Как очищать чайник от накипи?

Обсуждаем чайники и термопоты
Аватара пользователя

Автор Темы
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Как очищать чайник от накипи?

#1

Сообщение Надя » 18 дек 2010, 15:28

Какой бы ни была качественной вода, в чайнике обязательно появится накипь. Какие способы очищения чайника от накипи вы знаете? Какими пользуетесь?
Я очищаю чайник с помощью уксуса. В чайник с водой наливаешь уксус и кипятишь. Накипь удаляется сама и чайник чистый. Вот только не вредит ли это материалу, из которого сделан чайник?

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Как очищать чайник от накипи?

#2

Сообщение Александр » 19 дек 2010, 17:58

Для очистки чайника от накипи можно использовать также лимонную кислоту. Заливают чайник холодной водой, добавляют 1-2 ч.л. лимонной кислоты, доводят до кипения и дают некоторое время отстоятся. Сливают воду и кипятят новую порцию воды, которую тоже необходимо слить. Чайник готов для дальнейшей эксплуатации.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

vlada
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 11:00
Поблагодарили: 2 раза

Как очищать чайник от накипи?

#3

Сообщение vlada » 30 дек 2010, 14:17

Хорошо прочистить чайник можно с помощью Спрайта (Фанту брать не советую, в ней много красителей, она красится).
Покупаете в магазине Спрайт нужного вам объёма, заливаете в чайник и кипятите, после даёте ему остыть в чайнике минут 20 и сливаете. Заливаете свежую воду, опять кипятите - воду тоже слить. Всё - чайник чистый.

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Как очищать чайник от накипи?

#4

Сообщение COOK » 27 янв 2011, 00:31

vlada писал(а):Хорошо прочистить чайник можно с помощью Спрайта (Фанту брать не советую, в ней много красителей, она краситься).
Покупаете, в магазине Спрайт нужного вам объёма заливаете в чайник и кипятите, после, даёте ему, остыть в чайнике минут 20 и сливаете. Заливаете, свежую воду, опять кипятите - воду тоже слить. Всё - чайник чистый.
Вот что кислота ортофосфосфорная делает…
Кстати, если на чайнике образуется накипь, то в первую очередь это проблема воды (это значит, что подобный осадок образуется и у вас в организме). Также это значит, что обязательно необходимо делать анализ воды (в компаниях, продаяющих фильтры для воды, это совершенно бесплатно) и подобрать правильную систему фильтров. Тогда, кстати, отпадет необходимость чистки чайника и сами станете здоровее.

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Как очищать чайник от накипи?

#5

Сообщение китти » 27 янв 2011, 04:39

Либо лимонная кислота, либо обычная сода-соль. Сразу скажу, все отлично выполаскивается и нигде не оседает. Что до Спрайта, то его легко можно заменить напитком Лимон прозрачный или любым другим, кроме Дюшеса. Пить не советую вообще ничего из этого, хотя детям нравится. Лимон прозрачный, его сироп, оставляет на руках ожоги, тоже самое касается и сиропа Спрайта. А вот очистить вполне возможно, я сиропом чистила плиту от пригоревшего молока.

Аватара пользователя

Автор Темы
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Как очищать чайник от накипи?

#6

Сообщение Надя » 27 янв 2011, 08:28

На мой взгляд, воду трудно довести до той кондиции, когда он не будет оставлять накипи вообще. В моём случае из-под крана вообще лучше не пить даже отфильтрованную. Поэтому мы пьём воду родниковую. Она меньше накипи образует, но всё же полностью сделать так, чтобы не было накипи невозможно, какие бы фильтры не использовались.
Спрайтом никогда чайник не чистила. Стоит ли пробовать? Страшно подумать, чем нас травят производители прохладительных напитков.

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Как очищать чайник от накипи?

#7

Сообщение COOK » 02 фев 2011, 11:51

Сейчас кстати в продвинутых электрических чайниках и термопотах (например, фирм Panasonic, Tefal) присутствует функция самоочистки. Интересно кто-нибудь пробовал в деле аппараты с этой функцией? Действительно ли чайник не требует периодической очистки? И куда в таком случае девается очищенное? Или это очередной маркетинговый/рекламный ход и нашу воду никакая функция самоочистки не возьмет?

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Как очищать чайник от накипи?

#8

Сообщение китти » 03 фев 2011, 15:49

COOK писал(а):Сейчас кстати в продвинутых электрических чайниках и термопотах (например, фирм Panasonic, Tefal) присутствует функция самоочистки. Интересно кто-нибудь пробовал в деле аппараты с этой функцией? Действительно ли чайник не требует периодической очистки? И куда в таком случае девается очищенное? Или это очередной маркетинговый/рекламный ход и нашу воду никакая функция самоочистки не возьмет?
Не советую покупать, у нас сплошные возвраты. Функция самоочиски больше рекламный ход, чем есть на самом деле. К тому же эти чайники летят со скоростью света, их много. Есть еще и светящиеся разными цветами. Как и все, эти чайники надо чистить, просто к ним продается дополнительный очиститель и все. А так он ненадежный, техника новая, Панасоник душит Бош и Витек. Вот и извращаются. За термопоты не знаю, у нас их еще не было.

Аватара пользователя

Vesna
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:04

Как очищать чайник от накипи?

#9

Сообщение Vesna » 14 фев 2011, 13:26

А что, обычный Антинакипин уже никто не использует? Мне одного пакетика хватает на два раза, стоит он смешные копейки. Вода у нас жесткая и накипи в чайнике всегда хватает. С пластиковых стенок чайника накипь можно снять обычной губкой, а вот нагревательный элемент раз в месяц антинакипином обработаешь и порядок.

Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Как очищать чайник от накипи?

#10

Сообщение Emma » 15 фев 2011, 13:08

Почитала - надо же сколько способов чистки чайника от накипи? Напитки даже, но ведь они дорогие!
Я все таки считаю, что самый простой и дешевый способ - это лимонная кислота, мне кажется, она дешевле, чем Антинакипин.
Только я сперва кипячу воду в чайнике, потом добавляю лимонную кислоту и даю настояться полчаса и все. Промыть после этого чайник хорошо и сразу можно кипятить воду для употребления, не нужно сливать первую кипяченую воду после такой чистки. Порчи чайника не заметила, нормальный способ.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость