Авторский вариант дымламы

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Авторский вариант дымламы

#1

Сообщение Елена Белашова » 09 апр 2012, 16:24

Авторский вариант дымламы - P3200211.JPG
Мы трансформировали дома 2 рецепта: мясо по-французски и дымламу. Получилось вкусно, но немного хлопотно. Много возни с нарезкой и шинковкой овощей. Чтобы сформировать блюдо уходит минут 45, а готовится оно больше часа. Вообще дымлама – это казанное блюдо, но я делаю в электро-сковороде «Чудо».
Ингредиенты:
Картофель – около килограмма,
Что-нибудь мясное (лучше фарш) – 400-500 грамм,
Лук (большая головка), морковь (крупная или 2 средние),
Капуста – 300-400 грамм,
Помидоры (крупные) – 2 штуки,
Перец болгарский – 2 штуки,
Майонез – 150 грамм,
Соль, перец, специи,
Масло растительное – столовая ложка,
Сыр – небольшой кусок
Авторский вариант дымламы - P3200115.JPG
Получается много, нам (то есть мужу) осилить трудно, поэтому готовим очень редко, когда гости. Меньше не получается «Чудо» не позволяет, у сковороды диаметр большой.
Дно сковороды смазываем маслом совсем чуть-чуть, закрываем его фаршем (приправляем его), распределяем сверху лук и часть моркови.
Авторский вариант дымламы - P3200153.JPG
Потом выкладываем нашинкованную капусту, подсаливаем ее, и выкладываем на капусту болгарский перец и помидоры (нарезаем их кружочками).
Авторский вариант дымламы - P3200162.JPG
Авторский вариант дымламы - P3200164.JPG
На помидоры выкладываем картофель.
Авторский вариант дымламы - P3200167.JPG
Картофель я нарезаю тоненькими кружочками, солю, перчу, добавляю кориандр и заправляю все это майонезом (сметаной).
Авторский вариант дымламы - P3200139.JPG
Если высота посудины позволяет, то повторяем все слои еще раз, если нет, то можно отправлять блюдо готовиться. Я ставлю его где-то на 1.15. Потом посыпаю сверху натертым сыром, когда отключаю свою чудо-сковородку.
Авторский вариант дымламы - P3200182.JPG
Готовую дымламу можно подать, украсив свежей зеленью, помидорами, огурцом, перцем и т.д.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Авторский вариант дымламы

#2

Сообщение Kinor » 22 май 2014, 10:39

Домлама – красочное и вкусное блюдо, которое может быть не только приготовленным в будни, но и замечательно украсит собой праздничный стол. Достаточно подобрать в его состав яркие во вкусовом и внешнем отношении овощные ингредиенты. Тут уж насколько нашей фантазии хватит.

Как только его не называют: дымляма, домлама и т.д. В моей семье мы зовем это блюдо домламой.

Как-то я готовила домламу с желтыми кабачками (цукини), обычно же я использую для этого баклажаны. Или то, что было более доступно по цене, можно было купить в ближайшей овощном ларьке и не нужно было бежать за этим специально на рынок.
Авторский вариант дымламы - 01_8466.jpg
Или (опять-таки) остатки неиспользованных овощей.

Интересен сам процесс перекладывания слоями компонентов в этом блюде, который чем-то напоминает приготовление селедочной "шубы".

Готовить предпочитаю домляму в духовке или микроволновой печи, не варить в казне или жаровне, чтобы сохранилась структура блюда, так как для меня это будет уже не домлама, а обычный кавардачок, который тоже очень вкусен, но не является тем, что мне в данный момент нужно.

Но, как и писала выше Лена, все хозяйки – домашние кулинары являются великими экспериментаторами, использующие свои собственные, приспособленные под вкусовые предпочтения своей семьи, авторские рецепты.
Авторский вариант дымламы - 02_8467.jpg
Леночка, спасибо за оригинальный рецепт дымлямы.

От Сталика Ханкишиева


Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей