Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке

#11

Сообщение valushka73 » 29 сен 2014, 15:38

Муж купил на рынке филе мороженной трески, вот что из нее получилось.
Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке - Qs3-Y4JUrsc.jpg
Нам понадобится:
  • 2 средних филе трески (думаю минтай тоже неплохо подойдет)
    соль и чёрный молотый перец
    10-12 штук маленьких помидор (у меня на даче большие не вырастают) :D
    200 грамм сметаны 25-30% жирности
    2 ч.ложки горчицы (лучше не очень острой)
    150 грамм твёрдого сыра типа Российский
    пару веточек петрушки
Филе рыбы размораживаем в холодильнике приблизительно ночь, так как при быстрой разморозке рыба получается более сухая.
Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке - 3KTl33gIpD8.jpg
Нарезаем треску кусочками, выкладываем в керамическую или стеклянную форму для запекания, солим и перчим по вкусу.
Помидоры моем и нарезаем на половинки.
Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке - xcVfuVO7hLA.jpg
и выкладываем их сверху на рыбное филе.
Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке - oiVMEmk0IhQ.jpg
Соединяем сметану и горчицу.
Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке - FL3iYnaieiU.jpg
Твердый сыр натираем на крупной тёрке.
Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке - JAH7pL1K6D0.jpg
соединяем сметано-горчичную смесь и тертый сыр, хорошенько перемешиваем.
Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке - QZ8XIzp0MZw.jpg
Полученной массой накрываем треску с помидорами.
Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке - jPEbyp0d0NE.jpg
Форму отправляем в духовой шкаф, и запекаем при температуре 160-180 градусов в течении 25-30 минут, пока не получится румяная корочка.
Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке - 24SkLJ8bITs.jpg
При подаче по вкусу присыпать зеленью. Подавать можно как самостоятельное блюдо, но с картофельным пюре мне кажется вкуснее. ;)
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

_Ads_
Аватара пользователя

Инночка
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 12:28

Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке

#12

Сообщение Инночка » 29 сен 2014, 16:01

Ух ты, какие вы девушки волшебницы)) Мы не любители речной рыбы и если и запекаем обычно толстолобика - очистить, нафаршировать обжаренными овощами с зеленью (морковь, лук, сельдерей, болгарский перец), сверху сделать надрезы, посыпать перцем, полить лимонным соком, и в духовку... Потом я делала ленивые караси... У меня был пакет рыбы которую муж принес с рыбалки - тут было все подряд - густера, карасики, окуньки... Я подсушила ее бумажными полотенцами, посолила и вместе с луком кольцами запекла в духовке на самой высокой позиции под грилем.. Еще нежно и трепетно любимый в нашей семье вариант это рыба с овощами - филе обвалять в муке, сложить на противень, лук, морковь тушить с томатным соусом - потом добавить банку ананасов кусочками вместе с соусом, эту массу переложить на рыбу и запечь в духовке.
Ну и вариант для ленивых - полуотварной картофель нарезать кольцами, выложить на противень, сверху рыбу, и опять овощи - здесь уже можно играться, я обжаривала болгарский перец и помидоры, и накрывала этой массой наш картофель с рыбой, потом замечательный вариант - обжаренные грибы с луком и морковью, точно также, выложить сверху на картофель с рыбой, потереть сыр, или посыпать панировочными пшеничными сухарями. Получается полностью блюдо с гарниром. Сухари я часто делаю сама в комбайне из сухого хлеба, можно добавить специи и держать такие сухари в банке..
Вообще духовка - замечательная техника для таких ленивых, ну или занятых хозяек как я))

Аватара пользователя

Filumena
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке

#13

Сообщение Filumena » 24 ноя 2014, 12:50

Люблю всевозможные разновидности запеченной рыбы. Недавно экспериментировала с семгой: решила запекать ее целым куском. Предварительно обсыпала ее перцем, крупной солью. Готовлю в микроволновке – кухонная техника удобна в использовании. Ставлю режим конвекция (примерно на 220°), аккуратно раскладываю на семгу на стеклянную термопрочную форму. Фольгу не использую. Готовится она минут 20 (стараюсь не пересушить ее). На стол подаю, украсив зеленью (подойдет укроп или кинза), прямо в той же форме. Немного сбрызгиваю лимонным соком. Семга готова. Красиво, вкусно, аппетитно.
Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке - семга 3.jpg
Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке - семга 1.jpg
Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке - семга 2.jpg

Аватара пользователя

Innella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:03
Поблагодарили: 2 раза

Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке

#14

Сообщение Innella » 08 фев 2015, 14:20

Охотно поделюсь рецептом приготовления в духовке филе сёмги. В моей семье это одно из самых любимых блюд! Филе понадобится таких размеров, чтобы у вас получилось свернуть его рулетом.
Разложите филе сёмги на доске, посолите, поперчите, щедро полейте соком лимона. Засыпьте хорошим слоем мелко нарубленной зелени и покройте его пластинками плавленого сыра (тот, который для гамбургеров продаётся). Сверните аккуратно в рулет, перевяжите ниткой и положите в морозилку на 15-20 минут, чтобы он стал немного твёрже и его можно было нарезать кольцами где-то 1,5 см толщиной.
Нарезав рулет, обжарьте каждое колечко буквально 1 минуту с каждой стороны и уложите на лист для запекания. Поставьте в хорошо разогретую духовку на 10 минут. Шикарный рулетик готов! Приятного всем аппетита!

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке

#15

Сообщение odiniznashix » 27 апр 2015, 18:55

От себя могу предложить скумбрию запеченную в горбуше. Фоток правда нет, делал уже давненько.
Берем тушку горбуши и одну среднюю скумбрию. С обоих снимаем филе. Натираем солью и специями.
Нижний слой кладем кожей вниз одну половинку горбуши, на нее выкладываем скумбрию и сверху снова горбуша. Обмазать майонезом , завернуть в фольгу и запечь в духовке.
Подавать можно горячей, можно и холодной с соусом или без, на усмотрение.
Я еще от себя пересыпал немного слои желатином, просто не растворяя его. Тогда после запекания, когда остывает, получаем плотный рулет, который не распадается и хорошо и красиво нарезается кружками

Аватара пользователя

Laska
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке

#16

Сообщение Laska » 20 сен 2017, 12:14

Самый простой рецепт на каждый день.Берем филе морского языка, пару картофелин, майонез или сметану, сыр, лук и специи. Картофель режем кружочками, солим и перчим, выкладываем первым слоем, смазываем соусом, второй слой - кусочки филе, специи, лук полукольцами, соус, затираем сыром и в духовку на 180 градусов, мин на 40.

Аватара пользователя

Леди_Соня
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:18
Откуда: ОМСК
Поблагодарили: 1 раз

Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке

#17

Сообщение Леди_Соня » 22 сен 2017, 00:57

У меня проверенных рецептов рыбы по сути и нет. У меня в семье рыбу не очень любят, поэтому готовлю её редко. Каждый раз по какому-то новому рецепту из интернета или прислушиваюсь к рекомендациям подружек.
уют в доме начинается с запаха в кухне (с)

Аватара пользователя

Поварешка
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 01:08

Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке

#18

Сообщение Поварешка » 11 окт 2017, 00:57

Мне нравится запекать рыбу в "шубке" из тертого на крупной терке сырого картофеля (изначально натираю рыбу солью и черным перцем). Фарширую при этом рыбку сырым луком, порезанным крупными колечками.

Аватара пользователя

Лу4ик
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке

#19

Сообщение Лу4ик » 12 окт 2017, 19:13

Самый простой, но и самый важные рецепт, это рыба + соль, перец и немного лимонного сока, а еще рыба не любит долгой тепловой обработки, чем меньше, тем лучше.

Аватара пользователя

Делли
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Проверенные рецепты запекания рыбы в духовке

#20

Сообщение Делли » 30 окт 2017, 15:37

Всю рыбу запекаю в фольге, мне так больше всего нравится, а уже перед самым выключением открываю фольгу, что бы рыбка корочкой взялась.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость