Машинка для резки лапши - самая ненужная кухонная покупка

Аватара пользователя

Автор Темы
77ulka77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:49
Поблагодарили: 1 раз

Машинка для резки лапши - самая ненужная кухонная покупка

#1

Сообщение 77ulka77 » 31 мар 2012, 17:24

Гаджет для нарезки лапши приобрелся на ярмарке-распродаже. Это была абсолютно импульсивная покупка. Наслушавшись о том, что лапша – самое универсальное блюдо, подходящее как гарнир к любому мясу, рыбе, курице, что она очень полезна, если ее правильно (в домашних условиях) приготовить и т.д., меня посетила мысль, что я бы готовила лапшу через день, если бы имела чудо-машинку. Добило китайское поверье, что лапша, съеденная на Новый год, приносит удачу, а жизнь будет такой же длинной, как нити лапши. Имеющихся денег на машинку не хватало. Но моя подружка, которая тоже находилась под впечатлением мастер-класса изготовления домашней лапши, тоже во что бы то ни стало, решила приобрести этот гаджет. Договорились, купить напополам и пользоваться по очереди. В общем, вышли уже с этой штуковиной.
О чем мы думали?!? 45 долларов – на ветер.
Первый раз готовили лапшу вместе. С большим воодушевлением.
Принцип действия. Крепится эта машинка за край стола (также как старые советские ручные мясорубки) с помощью винта. Затем тесто пропускается через специальные валы. Сначала нужно установить максимально большое расстояние между валиками, а потом постепенно его сужать и пропускать тесто снова и снова. Пока не добьетесь нужной толщины. После этого аппарат (нужно провести небольшие манипуляции по перемещению крутящей ручки) разрежет тесто на тонкие или толстые, как пожелаете, полоски. Полученную лапшу нужно разложить на столе, чтобы она застыла и приняла форму.
После первого раскатанного пласта энтузиазм прошел. Периодически тесто рвалось, иногда машинка не захватывала пласт… Кое-как доделали. Есть уже не хотелось.
Это был мой первый опыт использования машинки для резки лапши. Он же последний. Лапшерезка отправилась «гостить» к подружке, там до сих пор где-то на антресолях и лежит.
Это была моя самая дурацкая покупка кухонной техники. Теперь при покупке чего-либо я сначала всегда обдумываю все «за» и «против» приобретения.

_Ads_
Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Машинка для резки лапши - самая ненужная кухонная покупк

#2

Сообщение odiniznashix » 02 июн 2012, 01:26

Я не знаю, почему ваш опыт стал печальным, но у моих знакомых все получается прекрасно и много хороших отзывов об лапшерезке. И вот я сам захотел приобрести, заказал в интернет-магазине на следующей неделе привезут. Выбрал, конечно, не дорогую, итальянскую, а попроще - австрийскую (китайскую). Посмотрим как у меня будет.

Аватара пользователя

ALeina
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:11
Откуда: Москва

Машинка для резки лапши - самая ненужная кухонная покупк

#3

Сообщение ALeina » 14 окт 2012, 19:01

А я согласна - машинка для резки лапши бесполезна. И хотя у меня не было проблем с ее использованием, но весь процесс настолько трудоемкий, что лишний раз пользоваться этим приспособлением не хочется. Да и, честно говоря, лапшу делаешь не так часто. Намного быстрее все сделать в ручную, особенно если в семье всего три человека.
Цинизм ненавижу за его общедоступность.
Фаина Раневская

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Машинка для резки лапши - самая ненужная кухонная покупк

#4

Сообщение andrejka » 20 окт 2012, 12:07

"Прокатный стан" для изготовления лапши у нас есть еще с советских времен. Жена регулярно готовит куриный бульон с домашней лапшой, "выдавленной" из лапшерезки.
"Половинка" говорит, что лапшерезка - совсем не бесполезная вещь. А чтобы тесто не рвалось надо уметь его готовить, "чувствовать", так сказать...

Аватара пользователя

Тиса
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:46
Откуда: Украина

Машинка для резки лапши - самая ненужная кухонная покупк

#5

Сообщение Тиса » 21 окт 2012, 12:54

У меня лапшерезки не было никогда. Раньше иногда делали лапшу вручную - раскатывали, нарезали, сушили. Очень долго, но зато вкусно. В целом, если бы мне кто-то подарил такую машинку, то, наверное, пользовалась бы время от времени. Но сама вряд ли покупала бы. Но, если человек много времени проводит на кухне и предпочитает домашнюю еду, то такая машинка очень кстати.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Машинка для резки лапши - самая ненужная кухонная покупк

#6

Сообщение andrejka » 21 окт 2012, 13:39

Тиса писал(а):У меня лапшерезки не было никогда. Раньше иногда делали лапшу вручную - раскатывали, нарезали, сушили. Очень долго, но зато вкусно. В целом, если бы мне кто-то подарил такую машинку, то, наверное, пользовалась бы время от времени. Но сама вряд ли покупала бы. Но, если человек много времени проводит на кухне и предпочитает домашнюю еду, то такая машинка очень кстати.
Сомневаюсь, что на этом форуме есть люди, которые предпочитают не домашнюю еду, а McDonalds. :-) А насчет времени пребывания на кухне, лапшерезка, по идее, призвана сократить его. По сравнению с традиционным "ручным" методом приготовления, процедура ускоряется. Да и лапша получается "одинаковая и красивая". :-)

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Машинка для резки лапши - самая ненужная кухонная покупк

#7

Сообщение yuliyaskiba » 15 ноя 2012, 07:38

Я бы не сказала, что машинка для резки лапши является самой бесполезной кухонной утварью, но и нет острой необходимости ее приобретать. Если блюда готовятся постоянно, то лапшерезка нужно, но если вынимаешь ее из шкафа один раз в год, то вполне можно обойтись без этой машинки. Хотя, почему бы и нет? Нельзя себе ни в чем отказывать.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Машинка для резки лапши - самая ненужная кухонная покупк

#8

Сообщение valentin1981 » 03 дек 2012, 16:51

А я бы так не сказал, это уже зависит от того сколько и в каком интервале вы готовите лапшу. У меня например бабушка очень любит лапшу и раньше когда не было такой кухонной техники, она делала это в ручную. Очень не удобно и уходило очень много времени. Сейчас же, с такой машинкой, бывает все на много быстрей и мне тоже например нравится лапшу кушать. О вкусах не спорят мне кажется.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Машинка для резки лапши - самая ненужная кухонная покупк

#9

Сообщение alla1605 » 05 янв 2013, 22:38

Как посмотришь какие-либо кулинарные шоу - так и складывается впечатление, что машинка для резки лапши - самая незаменимая вещь на кухне. А как прочтешь комментарии - так и задумаешься о ее необходимости. Хотя раньше таких приспособлений не было, домашнюю лапшу и, притом очень вкусную, готовили часто. Конечно, хочется облегчить себе труд, но всегда ли это оправданные затраты?


Григорий
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 19:15

Машинка для резки лапши - самая ненужная кухонная покупка

#10

Сообщение Григорий » 28 июл 2016, 19:34

Люди !!! Я хихикаю над вами. Вы просто ни когда скалкой не обрабатывали тесто. Машинка незаменимая вещь у меня на кухне. Лапша, манты, пельмени, вареники, слоёное тесто и всевозможная выпечка. Любовь к готовке нужно иметь. А если нет, то fast-food и прочие едальни помогут вам раскошелиться более чем на 45 зелёных. Ни кого не хотел обидеть. С уважением. :sorry:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Прочая кухонная техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя