Отзывы на постный майонез

Рецепты и фото рецепты соусов и заправок
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Отзывы на постный майонез

#1

Сообщение Елена Белашова » 11 апр 2012, 21:54

Мы случайно перешли на постный майонез. Муж попробовал, ему понравилось, так что где-то полгода покупаем только такой. Майонезом, конечно, его назвать нельзя, это майонезный соус. Мне тоже нравится, хотя я предпочитаю местный соевый, там состав хороший, вкус необычный и по цене более привлекательный.
Всего пробовали три вида постного майонеза: торговой марки "Ласка", "Махеевъ" и "Союшка" (первые два российские, последний карагандинский).
Отзывы на постный майонез - P3200113.JPG
Честно сказать, "Махеевъ" купила только из-за акции, больше брать не буду, у него неприятный странный привкус. Такое ощущение, что там какое-то загадочное масло. Мы всегда берем мужу "Ласку" постный соус (очень вкусный, советую), а мне "Союшку". У него привкус сои, но майонез хорошо идет в салаты, окрошку, для запеканок, а если добавить горчицы очень похож на "Провансаль". Кстати, постный майонез легче обычного. Единственное, что смущает - это цена. Все-таки для такого состава, соус мог бы быть и дешевле. У нас "Ласка" 240 грамм стоит около 14 рублей (120 тенге).
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Bukochka
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 05:53

Отзывы на постный майонез

#2

Сообщение Bukochka » 06 июн 2012, 09:25

Постный майонез я купила один раз в жизни - первый и последний! Это был майонез фирмы Махеев. Соблазнило то, что он не такой жирный, как обычный, типа, для фигуры лучше. Вкус у него даже отдаленно не похож на вкус майонеза, плюс при жарке он повел себя странно, не растаял, а пошел комочками, как манная каша... фу... Не видела ни разу в продаже такие майонезы, как вы еще представили на картинке, может, потому что зареклась покупать постный майонез :D

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Отзывы на постный майонез

#3

Сообщение Елена Белашова » 06 июн 2012, 23:22

Вы же написали про Махеев, он есть на моей картинке :) . Я сама его даже бесплатно не возьму, отвратительный, а Ласка вкусная. Я, например, больше люблю соевый, но такой как покупаем мы, скорее всего не найти. Его выпускают... Где, где? В КАРАГАНДЕ!!! Это не шутка, наш карагандинский майонез. Тоже очень вкусный)))))))))
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Отзывы на постный майонез

#4

Сообщение LedyG » 19 июн 2012, 20:51

Два года назад мне надоело гадать покупая майонез, понравится или нет и я решила сделать майонез сама. Покопалась в интернете и нашла вот такой рецепт:
1 яйцо
3 столовые ложки воды
1 столовая ложка уксуса 6%
200 г растительного масла без запаха
1\4 ч.л. соли
1\2 ч.л. перца
1 ч.л. готовой горчицы
Все должно быть комнатной температуры. Загружаем все продукты в блендер с ножами и взбиваем от 1 до 3 минут.
Майонез получается как был когда-то в стеклянных 250 г баночках "Провансаль" и, что немаловажно, вы точно знаете, из чего он сделан. По желанию можно добавлять чеснок, свежую зелень.

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Отзывы на постный майонез

#5

Сообщение Елена Белашова » 20 июн 2012, 10:31

LedyG, у вас рецепт не постного майонеза:) В интернете есть еще похожие рецепты. Некоторые с молоком, мои родственники пробовали, тоже хвалили.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Отзывы на постный майонез

#6

Сообщение Лилия » 30 мар 2013, 00:50

Я сегодня первый раз купила постный майонез "Слобода". Он совсем недавно появился в продаже, буквально с недельку назад, видимо, специально к посту.
Отзывы на постный майонез - майонез.JPG
Состав у него следующий: подсолнечное масло, сахар, вода, соль, растительный белок, масло горчичное и уксус. Меня немного смущает растительный белок, но не знаю, возможно, он там необходим, ведь загущать майонез (вернее, майонезный соус) чем-то нужно..
Консистенция у соуса довольно густая, это мне в нем понравилось. Да и вкус неплохой, у меня даже кошки его поели немного :D Сначала мне показалось, что в нем многовато уксуса, но потом раскушала приятную горчинку и она там очень даже к месту. Мы кушали с майонезом супчик с кислой капустой и веганскую окрошку. К обоим блюдам соус отлично подошел. Так что в целом мне этот он понравился. Думаю, что брать его буду часто :)

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Отзывы на постный майонез

#7

Сообщение Елена Белашова » 30 мар 2013, 13:13

У нас такого майонеза я еще в продаже не видела, но если примечу, то также возьму на пробу. К "Ласке" мы охладели, у нее изменился вкус. Можно сказать, что перестали покупать. Иногда берем местный соевый "Союшка", но они один раз переборщили с... не поверите с САХАРОМ. Он был такой сладкий, что пришлось его эвакуировать :D и нести на прогулку.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Отзывы на постный майонез

#8

Сообщение Лилия » 01 апр 2013, 00:34

Елена, а можете состав "Ласки" написать? :give_rose: Мне сравнить хочется :)
Вообще, постный майонез это просто находка! И состав хороший, и вкусно! Калорийность, правда, у него высокая, но по 1-му каналу говорили, что чем выше процент жирности постного майонеза, тем больше разных лишних добавок (стабилизаторов и загустителей) туда добавили.

Аватара пользователя

tigry1
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:32
Поблагодарили: 1 раз

Отзывы на постный майонез

#9

Сообщение tigry1 » 22 май 2013, 11:10

Несколько раз покупала постный майонез Форес. Вероятно, я не очень хороший дегустатор, но мне он показался очень похожим на Форес царский. Вкус соответствует, может быть и состав одинаковый? А надпись - для верующих. Неплохо бы эти майонезы отнести на экспертизу в какую-нибудь нейтральную пищевую лабораторию.

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Отзывы на постный майонез

#10

Сообщение Натали » 22 май 2013, 11:26

Я постный майонез покупаю только, соответственно, в пост. В том году практически везде у нас продавался "Сдобри" постный, мне очень нравился. По вкусу отличить от обычного невозможно. Когда пост закончился, я специально сравнила обычный и постный, не отличила, честно. Но вывод я сделала знаете какой? Что в обычном майонезе точно также нет желтков, как и в постном :) . В этом году почему-то с постным майонезом у нас были проблемы, редко можно было встретить в продаже. "Ласка" мне не нравится, действительно, пару лет назад он был нормальный, но сейчас уже нет, какой-то кисло-синтетический вкус. А вот "Слобода" постный хороший, но мне его удалось купить только один раз, почему-то его мало завозят.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соусы, заправки, пряности и приправы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя