Уровень шума кухонной вытяжки

Кондиционирование и вентиляция
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:24
Контактная информация:

Уровень шума кухонной вытяжки

#1

Сообщение Надя » 18 дек 2010, 16:08

На кухне и без вытяжки очень много шумных приборов, а когда слишком шумно, это может вызывать неприятные ощущения и даже раздражение. Быстрое утомление также является следствием постоянного монотонного шума.

Интересно, какой уровень шума у разных моделей кухонных вытяжек?
Болевым пределом считается 130 дБ.

_Ads_
Аватара пользователя

Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:20
Поблагодарили: 2 раза

Уровень шума кухонной вытяжки

#2

Сообщение Mr.Cat » 20 дек 2010, 22:02

Во всех современных вытяжках используются так называемые акустические пакеты, расположенные в полости кожуха и моторном отсеке, что позволяет снизить уровень шума до 50 дБ. Кроме того, снижению уровня шума способствует конструкционное наличие в вытяжке двух вентиляторов. В этом случае, число оборотов двигателя снижается, что приводит к снижению уровня шума, к тому же заметно повышается производительность. Такие вытяжки почти бесшумны.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Уровень шума кухонной вытяжки

#3

Сообщение Irina1971 » 26 фев 2011, 13:33

Выбирая вытяжку для кухни, мы смотрели только на ее внешний вид. В результате она прекрасно вписывается в наш интерьер, но шумит, особенно на самой большой скорости, очень сильно. При включенной вытяжке приходится увеличивать громкость телевизора, она его заглушает. Видимо, надо было покупать вытяжку с двумя вентиляторами.

Аватара пользователя

S_A_V
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:07

Уровень шума кухонной вытяжки

#4

Сообщение S_A_V » 27 фев 2011, 12:38

К сожалению, с шумом вытяжки ничего не поделаешь. Как вариант, можно купить вытяжку с двумя вентиляторами, у них шум двигателя уменьшен за счёт уменьшения его числа оборотов. На крупных объектах сферы обслуживания, как правило, ставят так называемые приточно-вытяжные машины, двигатель которых находится за пределами помещения, в котором установлены вытяжки. Поэтому шум работы двигателя не слышен. В быту такие системы встречаются, но очень редко, поскольку они достаточно дорогостоящие.

Аватара пользователя

smilling_wonder
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:12
Поблагодарили: 1 раз

Уровень шума кухонной вытяжки

#5

Сообщение smilling_wonder » 07 апр 2011, 12:47

Шум - это единственная проблема, которая делает невозможным приготовление пищи с включённой вытяжкой в моём случае. На первом режиме недостаточно утилизирует пары и запахи, а на максимуме мой слух просто не выдерживает. Я стараюсь быстренько приготовить что-то, а потом включаю вытяжку и ухожу из кухни минут на 20. Так что, уважаемые производители вытяжек, направьте свои усилия на устранение шума))

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Уровень шума кухонной вытяжки

#6

Сообщение agerzen » 13 сен 2011, 15:14

smilling_wonder писал(а):Шум - это единственная проблема, которая делает невозможным приготовление пищи с включённой вытяжкой в моём случае. На первом режиме недостаточно утилизирует пары и запахи, а на максимуме мой слух просто не выдерживает. Я стараюсь быстренько приготовить что-то, а потом включаю вытяжку и ухожу из кухни минут на 20. Так что, уважаемые производители вытяжек, направьте свои усилия на устранение шума))
Да! Но все те новшества грядут. И конечно же будут и беззвучные вытяжки (хотя, как вариант, давно известны из них те, двигателя которых расположены вне помещений жилых).
А как же быть нынче тем, кто покупал вытяжку не совсем подготовившись к тому (может и нашей темы тогда тут еще не было!), и значит шумящую-таки сильно?
Другую брать? Не резон. Может наушники одевать, как носят те, кто работает в цехах с повышенным уровнем шума? Кто нас дома видит? Здоровье дороже!

Аватара пользователя

Евгения
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:15
Поблагодарили: 1 раз

Уровень шума кухонной вытяжки

#7

Сообщение Евгения » 09 мар 2014, 03:24

Не добавлю никому оптимизма.

Дешевые вытяжки шумят и плохо чистят. Дверцы шкафчиков возле печки мыла частенько. С шумом супруг пытался бороться заменой вентилятора. Ставил его в вытяжную трубу, вокруг лепил противоскрипные прокладки-самоклейки. Шум немного понизил, грязи стало больше и запах вентилировался хуже. Купили дорогущую - жир нигде не оседает, шумит в разы меньше.

Наверное, кухонная вытяжка - девайс, не терпящий экономии. Иначе, на кухне будет грязновато, не ароматно и шумно.

Аватара пользователя

AnMut
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Уровень шума кухонной вытяжки

#8

Сообщение AnMut » 25 сен 2014, 15:49

Пожалуй, я соглашусь с Евгенией. Шумят в основном бюджетные вытяжки. Даже если производитель заявляет, что его вытяжка оснащена бесшумным двигателем, это не значит, что на последней скорости она не будет шуметь как самолет при взлете. К сожалению…

Но! Шуметь могут и более дорогие вытяжки. В данном случае виновата неправильная установка. Пока мы выбирали бытовую технику, я 100500 раз слышала и читала на форумах о том, что неправильно установленная вытяжка, даже самая дорогая и качественная, будет шуметь больше, чем дешёвенькая, но установленная по всем правилам. Учитывайте это и не ждите чудес, воткнув вытяжку с диаметром патрубка 150 мм. в 10 см. вентиляционное отверстие.

И выбирайте кухонные вытяжки проверенных производителей. К ним относятся Faber, Elica, Best, Cata и Falmec. К слову, вытяжки Falmec славятся тем, что работают очень тихо (посмотрите хотя бы видео на Youtube), но они довольно дорогие…
Таке життя... бентежне...

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кухонная вентиляция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей