Что такое медленноварка?

Готовим на пару, тушим, томим
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Что такое медленноварка?

#1

Сообщение Forum Editor » 31 окт 2010, 17:24

Что такое медленноварка?

Скорость - символ современной жизни. Мы спешим, обгоняя друг друга. И делаем остановку только на кухне. Там спешка совсем не нужна, так как каждое блюдо требует внимательного, если не трепетного, отношения к себе. Но даже на кухне появляются такие изобретения, которые освобождают современных кулинаров от необходимости участвовать в длительном процессе приготовления блюда. Одним из таких усовершенствований является кухонная техника под названием медленноварка или долговарка.

Идея автоматизировать и усовершенствовать приготовление пищи по рецептам, требующим значительных временных затрат, появилась ещё в 80-е годы прошлого века. Именно тогда на одном из свердловских заводов стали производить тиховарки "Парёнка", которые создавались с целью воссоздать приготовление блюд в русской печи. Но грянул кризис, который помешал широкому распространению этого изобретения именно из России.

Действительно, многие блюда русской кухни да и других народов рассчитаны на медленное приготовление, томление и тушение. Поэтому так необходима кухонная техника, которая бы помогла автоматизировать этот процесс. И такая техника сегодня существует. Это медленноварка.
Медленноварка Kenwood CP 658 - Медленноварка Kenwood CP 658.jpg
Медленноварка Kenwood CP 658
Назначение медленноварки - готовить блюда, рецепты которых рассчитаны на медленное приготовление. В ней можно варить и тушить разнообразные блюда: голубцы, большие куски мяса, плов, капусту, разнообразные каши. Медленноварку по достоинству оценят и те, кто увлекается консервированием, так как в ней очень удобно на медленном огне варить джем и варенье.

Чтобы приготовить блюдо с помощью медленноварки, достаточно поместить в кастрюлю все необходимые ингредиенты и задать нужную программу. Приготовление пищи происходит при температуре не превышающей 80 градусов, поэтому пища не пригорит, не потребует постоянного помешивания и не будет выкипать. Когда пища приготовится, прибор автоматически перейдёт в режим подогрева. Это очень удобно, так как с утра можно позаботиться о том, чтобы вечером семью ждал готовый горячий ужин.

Этот простой принцип работы медленноварки обеспечивается благодаря её техническим характеристикам. Медленноварка представляет собой устройство, состоящее из ёмкости с нагревательными элементами, в которую вставляется кастрюля для приготовления. Объём кастрюли варьируется у разных моделей от 3 до 6 литров. Обычно медленноварка рассчитана на 3 программы, которые у моделей разных производителей называются по-разному. Так, в медленноварке Kenwood можно использовать режимы тушения, томления и джема, а медленноварка фирмы Morphy Richards попросит выбрать низкоинтенсивную, среднюю или высокинтенсивную программу приготовления. Максимальное время приготовления пищи отдельных моделей достигает 12 часов.

Примечательно, что съёмную кастрюлю или горшок можно использовать и в микроволновой печи, так как она керамическая. Технические характеристики медленноварки просто впечатляют. Мощность этой кухонной техники составляет 350 Вт. Прозрачная крышка изготовлена из ударопрочного стекла. Корпус медленноварки выполнен из нержавеющей стали, а дно оснащено прорезиненными ножками, которые защищают поверхность стола от нагревания. Ручки кастрюли не нагреваются.

Практически все модели медленноварок имеют электронное управление. В корпус встроен дисплей, с помощью которого очень удобно контролировать процесс приготовления, выбирая необходимую программу.
Медленноварка Morphy Richards 48710 - Медленноварка Morphy Richards 48710.jpg
Медленноварка Morphy Richards 48710
По размещению нагревательных элементов различают два вида медленноварок. В посуде первого вида нагревательные элементы встроены в стенки корпуса, поэтому пища равномерно прогревается. В кухонной технике второго вида нагрев происходит за счёт расположенных на дне ёмкости нагревательных элементов, поэтому процесс приготовления пищи ещё медленней, чем в первом случае. При работе с такими моделями нужно помнить, что каждый раз открывая крышку, необходимо увеличить время приготовления на 20 минут.

Выбор медленноварки нужно делать с учётом вышеперечисленных особенностей и ваших вкусовых предпочтений. Самыми популярными на сегодняшний день являются медленноварки первого типа. Их выпускают такие фирмы, как Kenwood и Morphy Richards. При этом техника второй фирмы несколько дешевле, чем первой, но в целом диапазон цен на медленноварки составляет от двух до трёх с половиной тысяч рублей.

При выборе медленноварки обратите внимание на объём кастрюли и максимальное время приготовления, на которое рассчитана модель. Если сравнить технику двух популярных производителей Kenwood и Morphy Richards, то можно сделать выбор в пользу последней. Так как у моделей этой фирмы объём кастрюли составляет 6,5 литров, максимальное время приготовления 12 часов (у моделей Kenwood - 10), диапазон температур шире - от 76 до 140 градусов. Технические характеристики и внешний вид техники обоих фирм практически ничем не отличаются. Однако высокий спрос существует на медленноварки фирмы Kenwood, поскольку этот производитель хорошо зарекомендовал себя на российском рынке.

Медленноварка - замечательная и необходимая техника на вашей кухне. Она помогает осуществить мечту каждого из нас о здоровой и полезной пище, процесс приготовления которой не займёт много времени и не будет утомительным.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_
Аватара пользователя

Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:20
Поблагодарили: 2 раза

Что такое медленноварка?

#2

Сообщение Mr.Cat » 19 дек 2010, 19:23

Не знаю, но готовить что-либо даже 10 часов представляется мне довольно бессмысленной тратой времени, хотя для консервирования как раз-таки медленноварка подойдёт как ничто другое. Интересно, кто-нибудь пробовал приготовить в медленноварке холодец ?

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Что такое медленноварка?

#3

Сообщение COOK » 22 дек 2010, 01:30

Интересная штука, наверное, очень вкусные каши получаются в таком агрегате, не зря же настоящие хозяйки, когда готовят каши, всячески пытаются сымитировать русскую печь, покупая всяческие рассекатели для газовых конфорок, готовя кашу в духовке и даже, накрывают кастрюлю с кашей подушкой. Есть ли на форуме счастливые обладатели этого девайса? Хотелось бы услышать мнение владельцев.

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Что такое медленноварка?

#4

Сообщение китти » 22 дек 2010, 21:05

У моей мамы стоит такая, правда, она ей пользуется только тогда, когда делает закрутки на зиму. Особенно когда делает салаты из баклажан, но на мой взгляд, она не очень удобная даже для этого. Хотя, например, в ней удобно варить плов из баранины, потому что мясо не такое мягкое продается, как хочется, вот и приходится долго варить плов. Но я как-то больше склоняюсь все-таки к обычным кастрюлям.

Аватара пользователя

Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Что такое медленноварка?

#5

Сообщение Надя » 26 янв 2011, 07:36

Мне вот тоже как-то не хочется сильно долго задерживаться на кухне. Конечно, можно оставить медленноварку и пусть она себе там готовит всё, что ей нужно. Но придётся же тогда периодически её проверять, что будет отвлекать от дел. А отвлечений таких иногда очень не хочется. К тому же как часто мы варим то, чему требуется долгое приготовление: горох, например, или тот же плов? Скорее всего редко. Тогда есть ли смысл покупать медленноварку?

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Что такое медленноварка?

#6

Сообщение Александр » 26 янв 2011, 08:17

китти писал(а):У моей мамы стоит такая, правда, она ей пользуется только тогда, когда делает закрутки на зиму. Особенно когда делает салаты из баклажан, но на мой взгляд, она не очень удобная даже для этого. Хотя, например, в ней удобно варить плов из баранины, потому что мясо не такое мягкое продается, как хочется, вот и приходится долго варить плов. Но я как-то больше склоняюсь все-таки к обычным кастрюлям.
Китти, а какая модель медленноварки стоит у Вашей мамы? В чем именно, по Вашему мнению, заключается неудобство медленноварки для приготовления заготовок на зиму?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Что такое медленноварка?

#7

Сообщение COOK » 03 фев 2011, 22:32

Хороший прибор, но я бы не рискнул уйти на работу и оставить включенным в розетку медленноварку на целый день, учитывая состояние наших электрических сетей. А включить ее по возвращению с работы: не дождешься готового блюда, быстрее уснешь. Таким образом, выходит, что пользоваться медленноваркой лично у меня получиться только на выходных, когда прибор может находиться под контролем.


Blind

Что такое медленноварка?

#8

Сообщение Blind » 13 фев 2011, 23:03

По-моему, никакой прибор не заменит настоящего приготовления еды. Да, несомненно, это лучше, чем замороженные пельмени или еще "лучше" - лапша быстрого приготовления. В принципе, сейчас человечество делает все, чтобы было удобнее жить, и этот прибор - не исключение. Но я уважаю тех хозяек, кто не пользуется всякими навороченными приборами, а готовит своими руками.

Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Что такое медленноварка?

#9

Сообщение Emma » 14 фев 2011, 13:35

Вот у меня тоже какое-то не очень хорошее отношение к таким приборам - следить, присматривать за ней же надо, ну как уходить из дому, как оставить на ночь? А целый день ждать, когда она приготовит кашу, пускай даже самую лучшую кашу. Я нетерпеливая, вообще люблю все делать быстро или не делать ничего. Очень много электроприборов еще хочу купить, но медленноварка пока меня не вдохновила.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Что такое медленноварка?

#10

Сообщение Irina1971 » 01 мар 2011, 14:11

Объем емкости в медленноварке 3-6 литров. Для приготовления варенья это очень мало. Обычно на даче у меня вёдра ягод и фруктов, которые я консервирую на зиму. Поэтому пользуюсь 10-литровыми кастрюлями, которых у меня несколько. В этом смысле медленноварка меня совершенно не устроит. А холодец и голубцы готовлю так редко, что нет смысла покупать для них дополнительную кухонную технику.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пароварки и медленноварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя