Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#11

Сообщение yuliyaskiba » 27 сен 2012, 05:01

Про такое средство, как универсальный камень, я вообще ничего не слышала. Видимо, в нашем регионе это средство не распространено. Я все больше пользуюсь обычными моющими средствами, но слишком не увлекаюсь. Да, соду иногда использую, но довольно редко. В основном, приобретаю бытовую химию в магазине.

_Ads_
Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#12

Сообщение Натали » 04 дек 2012, 17:36

Я тоже стараюсь использовать химию по минимуму в быту. С мытьем посудой никуда не деться, потому что посудомойкой пользуюсь, в нее, как известно, никаких натуральных средств не засыпешь. Но утешает хотя бы то, что процесс ополаскивания длительный, надеюсь, вся вредная химия все-таки смывается водой. А что касается чистящих средств, недавно узнала, что можно для этих целей использовать газированные напитки типа колы, пепси, фанты, спрайта. В их составе есть кислоты, которые растворяют жир и грязь, а также обладают отбеливающим действием. И также избавляют от накипи, то есть можно залить газировку в электрический или обычный чайник и прокипятить. Можно еще чистить пожелтевшие эмалированные кастрюли. Что лично я сама пробовала делать. Купила спрайт (хотя лучше все-таки кола, кислоты в ней больше), перелила во флакон с пульверизатором. Набрызгала на раковины, ванну и поверхность плиты. Подождала минут 15, протерла губкой. Да, конечно, поверхности были не особо грязные, но вид у них стал действительно вычищенный, более белый и вполне сверкающий. Если не знать, чем почищено, можно подумать, каким-нибудь химическим чистящим средством. Еще, что мне очень понравилось, что смывается газировка очень легко и быстро, не то, что всякие наши обычные чистилки. Плюс отсутствие неприятного и вредного запаха. Конечно, если есть сильные и застарелые загрязнения, кола и пепси не справятся, но для поддержания чистоты вполне можно использовать, мне понравилось.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#13

Сообщение Enter14 » 23 фев 2013, 10:48

А я использую финский фейри. За границей продукция безопаснее. Также тоже использую соду для отмывания засохших остатков пищи. Еще посуду можно прокипятить для очистки детской посуды. Ее я вообще стараюсь без каких-либо средств мыть. Очень редко со средством мою.
Мылом хозяйственным никогда не мыла. Сомневаюсь, что оно сейчас экологичное.
И еще нужно просто лучше и больше споласкивать посуду. И вреда для здоровья не будет.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#14

Сообщение alla1605 » 23 фев 2013, 12:07

А я уже несколько лет пользуюсь жидкостью для мытья посуды DISH DROPS от AMWAY. Это средство не содержит фосфатов, щелочей и прочих вредных компонентов и, если верить производителю, на 75% состоит из натурального сыръя. Грязную и жирную посуду отмывает просто отлично, а литровой бутылки на мою семью из четырех человек хватает приблизительно на год.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#15

Сообщение Pat » 05 апр 2013, 20:04

Натали писал(а):Я тоже стараюсь использовать химию по минимуму в быту. С мытьем посудой никуда не деться, потому что посудомойкой пользуюсь, в нее, как известно, никаких натуральных средств не засыпешь. Но утешает хотя бы то, что процесс ополаскивания длительный, надеюсь, вся вредная химия все-таки смывается водой. А что касается чистящих средств, недавно узнала, что можно для этих целей использовать газированные напитки типа колы, пепси, фанты, спрайта. В их составе есть кислоты, которые растворяют жир и грязь, а также обладают отбеливающим действием. И также избавляют от накипи, то есть можно залить газировку в электрический или обычный чайник и прокипятить. Можно еще чистить пожелтевшие эмалированные кастрюли. Что лично я сама пробовала делать. Купила спрайт (хотя лучше все-таки кола, кислоты в ней больше), перелила во флакон с пульверизатором. Набрызгала на раковины, ванну и поверхность плиты. Подождала минут 15, протерла губкой. Да, конечно, поверхности были не особо грязные, но вид у них стал действительно вычищенный, более белый и вполне сверкающий. Если не знать, чем почищено, можно подумать, каким-нибудь химическим чистящим средством. Еще, что мне очень понравилось, что смывается газировка очень легко и быстро, не то, что всякие наши обычные чистилки. Плюс отсутствие неприятного и вредного запаха. Конечно, если есть сильные и застарелые загрязнения, кола и пепси не справятся, но для поддержания чистоты вполне можно использовать, мне понравилось.
Ясненько. Колой, значит, народ плошки–поварешки моет… Хорошо не шампанским. Хотя, кто знает, может уже и брют в дело пошел. А чего? И кисленький, и шипученький. :D
А если серьезно, не дороговастенько ли газированными напитками от грязи и жира избавляться? Правда, я не в курсе об их ценовом «курсе». На вкус пробовала, а покупать – ни разу. :nea:
Правильные средства для мытья посуды народ выбрал – сода, горчица и кислота лимонная. Я еще и соли с уксусом не чураюсь. А уж лимончик обычный живой – это завсегда. И посуда, и руки от контакта с ним и блестят, и пахнут.
Вот еще насчет посудомойки. А я иногда (жирного, жареного мы практически не едим) запускаю ее без моющего средства. Просто ставлю программу с высокой температурой. Меня устраивает. :yes:

Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#16

Сообщение Галинка_У » 06 апр 2013, 11:25

Ну, почитала я все изыскания, подумала, а не всели равно? :pardon: Допустим, дома буду использовать натуральные очищающие средства, беречь желудки семейства (которые и так берегу, тщательно смывая всю химию), затем в школьной столовой, садике, ресторане, общественном общепите и в других подобных заведениях нарвусь на посуду, помытую тем же фэйри или чем похуже. Что теперь запереться в доме и не ходить в общественные места? :nea:
Обычные средства для мытья посуды не принесут вреда, если посуду хорошенько смывать водой. Слишком большое внимание вы уделяете тому, что этого вовсе не заслуживает. Лучше пристальней относиться к выбору пищи, ее приготовлению и сочетаемости одних продуктов с другими.

Аватара пользователя

Karharodon
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:35

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#17

Сообщение Karharodon » 07 апр 2013, 12:28

Я пользуюсь моющим средством Гала и содой. При чем уже давно. Кухонная посуда должна быть чистой. Эти средства себя оправдали за много лет. Мыть посуду с содой учила меня еще бабушка, я придерживаюсь ее советов. Следы от Галы почти никогда не остаются и посуда не бывает жирной. Это еще помогает, когда нет горячей воды, а греть просто в облом.


loyalistka
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:58

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#18

Сообщение loyalistka » 20 июн 2013, 06:39

Пользуюсь, в основном, японской продукцией и ещё специальным кусковым хозяйственным мылом для посуды с горчицей и с кофе фирмы МИ-КО. Классная штука: очень качественно отмывает жир, отлично пенится, экономно расходуется, посуда потом скрипит от чистоты и смывается на раз-два. Очень советую.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#19

Сообщение Лилия » 18 июл 2013, 02:38

Pat писал(а):Правильные средства для мытья посуды народ выбрал – сода, горчица и кислота лимонная. Я еще и соли с уксусом не чураюсь. А уж лимончик обычный живой – это завсегда. И посуда, и руки от контакта с ним и блестят, и пахнут.
Согласна, у меня тоже плошка с горчицей (сухой) и пачка соды всегда под рукой, правда, при этом и моющее средство для мытья посуды тоже имеется, хоть и редко им пользуюсь :oops: Сегодня "Миф", до него "Капля" была, как-то особых предпочтений нет. Я мелкую посуду (ложки, стаканы, тарелки), кастрюльки, противни и сковородки мою натур. средствами, а моющими хорошо отмываются пластиковые баночки (из-под пресервы, например, у меня мама их просит собирать) и посуда из пластика (контейнеры разные).
А вообще, в планах попробовать таки, наконец, сварить моющее/чистящее средство из детского мыла и соды. Отзывов положительных о нем нашла массу, а вот сделать самой все руки не доходят..

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Безопасные моющие средства на кухне. Чем вы пользуетесь?

#20

Сообщение babusika » 18 июл 2013, 09:05

Таким камнем не мою точно, и не мыла никогда. На счет Амвей : покупали у них средства для стирки, цена высокая, а когда почитали какие там меры предосторожности, то решили что для посуды такую химию покупать опасно для жизни, хотя они и кричат что у них все очень экологическое и натуральное. Зачем тогда в перчаткам мыть, и даже в маске? Мы моем обыкновенными средствами - Гала, немецким Крафт. А вот двоюродная сестра моет обычной горчицей - говорит что отмывает получше всяких средств, и точно не химия.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей