Как вы отнесетесь к роботам-поварам или роботам официантам?

Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Как вы отнесетесь к роботам-поварам или роботам официантам?

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 29 июн 2012, 12:41

В Китае в деловой части города Харбин открылся еще один ресторан, где посетителей встречает робот-метрдотель, обслуживают роботы официанты, готовят роботы повара, а развлекают роботы-музыканты.

Все роботы для этого ресторана были изготовлены Harbin Haohai Robot Company. По словам главного инженера Лиу Хашенг они вложили в этот проект около 5 миллионов юаней (500000 фунтов). Стоимость одного робота составляет около 20000-30000 фунтов. Всего в этом ресторане трудится 18 роботов. Среди них есть «специалист» по приготовлению пельменей (мант) и лапши.
Как вы отнесетесь к роботам-поварам или роботам официантам? - article-0-13CA528F000005DC-773_634x503.jpg
Конечно же, роботы не полностью автономны, их работу контролирует команда специалистов. В ресторане оборудована специальная комната с оборудованием для этого. Роботы подзаряжаются от сети (им нужно на это 2 часа). Заряда хватает приблизительно на 5 часов работы.
В меню ресторана сейчас около 30 блюд, даже чуть больше. Обычный ужин обойдется посетителям приблизительно в 4-5 фунтов. В дополнении к традиционным блюдам гостей будет развлекать специальный робот массовик-затейник, а помощь им окажет симпатичная собака-робот.
Интересно, как чувствуют себя посетители в окружении всей этой робото-техники?!
Как вы отнесетесь к роботам-поварам или роботам официантам? - article-0-13CA5256000005DC-654_634x413.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Как вы отнесетесь к роботам-поварам или роботам официант

#2

Сообщение yuliyaskiba » 13 июл 2012, 05:39

Робота-официанта я еще себе могу представить. Но вот готовить еду должен живой человек. Ведь в готовку нужно вкладывать душу, а не просто выполнять механическую работу. А вообще, я против роботов в таких местах как кафе и рестораны. Все же должны работать люди, они же с посетителями тесно общаются.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Как вы отнесетесь к роботам-поварам или роботам официант

#3

Сообщение Елена Белашова » 23 авг 2012, 20:51

Я с вами соглашусь! Мне немного неуютно от мысли, что вокруг одни машины, все автоматизировано, все движется, "лязгает" (ну, это утрировано). Хотя можно какое-нибудь маленькое заведение открыть, где роботы только разносят прохладительные напитки в банках! Так побезопаснее будет! Может, я технофоб?!
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как вы отнесетесь к роботам-поварам или роботам официант

#4

Сообщение andrejka » 05 сен 2012, 09:34

yuliyaskiba писал(а):Робота-официанта я еще себе могу представить. Но вот готовить еду должен живой человек. Ведь в готовку нужно вкладывать душу, а не просто выполнять механическую работу. А вообще, я против роботов в таких местах как кафе и рестораны. Все же должны работать люди, они же с посетителями тесно общаются.
Если речь идет о каком-то элитном ресторане, то вы, безусловно, правы. Повар здесь должен вкладывать в приготовление блюда свою душу. Но ведь роботы-повара и не предназначаются для таких заведений.
По моему мнению, для предприятий общественного питания "средней руки" они подойдут идеально. Робот не ворует, точно соблюдает технологию приготовления пищи, да и проблем с гигиеной у него нет. К сожалению, ждать массового наплыва роботов в кафе и рестораны придется еще достаточно долго. Связано это с относительной дороговизной как самих роботов, так и их технического обслуживания - в том же харбинском ресторане работу "умной техники" контролирует команда специалистов. Естественно, эти специалисты получают не самые низкие зарплаты.
Тем не менее, техника дешевеет и становится надежнее. Можно надеяться, что лет через 10 - 15 ресторанный робот станет таким же привычным устройством, как кофемашина. А люди? Люди наконец-то освободятся от монотонной работы и займутся чем-то более творческим...

Аватара пользователя

Алиса22
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Как вы отнесетесь к роботам-поварам или роботам официант

#5

Сообщение Алиса22 » 30 янв 2013, 05:35

andrejka писал(а):
yuliyaskiba писал(а):Тем не менее, техника дешевеет и становится надежнее. Можно надеяться, что лет через 10 - 15 ресторанный робот станет таким же привычным устройством, как кофемашина. А люди? Люди наконец-то освободятся от монотонной работы и займутся чем-то более творческим...
И что, Вам очень нравится кофе из кофе-машины?! Настоящий кофе может сварить только человек. И дело не только в соблюдении пропорций и технологии приготовления. Дело в каком-то шестом чувстве, интуиции, которые у человека либо есть, либо нет. Зря Вы считаете, что повар - работа не творческая и мало оплачиваемая! Хороший, талантливый повар всегда был на вес золота! Другое дело, что мы уже привыкли потреблять пищу, изготовленную машинами, например, процесс приготовления большинства колбас, сыров, полуфабрикатов и много другого давно автоматизирован, поэтому появление роботов мало что изменит. Но лично мне от всего это грустно!

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как вы отнесетесь к роботам-поварам или роботам официант

#6

Сообщение andrejka » 30 янв 2013, 07:55

Алиса22 писал(а): И что, Вам очень нравится кофе из кофе-машины?! Настоящий кофе может сварить только человек. И дело не только в соблюдении пропорций и технологии приготовления. Дело в каком-то шестом чувстве, интуиции, которые у человека либо есть, либо нет. Зря Вы считаете, что повар - работа не творческая и мало оплачиваемая! Хороший, талантливый повар всегда был на вес золота! Другое дело, что мы уже привыкли потреблять пищу, изготовленную машинами, например, процесс приготовления большинства колбас, сыров, полуфабрикатов и много другого давно автоматизирован, поэтому появление роботов мало что изменит. Но лично мне от всего это грустно!
Алиса, я же подчеркнул, что в дорогих ресторанах робот-повар никогда не заменит человека. Полностью согласен с тем, что талантливый повар "на вес золота". Именно для решения этой проблемы и придумали робота - талантов мало стоят они дорого, а кушать хотят все, вот и занимается готовкой в недорогих заведениях "кто попало".

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Как вы отнесетесь к роботам-поварам или роботам официант

#7

Сообщение Pat » 07 мар 2013, 21:50

andrejka писал(а): А люди? Люди наконец-то освободятся от монотонной работы и займутся чем-то более творческим...
Займутся-займутся. Прям вплотную, и … придумают таблетку, заменяющую прием пищи. Или несколько приемов. Тут и сказочке (то есть роботам) конец… Принял пилюльку без посторонней помощи и – порядок. Роботы отдыхают, и выходят из строя за ненадобностью…
Кто его знает, что там будет. Может, и есть скоро вообще перестанем, не только готовить. А зачем, если все за нас станут делать машинки, нам энергию тратить не на что будет…
Ох, не нравится мне ЭТА китайская… «кухня»! :nea: :D

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как вы отнесетесь к роботам-поварам или роботам официант

#8

Сообщение andrejka » 21 мар 2013, 18:16

Pat писал(а): Займутся-займутся. Прям вплотную, и … придумают таблетку, заменяющую прием пищи. Или несколько приемов.
И такое не исключено. Правда, придумывать "пищевые таблетки" будут не от хорошей жизни. Население планеты стремительно растет, а посевные площади явно не увеличиваются. Попытки увеличить урожайность (ГМО и т. д.) наталкиваются на непонимание в обществе. Так что до таблеток осталось лет 70 - 80, не больше...

Аватара пользователя

Влада
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 10:59
Поблагодарили: 1 раз

Как вы отнесетесь к роботам-поварам или роботам официант

#9

Сообщение Влада » 03 апр 2013, 00:52

Если начнете принимать таблетки вместо пищи, скоро сами превратитесь в роботов. Потому, что со временем Вам вообще ничего не понадобится, разве что по минималке, как роботу. А пока что мы живые люди и еду, я например, предпочитаю кушать приготовленную человеком, а не роботом. Китайцы и японцы вообще народ изобретательный - чего только не придумают... Если человечество хочет существовать дольше и лучше, о себе нужно заботиться самим, а не надеяться на машины, которые в любую минуту могут выйти из строя. Робот - массовик-затейник, ну это можно посмотреть один раз, чтобы иметь представление о том, что это такое и не более того. Человеческий фактор вряд ли что-то сумеет заменить.

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Как вы отнесетесь к роботам-поварам или роботам официант

#10

Сообщение valentin1981 » 19 апр 2013, 13:23

Хороший вопрос задал автор. Если честно, то я к ним никак не отношусь, так как не видел в своей жизни такого. Может быть если увижу, то есть судьба сведет с ними, тогда смогу оценить их работу. Во всяком случае, если их придумали японцы, то можно доверять. Лет через 40, эти роботы не будут пугать кого - то, а наоборот будут многим помогать. Если помощь будет существенная, то относиться буду хорошо к ним!

Ответить


Вернуться в «Прочая кухонная техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей