Кухня по фэн-шуй

Стили, дизайн окон, стен, пола, ремонт кухни
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Кухня по фэн-шуй

#1

Сообщение Maru » 29 мар 2012, 10:50

Согласно древневосточному искусству фэн шуй, обустройство кухни может существенно влиять на благополучие, достаток в доме. Мелочи также играют в этом деле немаловажную роль. Особой энергетикой хлебосольства обладает кухня расположенная напротив входных дверей, как бы притягивающая непрошенных гостей. Такое ее расположение часто сказывается на бюджете семьи, поэтому дверь в кухню лучше держать закрытой. Благосостояние семьи символизирует плита, потому что на ней готовится пища. А ведь еда и богатство на китайском языке звучит одинаково – «цай». Располагать плиту согласно фэн-шуй следует так, чтобы повар, находящийся возле плиты, видел дверь. Считается, что если готовящий у плиты стоит спиной к дверному проему, то вошедший в кухню может испугать его. В этом случае в худшую сторону изменяется энергетический баланс приготовляемых блюд.
Плита, как и окна в кухне должны быть всегда чистыми. Ведь именно они являются «глазами дома» и приносят ясность, успех.
Не следует захламлять кухню ненужными вещами – они притягивают отрицательную энергию. Потрескавшиеся чашки, тарелки, засоренные трубы, текущие краны, лишняя мебель загромождающая кухню замедляют течение энергии. Ко всему, с утекающей водой из крана «уходят» и деньги хозяев. Следует также плотно закрывать кухонные шкафы, так как они вытягивают энергию.

_Ads_
Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кухня по фэн-шуй

#2

Сообщение KiRa » 11 апр 2012, 18:27

Очень любопытная тема. Не могу утверждать, что я ярый сторонник фэн-шуй, но кое-что на практике использую. Например, предпочитаю не оставлять различные острые предметы на виду. Это попросту небезопасно и согласно данному древнему искусству способствует возникновению «скрытых стрел», которые способствуют ссорам и могут спровоцировать распад семьи.

Аватара пользователя

Stelni
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2012, 10:23

Кухня по фэн-шуй

#3

Сообщение Stelni » 02 май 2012, 11:07

Хочу добавить о зеркалах в интерьере кухни. Некоторые дизайнеры, отдавая дань моде, используют советы учения фэн-шуй, где рекомендуется для процветания размещать зеркала на кухне, что также зрительно расширяет пространство кухни. Но я не считаю это хорошей идеей, потому что зеркало на кухне очень часто придется чистить. И на Руси в старину запрещалось кушать перед зеркалом, так как считалось, что из-за этого терялись здоровье и красота.

Аватара пользователя

kiti
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 10:53

Кухня по фэн-шуй

#4

Сообщение kiti » 06 сен 2012, 07:41

Я в общем-то не последовательница учения фен-шуй, но уверена, что в нем, как и в любом народном учении есть советы, которые актуальны и по сей день. Ведь в подобных практиках скрыта мудрость ни одного поколения.
Например, требование о том, что нужно держать кухонную технику в чистоте - ведь это просто здравый смысл.
Но не все советы фен-шуй применимы в наших квартирах из-за небольших пространств и стандартных планировок.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Кухня по фэн-шуй

#5

Сообщение Dollface » 20 май 2023, 02:51

Содержите свою кухню чистой, аккуратной и хорошо организованной. Убирайте все ненужные предметы и сохраняйте упорядоченность в шкафах и ящиках. Хорошая организация помогает свободному потоку энергии. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дизайн кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей