Блюдо из макарон с запеченными овощами

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Блюдо из макарон с запеченными овощами

#1

Сообщение Елена Белашова » 09 июн 2012, 20:56

Блюдо из макарон с запеченными овощами - 11_makarony_s_ovowami.jpg
Макароны с запеченными овощами - это вкусно, особенно если взять "правильные" макароны и "правильные овощи" и "правильно их запечь". Наверное, "правильные" в данном случае - это любимые. Мне, например, нравятся макароны из риса, гречки и куксу. Последние - тоненькие и варятся за пару минут, а первые вроде как полезнее, да и стоят в разы дороже. Овощи тоже берем любимые ;) .

Я предлагаю попробовать следующий вариант:
Лапша куксу,
Помидоры,
Перцы разноцветные,
Чеснок,
Лук репчатый или красный,
Кабачки,
Баклажаны,
Зелень,
Оливковое масло,
Лимон и немного морской соли, травы
Блюдо из макарон с запеченными овощами - 01_makarony_s_ovowami.jpg
Также понадобится фольга, форма для запекания или на крайний случай рукав.

Предлагаю начать с овощей, но параллельно поставить кастрюлю с водой или чайник для макарон. Свои овощи я нарезала кругами и полукольцами, а затем укладывала слоями в форму.
Блюдо из макарон с запеченными овощами - 02_makarony_s_ovowami.jpg
Блюдо из макарон с запеченными овощами - 03_makarony_s_ovowami.jpg
Сверху выкладывала чеснок и слегка-слегка солила.
Блюдо из макарон с запеченными овощами - 04_makarony_s_ovowami.jpg
Потом закрывала фольгой и запекала в духовке между 6-кой и 7-ой минут 35.
Блюдо из макарон с запеченными овощами - 05_makarony_s_ovowami.jpg
Потом фольгу убирала, поливала слегка (столовой ложкой оливкового масла, можно чуть больше) и ставила минут на 10-15 на 8-ку. Потом достала, сбрызнула лимоном и посыпала зеленью, травами.
Блюдо из макарон с запеченными овощами - 07_makarony_s_ovowami.jpg
Блюдо из макарон с запеченными овощами - 08_makarony_s_ovowami.jpg
Пока овощи готовились, была уйма времени сварить куксу.
Блюдо из макарон с запеченными овощами - 06_makarony_s_ovowami.jpg
Кстати, подсели на орегано и сушеный базилик, так что добавила их к овощам.
Блюдо из макарон с запеченными овощами - 09_makarony_s_ovowami.jpg
А еще оливковое масло можно сделать с "изюминкой", пока овощи запекаются в него можно выдавит чеснок, засыпать и травы и дать постоять минут 30-40, потом чеснок убрать. Запах и вкус отличный. Лучше настаивать такое масло несколько часов и оставлять на ночь.

Когда все сварится, смешиваем. Можно не смешивать, а просто выложить овощи на макароны.
Блюдо из макарон с запеченными овощами - 10_makarony_s_ovowami.jpg
Помидоры дают сок, баклажаны становятся очень мягкими, а пропитавшись соком от помидор, очень пикантными и интересными. Советую попробовать :)
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Блюдо из макарон с запеченными овощами

#2

Сообщение Kinor » 10 июн 2014, 09:16

Вчера, готовя макаронное блюдо, вспомнила этот Ленин рецепт, а уже в процессе приготовления использовала и свой рецептик "Овощное рагу". Но готовила, к сожалению, не в духовке (вследствие ее отсутствия), а на открытом огне.

Отварила макароны в готовом курином бульоне, взяв для пробы их в виде бантиков, хотя обычно предпочитаю самые обыкновенные, крупные и с дырочкой, но что есть, то есть. Добавила в бульон арабские приправы, покупала их "на нюх", так как ни арабским (вообще), ни ивритом (в частности) не владею в должной степени. Да и не спрашивала об их названии, все равно бы не запомнила. Но вкусные до чертиков.

Потом слега потушила отваренные макароны вместе с остатками рагу, иначе бы мой ребенок после одного отведывания по моему жесткому настоянию, так к нему и не приложился бы из-за отсутствия в нем мяса. А тут я в макароны бросила горстку оставшегося пельменного фарша. Теперь жду, когда он проснется, чтобы этим позавтракать. Если будет воротить нос, то еще и яйцами залью, от них он никогда не отказывается.
Блюдо из макарон с запеченными овощами - IMG_8912.JPG

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Блюдо из макарон с запеченными овощами

#3

Сообщение valentin1981 » 09 июл 2014, 14:46

Не хочу вас обидеть, но перец тут лишний. Я бы сюда больше добавил баклажаны, но это тоже на любителя. Согласен с тем, что помидор добавляет больший сок, а если вы попробуете до этого обжарить помидор отдельно, будет еще вкусно. Знайте, обработанный помидор, пожаренный или варенный, намного полезнее сырого. Вы это знали?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей