Деревянная посуда на моей кухне

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
Алиса22
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Деревянная посуда на моей кухне

#1

Сообщение Алиса22 » 21 июн 2012, 22:15

Хочу сказать доброе слово о деревянной посуде для кухни. Сейчас для изготовления посуды используется много различных материалов. Сначала люди начинают пользоваться такой новомодной "удобной посудой", а потом спохватываются – а кто проверял ее безвредность для здоровья? На Руси издревле изготавливали деревянную посуду – от ковшей, ложек до тарелок и больших чанов. Решила я произвести ревизию на своей кухне. Обнаружила множество деревянных приспособлений – хлебницу, лопаточки, ступки, разделочные доски… Ложки только декоративные. А какой деревянной посудой пользуетесь вы?

_Ads_
Аватара пользователя

klaro4ka
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08

Деревянная посуда на моей кухне

#2

Сообщение klaro4ka » 24 июл 2012, 15:31

Кухонная посуда из дерева это, конечно, здоровая, экологически чистая посуда, но мне она не по душе. Все деревянные лопаточки и досочки для резки заменила на пластик. Мне нравится, что он не окрашивается от пищи и его легко промыть. Сейчас у меня осталась только деревянная солонка. Она слишком красивая, чтобы ее менять.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Деревянная посуда на моей кухне

#3

Сообщение Lisa53 » 25 июл 2012, 15:10

А я люблю хлеб резать именно на деревянной доске :) ! И деревянная лопаточка всегда в работе, но она недолго служит, поэтому я обычно покупаю сразу несколько штук. Есть скалка для раскатывания теста. Резная деревянная хлебница была привезена в качестве сувенира, но сразу нашла себе применение. Есть набор ложек, раскрашенных под хохлому. Предполагалось, что он просто будет висеть на кухне в качестве украшения, но внуки сказали, что ими «хлебать» суп намного вкуснее. И еще - набор «хохломских» баночек с крышками, их мы используем как сахарницу, конфетницу и солонку. Для сыпучих продуктов, по-моему, деревянные изделия походят отлично, а их присутствие в кухне делает её уютнее :) !

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Деревянная посуда на моей кухне

#4

Сообщение Елена Белашова » 23 авг 2012, 20:45

Да, я с вами согласна, уютно с ними :yes: . Я тоже в детстве ждала, когда же будет суп. У нас была только одна деревянная расписная ложка, которой правда ОЧЕНЬ вкусно есть.

Из дерева у нас скалка, дощечка, пара лопаток и бочонок подарочный для меда. На нем мишка выжжен и пчелки :D . Дите с ним играть любит, закупоривать и внутрь что-нибудь складывать. Мед в нем не храним, хотя когда-то он там был... Но я настоящий Винни-Пух, обожаю мед, ни дня без него не могу, а в детстве он мне не нравился - слишком сладкий.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Деревянная посуда на моей кухне

#5

Сообщение yuliyaskiba » 07 сен 2012, 05:51

Конечно, тарелок и ложек деревянных у меня на кухне нет. Да я и не собираюсь приобретать такую посуду. Может быть, она и экологически чистая, но совсем не современная. Я очень люблю стеклянную посуду. Правда, ухаживать за ней очень сложно. А из дерева есть только лопатки, да толкушки, вот и все. Раньше одна ложка деревянная была, пропала.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Деревянная посуда на моей кухне

#6

Сообщение Enter14 » 11 мар 2013, 15:46

Из деревянной посуды у меня хлебница, ей наверное уже лет 15. А нигде больше такой удобной не встречала. Еще парочка лопаточек. Стараюсь поменьше химии держать на кухне. Еще есть набор мисок из дерева, подаренный мне. Его я использую больше в декоративных целях. Ну и там конфетки, печенье положить. А вот солонки из дерева мне кажется неудобно. И доска деревянная обязательно должна быть у всех.

Аватара пользователя

Lusi
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 05:54
Поблагодарили: 6 раз

Деревянная посуда на моей кухне

#7

Сообщение Lusi » 13 мар 2013, 05:08

После того, как в магазинах появилась красивая современная посуда я быстро избавилась от деревянных предметов на кухне. Но оказалось, что стеклянная разделочная доска очень неудобна, нож на ней постоянно тупится. Достойную замену деревянным лопаткам я тоже не нашла. Пришлось вернуться к деревянным доскам, скалкам и лопаткам.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Деревянная посуда на моей кухне

#8

Сообщение nzam » 28 мар 2013, 20:41

У меня сын тоже любит суп деревянной ложкой есть. Деревянная посуда, конечно удобная и экологически чистая, но не долговечная. Ничто не может заменить деревянные хлебницы, скалки, лопаточки. Но они впитывают запахи и поэтому, как не мой, а запах остается. Поэтому приходиться пользоваться либо железными либо силиконовыми лопатками. Хотя при варке варенья лучше деревянную использовать, не знаю почему но у варенья вкус и запах другой получается.

Аватара пользователя

Karharodon
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:35

Деревянная посуда на моей кухне

#9

Сообщение Karharodon » 06 апр 2013, 16:56

У меня одна ценная вещь - это деревянный бокал для пива. Мне его подарил родной брат Иван на тридцатилетие. Берегу его и ценю. Тридцать мне уже никогда не будет, а бокал хранит эту дату. Ни жена, ни дети этот бокал не трогают: с него пью только я и только пиво. Это как реликвия и как посуда у нас кухне в единственном числе.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Деревянная посуда на моей кухне

#10

Сообщение Лилия » 08 апр 2013, 21:06

Елена Белашова писал(а):У нас была только одна деревянная расписная ложка, которой правда ОЧЕНЬ вкусно есть.
У нас таких ложек было две и ели ими только я и папа, хотя это было очень неудобно, но, казалось, что и правда ОЧЕНЬ вкусно :) Эти ложки у нас до сих пор в серванте стоят, но уже как память. Никто ими больше не ест.
А из кухонной посуды и разных принадлежностей у нас как у всех: досточки, лопатки, подставки под горячее, скалки и толкушка. Пользуюсь этим всем регулярно. Досточки меняю где-то раз в полгода-год. А кто-то знает, как часто это нужно делать?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя