Какие продукты нельзя готовить вместе в пароварке?

Готовим на пару, тушим, томим
Аватара пользователя

Автор Темы
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Какие продукты нельзя готовить вместе в пароварке?

#1

Сообщение Надя » 18 дек 2010, 13:59

Интересно, современная техника позволяет готовить разные продукты одновременно в пароварке или нельзя этого делать? Например, готовить на пару рыбу вместе с другими продуктами. Какие вообще продукты лучше не готовить вместе в пароварке, чтобы не смешать запахи и не испортить вкус блюда?

Или может быть существуют какие-то тонкости, которые позволяют не обращать на этот момент внимания и смело готовить всё, что угодно, вместе.

_Ads_
Аватара пользователя

Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:20
Поблагодарили: 2 раза

Какие продукты нельзя готовить вместе в пароварке?

#2

Сообщение Mr.Cat » 19 дек 2010, 18:32

Это смотря сколько лотков и, соответственно, сколько поддонов: если один - то лучше не перемешивать продукты, так как выделяемые продуктами соки перемешаются, затем испаряются и конечный вкусовой эффект может быть самым непредсказуемым. Если несколько, т.е. для каждого лотка - свой поддон, то, думаю, можно готовить и вместе, так как один вкус в этом случае не "перебьёт" другой. Впрочем, некоторым даже нравится это смешение ароматов и вкусов. На эту тему можно почитать и статью ниже, там всё подробно расписано. ;)

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Какие продукты нельзя готовить вместе в пароварке?

#3

Сообщение COOK » 21 дек 2010, 23:52

А еще не то, чтобы нельзя, но нежелательно готовить в пароварке мягкие перезрелые овощи и фрукты, потому что в финале приготовления они превращаются в такую неаппетитную однородную массу. Ну и логично, что в пароварке нельзя приготовить макароны, сушеные грибы без предварительного замачивания, почки. А еще в инструкции написано, что нельзя солить пищу перед загрузкой в пароварку, потому что может выйти из строя нагревательный элемент.

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Какие продукты нельзя готовить вместе в пароварке?

#4

Сообщение китти » 22 дек 2010, 14:40

Вот рыбу одновременно с курицей, например, точно нельзя готовить, причем ни в пароварке, ни в гриле. Я раз решила так себе сэкономить время, поставила одновременно курицу с картошкой и рыбу. Потом меня домашние запилили, потому что и картошка, и курица воняли рыбой, причем почему-то запах полупротухший получился. Ну а уж как я нос засунула в саму пароварку - тихий ужас, еле отмыла потом от этого запаха. Так что лучше все готовить раздельно.

Аватара пользователя

Олеся
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:01

Какие продукты нельзя готовить вместе в пароварке?

#5

Сообщение Олеся » 23 дек 2010, 16:06

А я на этот счет не парюсь. Делаю кульки из фольги, в один кладу рыбу, в другой - курицу и укладываю в один латок. Тогда никаких запахов и вкус отменный, так как в собственном соку получается готовится.

Аватара пользователя

Lamour
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:35

Какие продукты нельзя готовить вместе в пароварке?

#6

Сообщение Lamour » 31 мар 2011, 07:36

Спасибо за подсказку на счет кульков из фольги. Сама до этого предпочитала лотки вообще не смешивать, т.к. на более низкий лоток вечно капает сок с последующего. Да и запах по продуктам перемещался как хотел. Хотела бы готовить вместе, скажем, курицу и овощи. В следующий раз попробую курицу завернуть в фольгу и поставить снизу, а овощи сверху.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Какие продукты нельзя готовить вместе в пароварке?

#7

Сообщение agerzen » 10 авг 2011, 14:03

Олеся писал(а):А я на этот счет не парюсь. Делаю кульки из фольги, в один кладу рыбу, в другой - курицу и укладываю в один латок. Тогда никаких запахов и вкус отменный, так как в собственном соку получается готовится.
"Делаю кульки"? А что не используете, специально для того придуманные и запущенные в производство, давно и повсюду распространяемые, продающиеся... "рукава для запекания"?
И даже комплектами и даже по сниженным ценам (видно не все из домохозяек понимают назначение таких наборов, кухонных принадлежностей... Придется пиарнуть и сфоткать-показать, дело то полезное, и не шутейное...).

Фото - прилагаю:
Какие продукты нельзя готовить вместе в пароварке? - Рукав для запекания в СВЧ.jpg

Аватара пользователя

Настя55
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 10:45

Какие продукты нельзя готовить вместе в пароварке?

#8

Сообщение Настя55 » 03 ноя 2011, 11:12

А я специально готовлю в пароварке несколько видов продуктов. Так вкуснее. Курицу, например, наверх ставлю, а картофель или рис подниз. Единственное, что никогда не ставлю с другими продуктами, так это яйца! Как-то не доверяю я им совсем. А вообще пароварку люблю, очень легко в ней готовить. И малому моему нравится.


coachfine

Какие продукты нельзя готовить вместе в пароварке?

#9

Сообщение coachfine » 17 янв 2012, 11:28

Я обожаю готовить в пароварке - очень полезно, и вкусно, особенно, когда в семье растет малыш!
Я делаю так: если, например, готовлю рыбу и гарнир для нее (рис, как правило), то кладу рыбу на уровень ниже риса! Таким образом аромат рыбы пропитывает этот рис. В других случаях - стараюсь не смешивать продукты, которые кладу в пароварку.

Аватара пользователя

kissamarina
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:31
Контактная информация:

Какие продукты нельзя готовить вместе в пароварке?

#10

Сообщение kissamarina » 27 янв 2012, 10:30

Я предпочитаю не смешивать не подходящие друг другу продукты, такие как рыба и курица. Считаю это недопустимым. И вот рекомендации с фольгой тоже не поняла. В фольге хорошо запекать в духовке, а зачем же в пароварке? В пароварке продукты готовятся на пару, и это самое главное, а фольга же не пропускает пар. Пароварка просто необходима для приготовления здоровой пищи. Вся прелесть, что пища не жареная и без масла, что очень полезно для организма.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пароварки и медленноварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя