Как очищать чайник от накипи?

Обсуждаем чайники и термопоты
Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Как очищать чайник от накипи?

#21

Сообщение webecom » 26 дек 2011, 18:21

Если накипь запустить, то по-моему никакие кипячения с содой и лимонной кислотой ему уже не помогут. Видел в жизни такие чайники, где со спирали пяти-семи миллиметровые слои накипи ножом отколупывали. Всю ветку читать в данный момент нет времени, возможно уже и упоминалось кем-то, тогда извиняюсь, однако скажу точно - очень эффективно помогает самая обыкновенная и дешевая зубная паста (именно паста, а не порошок), к сожалению не вспомню уже, из-за какого именно компонента, но в паре с самой обыкновенной и дешевой зубной щеткой они творят чудеса! Посуда, чайник, спираль - блестят!

[Для конкурса №3]

_Ads_
Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Как очищать чайник от накипи?

#22

Сообщение agerzen » 26 дек 2011, 19:01

AlleXXXey писал(а):Если накипь запустить, то по-моему..
однако скажу точно - очень эффективно помогает самая обыкновенная и дешевая зубная паста (именно паста, а не порошок), к сожалению не вспомню уже, из-за какого именно компонента, но в паре с самой обыкновенной и дешевой зубной щеткой они творят чудеса! Посуда, чайник, спираль - блестят!
Вот где пословица права: Голь на выдумки хитра!..
И не зря твердит молва, что "кулибины" и горшки лепят запросто, и бьют их легко, но и паровозы даже деревянные но морозоустойчивые, а значит долговечные делают.
А если серьезно, то почему-то больше всего импонирует мне данный пост и рецепт омоложения в нем. Респект автору и привет всем испытателям антинакипи!

[Для конкурса №3]

Аватара пользователя

vagabundo
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:24

Как очищать чайник от накипи?

#23

Сообщение vagabundo » 27 янв 2012, 08:05

Как по мне - самым универсальным и дешёвым средством борьбы с накипью является уксус. Я не жалею сразу всю бутылку залить и перекипятить - результат впечатляющий. То же самое касается "Спрайта", "Пепси" и "Кока-Колы", но их как-то жалко использовать - уксусом получается значительно дешевле, а внутри потом спираль аж блестит.

Аватара пользователя

azartan
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:20
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как очищать чайник от накипи?

#24

Сообщение azartan » 23 фев 2012, 16:53

Недавно попробовала чистить чайник от накипи с помощью яблочной кожуры - очистки 2-3 яблок кидаете в воду и кипятите...
Моему чайнику помогло.

Аватара пользователя

SHAMAN
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 00:39
Откуда: Беларусь Минск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как очищать чайник от накипи?

#25

Сообщение SHAMAN » 23 фев 2012, 19:43

Установите фильтр Трио "Аквафор" и забудете про чистку чайника и почувствуете вкус пищи. Чай и кофе станут вообще другого вкуса. И сохраните свою сантехнику на многие года. :hi:

Аватара пользователя

Аннушка7
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:35

Как очищать чайник от накипи?

#26

Сообщение Аннушка7 » 28 окт 2012, 15:58

Накипь особых проблем не доставляет, разве что вид изнутри чайника не очень приглядный. Ещё производители говорят, что портится нагревательный элемент, если не чистить накипь. Когда я понимаю, что уже давно пора обявить накипи бой, покупаю средство в любом хозяйственном магазине. Если боитесь химии, пользуйтесь народными средствами.

Аватара пользователя

vertolom
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 19:17

Как очищать чайник от накипи?

#27

Сообщение vertolom » 17 ноя 2012, 21:49

Раньше мучился с этой проблемой и, как другие пользователи, использовал лимонную кислоту, уксус, спрайт. Но спустя немного времени накипь опять появлялась. После этого стал покупать очищенную воду и забыл о проблеме. Чайник всегда чистый и блестит. А главное, эта вода не такая вредная для здоровья, как из крана.

Аватара пользователя

Влада
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 10:59
Поблагодарили: 1 раз

Как очищать чайник от накипи?

#28

Сообщение Влада » 10 янв 2013, 21:03

Я обычно заливаю в чайник фильтрованную воду. Накипи практически не бывает. Она появляется, если кто-то из домочадцев поленится налить воду из фильтра и быстро набирает ее из крана. В этом случае пользуюсь лимонной кислотой так, как это говорилось в приведенных выше комментариях. А вот по поводу использования напитков для очищения чайника... Не понимаю родителей, которые подобную гадость дают пить собственным детям. Если она даже налет из чайника способна убрать, то что творится в желудке?

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Как очищать чайник от накипи?

#29

Сообщение ksynja » 12 янв 2013, 00:02

По поводу чайников с функцией самоочистки - купили мы такое "чудо", причем недешевое, хорошей фирмы, но и накипи то особо собраться времени не было - чайник и пол-года не прослужил! Вернулись к старому. Чищу его лимонной кислотой - и недорого, и натурально, а значит, здоровью не вредит. Уксус тоже пробовала, но он долго пахнет.

Аватара пользователя

Fatima
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 14:02

Как очищать чайник от накипи?

#30

Сообщение Fatima » 09 мар 2013, 14:12

Раньше чистила уксусом, но запах потом долго выветривается как из кухни, так и из чайника, перешла на лимонную кислоту, засыпаю целый пакетик, наливаю полный чайник воды, и ставлю на кипячение, чистит хорошо, НО! у меня на чайнике мерные полосы сбоку из пластика, они рассыпались!!! Думаю это из-за лимонной кислоты, больше причин не вижу :unknown: Поэтому буду искать более гуманный способ :? :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя