестали их выпускать) и телефонами/смартфонами Nokia. Попробуйте попросить кого-нибудь из родных или близких купить Вам чайник, может быть это поможет. Ну, и соблюдайте правила эксплуатации.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)


Антон32
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 17:40

Потёк чайник

#17

Сообщение Антон32 » 21 авг 2017, 17:42

не закрывается плотно крышка у чайника, возможно починить самостоятельно или только мастерская?

Аватара пользователя

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:03

Потёк чайник

#18

Сообщение konstancia » 14 сен 2017, 13:09

Сколько было у меня электрочайников (штук 5-7 было) - ни один из них не потек! Почему тогда меняла? А просто ломались они, сгорали нагревательные элементы, вот и приходилось покупать новый. Но у меня в основном недорогие чайники были малоизвестных фирм.
Заклеивать протекший чайник я бы не стала (вредно для здоровья потом пить из него), как и пользоваться дырявым чайником тоже (пожарная безопасность прежде всего).

Аватара пользователя

Тришка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Потёк чайник

#19

Сообщение Тришка » 24 сен 2017, 14:28

Чайник сейчас стоит копейки, не ужели вы не сможете найти на него деньги? А такой чайник сам по себе еще и опасен, если вода попадет на электрические элименты, может и замыкание произойти.

Аватара пользователя

Ябло4ко
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Потёк чайник

#20

Сообщение Ябло4ко » 26 сен 2017, 15:10

Можно попробовать починить чайник с помощью силикона или герметика. Но я бы раскошелилась на новый чайник, все таки чайник электрический, а как известно электричество не очень любит воду.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя