Что влияет на эффективную работу вытяжки?

Кондиционирование и вентиляция
Надя
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Контактная информация:

Сообщение Надя » 18 дек 2010, 16:16

Для того, чтобы вытяжка работала эффективно, необходимо учесть следующее:

- наиболее эффективным вариантом считается, если воздух отводится в вентиляционную шахту;
- чем плотнее угольный фильтр, тем меньший эффект даёт вытяжка;
- чем больше вытяжка, тем лучше, так как не создаются чрезмерные завихрения воздуха и не ссыхаются боковины кухонного шкафа;
- чем больше выходной диаметр переходника на воздуховод, тем меньше усилий нужно вытяжке для выброса воздуха.

Что ещё позволяет повысить эффективность вытяжки?

Реклама
Mr.Cat
Главный специалист по кухонным делам

Сообщение Mr.Cat » 20 дек 2010, 21:54

Дык, вытяжки разные бывают. Бывают циркуляционные, очищающие воздух с помощью системы фильтров и возвращающие его обратно в кухню, а есть проточные, удаляющие копоть и испарения по вентиляционной системе. Кроме уже указанных факторов, влияющие на эффективную работу вытяжки, можно добавить мощность вентилятора, кроме того, нынче выпускаются вытяжки с подсветкой, что весьма полезно и красиво в эстетическом плане.

COOK

Сообщение COOK » 24 дек 2010, 19:27

На эффективную работы вытяжки, помимо ее технических характеристик, влияет ее правильная установка, например, расположение над плитой (высота должна быть в районе 60 см), количество поворотов вытяжной гофры, наличие других устройств на кухне (газовых котлов, колонок). Например, в некоторых случаях работники газового хозяйства при наличии газовой колонки запрещают ставить вытяжку над плитой, поскольку она может нарушить нормальную работу колонки и явиться причиной попадания угарного газа в помещение. В общем, как пишут в инструкциях: установку должен производить квалифицированный персонал и лучше, если это будут работники Вашего газового хозяйства, поскольку вопросы и претензии к Вам в случае неправильного монтажа будут именно у них.

китти

Сообщение китти » 24 янв 2011, 16:24

Установка, я б сказала, и качество. Поскольку столкнулась с этим при пользовании новой газовой колонкой. Уж не знаю, что конкретно там было не так, но дважды меняли вытяжку и оба раз без толку, пока газ вместо вытяжки не пошел в комнату. Хорошо, что я ночами пишу статьи и не спала, поэтому почувствовала. А когда мастера пришли, то сказали, что сама система шлак и так и будет все время давать сбои. Заменили, но она таки опять не работает как надо. Поэтому мы плюнули и поставили электробак.

COOK

Сообщение COOK » 03 фев 2011, 22:00

китти писал(а):Установка, я б сказала, и качество. Поскольку столкнулась с этим при пользовании новой газовой колонкой. Уж не знаю, что конкретно там было не так, но дважды меняли вытяжку и оба раз без толку, пока газ вместо вытяжки не пошел в комнату. Хорошо, что я ночами пишу статьи и не спала, поэтому почувствовала. А когда мастера пришли, то сказали, что сама система шлак и так и будет все время давать сбои. Заменили, но она таки опять не работает как надо. Поэтому мы плюнули и поставили электробак.
Попробуйте договориться с Вашими специалистами, чтобы они гофру от вытяжки вывели не в общий вентиляционный стояк, а например, через стену на улицу. Тогда качество вентиляции заметно возрастет. Кстати если такая ситуация с вытяжным каналом, то нужно вызывать работников газовой службы, пускай проверяют тягу и делают какие-то выводы, поскольку если в вент. шахте нет тяги или того хуже, обратная тяга-то последствия могут быть весьма неприятными.

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!

Сообщение agerzen » 04 фев 2011, 13:07

Mr.Cat писал(а):Дык, вытяжки разные бывают. Бывают циркуляционные, очищающие воздух с помощью системы фильтров и возвращающие его обратно в кухню,
а есть проточные, удаляющие копоть и испарения по вентиляционной системе.
Кроме уже указанных факторов, влияющие на эффективную работу вытяжки, можно добавить мощность вентилятора, кроме того, нынче выпускаются вытяжки с подсветкой, что весьма полезно и красиво в эстетическом плане.
Во-во, и у меня "циркулярка", только не очищает ничего, но возвращает...
И никакая мощность двигателя не поможет, не спасет. Удалять копоть и испарение помогают сквозняки, не более...
И подсветка не выручит, темно там как в... ноздре слона Африканского. А все потому что вентиляционную систему, со времен Хрущовских застроек Черемушками, никто не чистил и не собирался. Сажотрусов или трубочистов у нас никогда и не планировалось заводить-содержать. А оборудование тем паче не выпускал специально никто... Мож в Прибалтику мотнуть за ним? Честно говоря, многие потому, и зная то, вытяжку и не берут. Что толку-то?
Или есть такая что выдует все в квартиру соседей выше? Я как-то заглядывал на крышу, ужас. Там где должен быть выход вен/системы даже кирпичная окантовка ее развалена и бой кирпичный все замуровал!
Или это лишь у нас?

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KiRa » 16 июл 2011, 18:10

Вы знаете, agerzen, я о подобных случаях тоже слышала. Подруга рассказывала, что раньше через её вентиляционное отверстие на кухне совсем воздух не вытягивался. Так они, обошли всех соседей по стояку, и нашли причину. Оказалось, что жильцы самого верхнего этажа делали у себя капитальный ремонт и демонтировали свою часть короба. Собрав подписи всех пострадавших, написав коллективную жалобу и накопив еще массу документов, собрались подавать иск в суд. Только когда дело зашло так далеко, виновники добровольно восстановили вентиляцию и даже за свой счёт сделали в качестве компенсации во дворе дома песочницу для детей. Вот и Вам нужно писать жалобы в ЖЭУ, РЭУ, мэрию, исполком, для верности пообещав обратиться в суд. Думаю, что если поискать, то и специалиста найти можно и способ решения проблемы. Лично у меня таких проблем нет. На кухне имеется два вентиляционных канала: один для общей вентиляции, а другой - специально для вытяжки. Очень удобно!

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!

Сообщение agerzen » 19 авг 2011, 07:07

китти писал(а):Установка, я б сказала, и качество. Поскольку столкнулась с этим при пользовании новой газовой колонкой. Уж не знаю, что конкретно там было не так, но дважды меняли вытяжку и оба раз без толку, пока газ вместо вытяжки не пошел в комнату. Хорошо, что я ночами пишу статьи и не спала, поэтому почувствовала. А когда мастера пришли, то сказали, что сама система шлак и так и будет все время давать сбои. Заменили, но она таки опять не работает как надо. Поэтому мы плюнули и поставили электробак.
Во-во! Это еще раз подтверждает верность слов "реформатора" Ленина: Электрификация и еще раз электрификация. Она и газ сохранит, и дом... от него, и его взрывоопасности.
А ведь это давно замечено было, электричество покорнее в руке человека, и бежит-стремится, течет туда куда человек укажет. А газ - куда вздумается, и как настроение или сквозняк повеет... И с каждым годом, газ, - не добреет!

Максим Валерьевич
Новичок, но перспективный

Сообщение Максим Валерьевич » 14 сен 2011, 12:43

Мы при установке знакомому вытяжки провели небольшой эксперимент. Зажгли спичку и поднесли к отверстию вентиляционной шахты, но пламя не отклонилось, как должно было быть. Тогда мы решили прочистить шахту проволокой и оказалось, что она была забита обломками кирпичей. После очистки шахты все заработало как надо!

vlc

Сообщение vlc » 15 сен 2011, 13:12

В моем понимании идеальная вытяжка это вытяжка, которая удовлетворяет трем основным требованиям:
Первое. Уровень шума должен быть снижен до минимума лучше всего 25-30 дБ
Второе. Обладать максимальной мощностью всасывания.
Третье. Должна отлично освещать плиту.
Вот есть одна беда. Свою первую вытяжку я купил не дорогую и сейчас ее практически не использую. Малоэффективная и очень шумная.

Ответить

Вернуться в «Кухонная вентиляция»