Классификация кухонных вытяжек

Кондиционирование и вентиляция
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Классификация кухонных вытяжек

#11

Сообщение blacorr » 25 май 2013, 00:48

"Бес понятия" - это круто, конечно. Попробуем с ним разобраться. Википедия объясняет все просто и доходчиво: :stars:
Величина, выраженная в децибелах, численно равна десятичному логарифму безразмерного отношения физической величины к одноимённой физической величине, принимаемой за исходную, умноженному на десять:

Adb = 10/lg{A/A0}

где AdB — величина в децибелах, A — измеренная физическая величина, A0 — величина, принятая за базис.

Децибел — это безразмерная единица, применяемая для измерения отношения некоторых величин — «энергетических» (мощности, энергии, плотности потока мощности и т. п.) или «силовых» (силы тока, напряжения и т. п.). Иными словами, децибел — это относительная величина. Не абсолютная, как, например, ватт или вольт, а такая же относительная, как кратность («трёхкратное отличие») или проценты, предназначенная для измерения отношения («соотношения уровней») двух других величин, причём к полученному отношению применяется логарифмический масштаб.
Ладно, попробуем проще. В нашем случае в децибелах измеряется то, на сколько шум от вытяжки громче или тише другого. Вот только какого именно? Об этом производители (и не только вытяжек) обычно скромно умалчивают. Что же делать? Если с шумом мясорубки или пылесоса еще можно мириться в силу того, что они работают относительно недолго, то вытяжка может все нервы истрепать. Нужно просить, чтобы Вам ее обязательно включали перед покупкой или отказываться от покупки вообще. Захотят продать - включат. Как вариант можно купить такую же вытяжку как у Ваших знакомых, работу которой вы уже могли оценить. Только так можно оценить реальный шум. Но и тут есть подводные камни.

1. Со временем шум станет сильнее, т.к. подшипники вала двигателя вентилятора изнашиваются и вибрации увеличиваются.
2. На кухне вытяжка будет шуметь сильнее, чем в салоне из-за солидного различия объемов помещения. С работой на улице вообще нельзя сравнивать.

Бороться с шумом от любой вытяжки можно, если ее сделать встроенной или замаскированной в подвесной шкаф, который дополнительно оклеивается изнутри шумопоглотителем. Неплохо оклеить им и внешнюю часть вытяжки. Главное, чтобы в это пространство не попадала копоть от приготовляемой пищи, иначе ее ничем не отмоешь.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

_Ads_
Аватара пользователя

Hozyaevna
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Классификация кухонных вытяжек

#12

Сообщение Hozyaevna » 31 май 2013, 21:03

Kuhonnaya_diva писал(а):Девчонки, я по глупости на кухне арку сделала, теперь запах стейков из семги по всему дому, и не только стейков ;) Это конечно очень приятно, но шторы, диван в зале все впитывает же. Мужу запахи нравятся, он вечно голодный с работы приходит), а я на вытяжке настаиваю. Посоветуйте где можно заказать хорошую, мощную вытяжку, и по стоимости адекватную :good: Благодарю
Вот в чем и недостаток этих арок, если готовите на кухне, то все запахи по квартире стоят.. Хотя, в таком случае действительно нужна хорошая, мощная вытяжка. Но все равно, помимо того, что у нас вытяжка есть, все равно имеем на кухне дверь, а вот между коридором и гостиной мы арку сделали. Но не об этом мы.. Когда будете выбирать вытяжку, подбирайте ее подходящую по дизайну к плите и кухне. У нас купольная вытяжка марки Cata стоит, она мощная, но при этом работает тихо. Также при выборе нужно учитывать размер кухни – высоту потолков и квадратуру. Так что вперед, дерзайте..

Аватара пользователя

Kuhonnaya_diva
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2013, 10:03
Благодарил (а): 2 раза

Классификация кухонных вытяжек

#13

Сообщение Kuhonnaya_diva » 04 июн 2013, 17:04

blacorr писал(а):Бороться с шумом от любой вытяжки можно, если ее сделать встроенной или замаскированной в подвесной шкаф, который дополнительно оклеивается изнутри шумопоглотителем. Неплохо оклеить им и внешнюю часть вытяжки. Главное, чтобы в это пространство не попадала копоть от приготовляемой пищи, иначе ее ничем не отмоешь.
Гениальный совет по-моему, то что можно шкафчик шумаизаляционный сделать... надо мужу рассказать, может реально так сделать.
Я вообще поэтому на форуме и спрашиваю, что бы реальные люди советовали, а у знакомых у большинства не стоят вытяжки, или стоят, но дорогие очень, мы такую не потянем.
Hozyaevna писал(а):
Kuhonnaya_diva писал(а):Девчонки, я по глупости на кухне арку сделала, теперь запах стейков из семги по всему дому, и не только стейков ;) Это конечно очень приятно, но шторы, диван в зале все впитывает же. Мужу запахи нравятся, он вечно голодный с работы приходит), а я на вытяжке настаиваю. Посоветуйте где можно заказать хорошую, мощную вытяжку, и по стоимости адекватную :good: Благодарю
Вот в чем и недостаток этих арок, если готовите на кухне, то все запахи по квартире стоят.. Хотя, в таком случае действительно нужна хорошая, мощная вытяжка. Но все равно, помимо того, что у нас вытяжка есть, все равно имеем на кухне дверь, а вот между коридором и гостиной мы арку сделали. Но не об этом мы.. Когда будете выбирать вытяжку, подбирайте ее подходящую по дизайну к плите и кухне. У нас купольная вытяжка марки Cata стоит, она мощная, но при этом работает тихо. Также при выборе нужно учитывать размер кухни – высоту потолков и квадратуру. Так что вперед, дерзайте..
Ух-ты, спасибо, по дизайну мне простая, белая подходит, но как потом ее мыть, решетки снимать все эти… Прочитала что в вытяжках Cata и таймер стоит и подсветка, здорово конечно… А электроэнергии она не много ест?) А плита у вас какая, тоже этой фирмы? Может я под шумок и плиту новую куплю)

Аватара пользователя

Hozyaevna
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Классификация кухонных вытяжек

#14

Сообщение Hozyaevna » 05 июн 2013, 16:58

Kuhonnaya_diva
Да ничего там не сложно мыть, все просто. Хотя у меня этим муж занимается, он всегда вытяжку моет. И я выбирала вытяжку Cata чтобы подсветка была, таймер и несколько мощностей. У меня их 3. На максимальной редко готовлю, это только в том случае, если вся плита заставлена. Кстати да, у меня и рабочая панель и духовка марки Cata, вполне качественный бренд. Мне лично очень нравится.

Аватара пользователя

Kuhonnaya_diva
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2013, 10:03
Благодарил (а): 2 раза

Классификация кухонных вытяжек

#15

Сообщение Kuhonnaya_diva » 10 июн 2013, 13:01

Hozyaevna писал(а):Kuhonnaya_diva
Да ничего там не сложно мыть, все просто. Хотя у меня этим муж занимается, он всегда вытяжку моет. И я выбирала вытяжку Cata чтобы подсветка была, таймер и несколько мощностей. У меня их 3. На максимальной редко готовлю, это только в том случае, если вся плита заставлена. Кстати да, у меня и рабочая панель и духовка марки Cata, вполне качественный бренд. Мне лично очень нравится.
Спасибо! Помогли! Присмотрюсь к этой марке..


Mostik
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Классификация кухонных вытяжек

#16

Сообщение Mostik » 31 авг 2016, 17:42

Надя писал(а):Как вы считаете, что ещё нужно учитывать при выборе вытяжки?
Надежность моторчика и удобство чистки фильтра.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухонная вентиляция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей