Преимущества фильтра обратного осмоса для очистки воды

Диспенсеры, фильтры кувшины, системы для очистки воды, умягчители
Аватара пользователя

Автор Темы
lustochka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 10:19

Преимущества фильтра обратного осмоса для очистки воды

#1

Сообщение lustochka » 08 апр 2012, 14:56

Изображение

У нас для очистки воды установлена система обратного осмоса, которой мы очень довольны. Лет пять пользовались фильтром-кувшином, но это просто мучительно, когда большая семья, постоянно доливать в него воду, тем более что кроме меня никто этим заниматься не хотел. Кувшинный фильтр просто экономически не выгоден. Сейчас на смену фильтров в осмосе у меня уходит на много меньше денег, чем в кувшине. На упаковке кассеты к кувшину написано, что её желательно заменять раз в месяц, но у нас после двухнедельного использования уже появлялся хлорный привкус.

В серьёз об установке фильтра обратного осмоса я задумалась после рождения малютки, так как кормлю её грудью и для меня немаловажно, что через меня хлор попадал к дочке. Сейчас девочке уже годик и я смело ей даю водичку из осмоса, потому что в ней полностью уверена. Там стоит мембрана, которая не пропускает бактерии, что немаловажно при сегодняшнем качестве водопроводной воды. Всё что нужно, так это вовремя заменять фильтры и промывать мембрану.

Кстати, при всей кажущейся сложности установки, мы осмос установили вдвоём с мужем. Немного, конечно, пришлось повозиться, пока разобрались в принципе его работы, но если вызывать мастера, то эта услуга дороговата.

Всем рекомендую, ведь ваше здоровье в ваших руках!

_Ads_
Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Преимущества фильтра обратного осмоса для очистки воды

#2

Сообщение valentin1981 » 15 дек 2013, 16:18

В первые слышу о подобной системе или как ее по другому назвать, даже не знаю. Учитывая ваш опыт, мы тоже скоро станем родителями, на счет фильтра для воды, уже сейчас задумываемся. Скорее всего установим. Только скажите, чтобы установить его, нужны какие - то навыки, или сразу получиться? У нас простой фильтр

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Преимущества фильтра обратного осмоса для очистки воды

#3

Сообщение blacorr » 08 янв 2014, 17:12

В принципе никаких сверхспособностей для установки подобного фильтра не требуется. Если руки растут из правильного места и правильно заточены, то любой человек сможет установить обратный осмос самостоятельно. В инструкции по эксплуатации есть схема подключения, в комплекте поставки - все необходимое. Маленький нюанс: придется сверлить сточную трубу и вставлять в нее патрубок для слива дренажа (осадка и грязной воды), а также устанавливать дополнительный кран на мойку для чистой. Если давление в водопроводе хорошее, то лучше брать модель без помпы. Так и дешевле, и тише на кухне, и сама помпа не сломается со временем, но запас отфильтрованной воды будет чуть меньше.
lustochka писал(а):Всё что нужно, так это вовремя заменять фильтры и промывать мембрану
:shock: А как вы промываете мембрану? Это же сменная кассета-фильтр.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Преимущества фильтра обратного осмоса для очистки воды

#4

Сообщение maidok » 09 янв 2014, 12:38

Насчет дешевизны фильтра на обратном осмосе можно поспорить. Замена кассеты-фильтра стоит намного дороже, чем замена картриджа в фильтре-кувшине. Хотя конечно картриджи приходится менять гораздо чаще. Главное преимущество фильтра на обратном осмосе – качество очистки воды, оно на порядок выше, чем у фильтра-кувшина.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Преимущества фильтра обратного осмоса для очистки воды

#5

Сообщение Lisa53 » 11 янв 2014, 23:47

lustochka писал(а): Кувшинный фильтр просто экономически не выгоден. Сейчас на смену фильтров в осмосе у меня уходит на много меньше денег, чем в кувшине.
maidok писал(а):Насчет дешевизны фильтра на обратном осмосе можно поспорить. Замена кассеты-фильтра стоит намного дороже, чем замена картриджа в фильтре-кувшине. Хотя конечно картриджи приходится менять гораздо чаще.
Сравнивать в цене фильтр-кувшин и картриджи в нём со стоимостью фильтра обратного осмоса и его обслуживания не совсем корректно. Качество воды на выходе из этих систем настолько отличается в пользу второй, что, безусловно, осмос должен обходиться дороже. Если же интересны конкретные цифры, давайте прикинем, сделаем расчёт на два года без учёта подорожания.
Прошёл год, как мы поставили на кухне фильтр обратного осмоса. Смена основного фильтра предполагается раз в два года, но дополнительные необходимо менять не реже, чем раз в год, поэтому на прошлой неделе муж этим и занялся, покупал и ставил новые фильтр-кассеты. Набор обошёлся в 1,2 тыс. руб., ту же сумму выложим в следующем году. Замена мембраны обойдётся тоже примерно 1,2 тыс. Итого на два года – 3,6 тыс. руб.
Теперь фильтр кувшин. Он был у нас раньше, поэтому цены беру тоже из своего опыта. Покупали за 500 рублей. Стоимость одного картриджа для нашего «Барьера» примерно 200 рублей, меняли мы их раз в три месяца (вода позволяла не делать это чаще), но допустим даже замену кассет каждые два месяца. Итого, за два года 200х12=2400. Дешевле в полтора раза.
Стоимость фильтр-системы при покупке - 5 тыс., на 4,5 тыс. дороже, чем кувшин. Итак: 4, 5 тыс. однократно и 1,2 тыс. каждые два года – вот та разница, которую мы платим за воду гораздо более высокого качества. Конечно, в разных городах затраты будут отличаться, но соотношение стоимости, думаю, будет примерно одинаковым. Так что «думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь» :) .

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Преимущества фильтра обратного осмоса для очистки воды

#6

Сообщение blacorr » 17 янв 2014, 21:42

Lisa53 писал(а):Смена основного фильтра предполагается раз в два года, но дополнительные необходимо менять не реже, чем раз в год.
На самом деле производители в большей или меньшей степени лукавят. Комплект доп. картриджей для моего осмоса рекомендуется менять раз в полгода, однако их ресурс составляет 6 000 л. Мембрана служит 3-5 лет или же способна очистить 12 000 л. воды (на сайте не сказано, но в инструкции по эксплуатации есть). 6 кубометров воды я и мои родные за полгода ну никак не выпьют при всем желании. :stars: На это нужно года три. Соответственно мембрана проработает 5-7 лет. В пересчете на рубли кассеты предварительной и пост-очистки стоят около 500 руб., мембрана - 1100 руб. Так что не такая уж и дорогая вода из осмоса получается. :pardon:
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Преимущества фильтра обратного осмоса для очистки воды

#7

Сообщение Lisa53 » 21 фев 2014, 09:35

blacorr писал(а): Так что не такая уж и дорогая вода из осмоса получается. :pardon:
Даже по моим расчётам стоимость не кажется запредельной, но в любом случае, если кто-то примет решение ставить фильтр, то значит он «вдоволь нахлебался» водички из-под своего крана и готов платить за качество. А вообще, лучше мы сразу обрисуем все сложности, чтобы приятные моменты будущий счастливый обладатель фильтра принял в качестве бонуса :) . Я в соседней темке писала
Lisa53 писал(а):... при покупке нужно иметь ввиду некоторые моменты: Во-первых, должно быть достаточное место для бака-накопителя, а его объём обычно 12 литров...
Во-вторых, должна быть возможность для подключения слива из фильтра в фановой трубе... Ну, и в третьих, имейте ввиду, что расход воды по счётчику увеличится, так как примерно 1/6 часть воды, прошедшей через фильтр уходит прямо в канализацию.
Насчёт 6 кубов вы меня заинтересовали, и я тут же начала пересчёт на семью из двух человек. Ориентируюсь на нас с мужем. 5 литров за день мы точно используем (чай, суп, каша, сварить овощи для салата и т.д.), вроде немного, но у нас есть ещё хороший друг – увлажнитель воздуха, он тоже за сутки 5 литров «выпивает». Плюс цветочки поливать, плюс 1\6 на отход. В общем, куба 4 в год спокойно можно считать. Ну и дети иногда приезжают. Поэтому 6 кубов не кажутся мне чем-то огромным, особенно, если семья большая.
Уважаемый blacorr, у меня к вам просьба-вопрос: подскажите, пожалуйста, где Вы брали гипохлорит натрия (или какую-нибудь замену ему) для очистки бака, или вы ещё фильтры не меняли? Мы голову сломали, чем бак обеззараживать. Гипохлорит предлагают только для бассейнов в соответствующем количестве :shock: .

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Преимущества фильтра обратного осмоса для очистки воды

#8

Сообщение maidok » 21 фев 2014, 10:32

blacorr писал(а):На самом деле производители в большей или меньшей степени лукавят. Комплект доп. картриджей для моего осмоса рекомендуется менять раз в полгода, однако их ресурс составляет 6 000 л.Мембрана служит 3-5 лет или же способна очистить 12 000 л. воды
Получается, производители дают не совсем правдивую информацию, чтобы люди покупали картриджи почаще. В таком случае, возможно, имеет смысл ставить второй водяной счётчик перед фильтром обратного осмоса и смотреть, сколько кубов воды прошло через фильтр. Тогда можно будет смело менять картриджи реже и водомер быстро окупится.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Преимущества фильтра обратного осмоса для очистки воды

#9

Сообщение blacorr » 23 фев 2014, 09:15

Lisa53 писал(а):Уважаемый blacorr, у меня к вам просьба-вопрос: подскажите, пожалуйста, где Вы брали гипохлорит натрия (или какую-нибудь замену ему) для очистки бака, или вы ещё фильтры не меняли? Мы голову сломали, чем бак обеззараживать. Гипохлорит предлагают только для бассейнов в соответствующем количестве :shock: .
Фильтры я как раз недавно поменял, но не все, а только грубой очистки. Специально сделал фото для тех, кто считает, что фильтр дает на выходе "мертвую" воду, которую и пить-то нельзя:
Старые фильтры 1-й и 3-й ступени рядом с новым. - IMG_20140206_144438.jpg
Старые фильтры 1-й и 3-й ступени рядом с новым.
Фильтры 2-й ступени. - IMG_20140206_144522.jpg
Фильтры 2-й ступени.
Старый фильтр 3-й ступени увеличено. - IMG_20140206_204837.jpg
Старый фильтр 3-й ступени увеличено.
Думаю, что сторонников использования осмоса теперь явно прибавится. И это при том, что саму мембрану я еще не видел. :mrgreen:

О чистке бака я как-то пока не задумывался. Да и не знаю, целесообразно ли это. Вода в него попадает очень чистая, мембрана даже вирусы задерживает, а на выходе еще и стоит небольшой пост-фильтр с активированным углем. Кстати, мне по ошибке завод-изготовитель вместо комплекта из 3 фильтров грубой очистки + пост-фильтр, выслал комплект только предварительных фильтров, но зато специально предназначенных для очистки жесткой воды. Отличается от обычного лишь 3-й ступенью. Она на 90% состоит из активированного угля. Вода у нас очень жесткая, так что из-за недостачи пост-фильтра я не расстроился. Через годик его поменяю, ресурса пока хватит, тогда и об очистке бака можно будет подумать. В конце-концов его можно просто снять и прополоскать с той же пищевой содой. Надо будет попробовать хотя бы из интереса.
maidok писал(а):Получается, производители дают не совсем правдивую информацию, чтобы люди покупали картриджи почаще. В таком случае, возможно, имеет смысл ставить второй водяной счётчик перед фильтром обратного осмоса и смотреть, сколько кубов воды прошло через фильтр.
Само-собой лукавят, также как и производители сменных материалов для принтеров, но это уже другая тема. Я о счетчике тоже сначала думал, но потом отбросил эту затею. Осмос, по крайней мере без помпы, фильтрует воду достаточно медленно и счетчик просто не будет крутиться. Вполне достаточно произвести примерный подсчет потребляемой воды и менять фильтры с разбросом +/- месяц. Можно предварительно сливать воду из фильтра в 5-тилитровые бутыли в течение недели и подсчитать расход поточнее.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Преимущества фильтра обратного осмоса для очистки воды

#10

Сообщение Lisa53 » 26 фев 2014, 10:55

blacorr писал(а): Кстати, мне по ошибке завод-изготовитель вместо комплекта из 3 фильтров грубой очистки + пост-фильтр, выслал комплект только предварительных фильтров
Наверное, не по ошибке, а фишка у них такая, потому что мы, когда свою систему покупали, то в дополнение получили комплект тоже только из трёх предварительных фильтров, постфильтр докупали сами, когда меняли.
blacorr писал(а):Фильтры я как раз недавно поменял, но не все, а только грубой очистки. Специально сделал фото для тех, кто считает, что фильтр дает на выходе "мертвую" воду, которую и пить-то нельзя.
Думаю, что сторонников использования осмоса теперь явно прибавится. И это при том, что саму мембрану я еще не видел. :mrgreen:
Вид фильтров, конечно, впечатляет! У нас так страшно они не выглядели, но это потому, что железа в воде немного - трубы достаточно новые, не так давно меняли коммуникации. Но зато другого «добра» хватает, особенно банального песка.
Преимущества фильтра обратного осмоса для очистки воды - DSCN7589.JPG
Преимущества фильтра обратного осмоса для очистки воды - DSCN7592.JPG
С гипохлоритом мы вопрос решили (сейчас даже самим смешно), – нужную его концентрацию содержит, как раз, знакомая всем «Белизна». Кстати, не так легко её оказалось найти. Я, собственно, почему поддержала мужа, что бак нужно промыть. Дело в том, что у нас увлажнитель воздуха служит, как индикатор чистоты воды. Так вот, несмотря на то, что у него есть свой фильтр, в ёмкости, где вода скапливается, стал появляться осадок. Сначала это произошло за полгода, потом за три месяца, теперь только месяц прошёл, как я промывала увлажнитель, а налёт уже есть. Вот я и прикинула, что в баке, так или иначе, тоже кое-что осело. Выходит, что даже такая мощная система очистки едва справляется. Представляю, что мы пили до того, как её установили :shock: .

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фильтры и умягчители для воды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость