Белый налёт на посуде после посудомойки

Полногабаритные, узкие, компактные посудомоечные машины
Аватара пользователя

Автор Темы
Клава16
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 09:33

Белый налёт на посуде после посудомойки

#1

Сообщение Клава16 » 20 июн 2012, 20:39

С моей посудомоечной машинкой Bosch SRS 55m72 начались проблемы. Я использовала её чуть больше года. На мой взгляд, во всём виноваты эти порошки-ополаскиватели. В сервисе сказали, что необходимо изменить моющее средство и что очень жёсткая вода. Но когда я мою без использования порошка, пятен как не бывало. Подскажите как исправить проблему?

_Ads_
Аватара пользователя

Юка
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 май 2012, 16:37
Откуда: Москва

Белый налёт на посуде после посудомойки

#2

Сообщение Юка » 28 июл 2012, 16:01

У нас на посуде такой налет появлялся, когда давно горела лампочка, что закончился ополаскиватель (это такая жидкость в синем флаконе). Правда, мы кладем таблетки, а не порошок сыплем. И хотя написано, что таблетки содержат и моющее средство, и соль, и ополаскиватель - все равно машина требует 2 последних. У нас тоже Бош. Попробуйте перейти с порошка на таблетки - это дороже, но посуда будет чище. Кстати, в нашем районе тоже очень жесткая водопроводная вода. И не забывайте вовремя подливать ополаскиватель.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Белый налёт на посуде после посудомойки

#3

Сообщение Александр » 22 ноя 2012, 12:26

Причины появления белого налета на посуде после мытья ее в посудомоечной машине можно по сложности разделить на три группы.

Простые причины:
  • - закончилась соль для смягчения воды (добавьте соль);
    - некачественный ополаскиватель (попробуйте заменить ополаскиватель на ополаскиватель другой марки/производителя);
    - некачественное средство для посудомоечных машин в виде таблеток 3 в 1 (также попробуйте заменить).
Причины средней степени сложности:
  • - посудомойка требует чистку (сделайте холостой запуск с применением специального средства для очистки посудомоечной машины). Такую чистку рекомендуется делать не реже одного раза в шесть месяцев;
    - засорились фильтры (проверьте фильтры).
Сложная причина:
  • - вышел из строя датчик определения жесткости воды (тут Вам помогут специалисты сервисной службы).
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Белый налёт на посуде после посудомойки

#4

Сообщение Pat » 05 янв 2013, 19:52

Есть еще один момент, который, как я думаю, всегда следует учитывать – правильная загрузка машины. Неправильно загрузили или перегрузили – и помоет плохо, и налет будет. Вот Юка в посте №2 пишет, что с таблетками машина моет чище. Мой Бош, видать, таблетки не любит. Лучше моет, когда все добавляется в отдельном порядке. Оно и понятно – таблетки, ведь, это очень приблизительный средний вариант, а вода в разных кранах разная, вот и получается – каждому Бошу - свое.

Аватара пользователя

НЕМИЗИДА
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 06:32
Поблагодарили: 1 раз

Белый налёт на посуде после посудомойки

#5

Сообщение НЕМИЗИДА » 14 фев 2013, 09:13

Pat писал(а):Есть еще один момент, который, как я думаю, всегда следует учитывать – правильная загрузка машины. Неправильно загрузили или перегрузили – и помоет плохо, и налет будет. Вот Юка в посте №2 пишет, что с таблетками машина моет чище. Мой Бош, видать, таблетки не любит. Лучше моет, когда все добавляется в отдельном порядке. Оно и понятно – таблетки, ведь, это очень приблизительный средний вариант, а вода в разных кранах разная, вот и получается – каждому Бошу - свое.
Это точно! Мой тоже не полюбил. Соль и порошок - и все идеально чисто. Когда белый налет появляется, то чаще всего это одно из трех - либо нет соли, либо фильтр засорился, либо вы много насыпаете средства и посуда просто не прополаскивается. Чаще всего дело в фильтре. Кстати, чтобы мылось все хорошо и все было чистое, нужно правильно загружать машинку и не перегружать, а то будет все как в стиралке перегруженной - все мокрое, порошок потратили, ничего не отстиралось.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Белый налёт на посуде после посудомойки

#6

Сообщение valentin1981 » 18 дек 2013, 13:53

Мне говорили, чем дороже посудомоечная машина, тем проблем с ней на много меньше. Если честно, пока не проверял самые дорогие, да и нет особого желания. Но вот наша, не плохо работает. За два года, один раз ломалась и то, от скачка напряжения. И еще, что больше всего нравится, она сама себя моет. Только если сломается окончательно, придется покупать дорогу, и тогда проверю на сколько это правда

Аватара пользователя

Bumajka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:14

Белый налёт на посуде после посудомойки

#7

Сообщение Bumajka » 22 дек 2013, 14:54

Еще один вариант причины налета - сама посуда. У меня два набора из нержавейки, только даже невооруженным глазом видно, что качество металла разное - одна гладенькая, другая как будто пошероховатее и она "старше". Так вот как-то я в основном той, что старше пользовалась и заметила, что и качество мытья стало хуже, и налет какой-то. Причем, стеклянная посуда нормально отмывается. Эксперимента ради пробовали средства менять, результат не изменился. А когда я более современную посуду помыла, все было чисто и без налета.

Аватара пользователя

Ewgescha
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 19:25

Белый налёт на посуде после посудомойки

#8

Сообщение Ewgescha » 10 фев 2015, 19:45

Вроде все правильно, но в моем случае моей машине пятый год (BEKO, механика) и за это время я научилась исправлять все ее недочеты. Посуду виртуозно расставляю и чищу два раза в год со спец.средством, но нет-нет да и выдаст она партию с таким густым белым налетом, что простые граненые стаканы приходится выкидывать. Все вышеперечисленные причины знаю и стараюсь на корню пресекать, но, видимо есть еще какая то зловредность, периодически дающая о себе знать. Сейчас именно такой период, посуда вся испорчена, причем использовать ее, наверное, опасно. Я ее перемываю вручную и как избавиться от напасти, ума не приложу.


Cheese_Cheese
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 16:00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Белый налёт на посуде после посудомойки

#9

Сообщение Cheese_Cheese » 27 авг 2016, 17:06

Варианты решения проблемы:

1) Раз при использовании порошка нет налёта, то, вполне возможно, поможет смена порошка.
2) Ещё, как написали выше, причина может быть в соли. Подробнее про соль для посудомоечных машин и почему она может стать причиной налёта в этом видео:



3) Ополаскиватель, тоже можно попробовать поменять.
4) Может помочь чистка посудомойки, да и для профилактики её в любом случае неплохо провести, если использовали посудомойку уже долгое время.
Способ чистки описан тут: viewtopic.php?t=3068
5) Обратиться в сервисную службы

Аватара пользователя

Safika
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 14:46

Белый налёт на посуде после посудомойки

#10

Сообщение Safika » 29 авг 2016, 14:51

я бы сказала, что у вас посудомойку на сервис есть смысл отдать, на чистку

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посудомоечные машины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя