Суперпостная запеканка

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Суперпостная запеканка

#1

Сообщение Елена Белашова » 08 июл 2012, 17:35

Суперпостная запеканка - P6305579.JPG
Сейчас подсели на суперпостную запеканку. У нас знакомые выращивают на продажу патиссоны, морковь, кабачки, картофель, так что мы теперь постоянно покупаем свежие домашние овощи. Отважилась запечь вышеупомянутые овощи в микроволновой печи. Так совпало, что дома закончилось масло, не было майонеза, сметаны и т.д. Запеканка, однако, получилась очень сочная, ароматная, вкуснючая.

Что нам нужно:
  • патиссон (1 средний желтый, они слаще)
    кабачок (1 небольшой),
    картофель (6 клубней),
    морковь (1 небольшая),
    соль и травы, специи (кориандр, перец и т.д.)
Чтобы получилось очень сочно, нужно тонко-притонко нарезать все овощи, особенно картофель, так все еще и быстрее приготовится. Патиссонами я закрывала всю свою запеканку, так что они выполнили роль желтого сыра :D . Нарезала тонкими кружочками. На самый низ выложила кружочки кабачка, затем посолила, выложила слой картофеля, посолила, слой моркови, посолила и т.д. Слоев получается много. Толщина 1-го слоя - это толщина нарезки, так как я просто выкладывала порезанные овощи один к одному. Каждый слой мы слегка солим и при желании добавляем любимые специи.

Форма у нас круглая стеклянная с крышкой. Готовлю в ней преимущественно в микроволновой печи на мощности 640. Запеканку готовила минут 15-17, потом оставила, не открывая, настояться и дойти.

Потом выложила готовую запеканку, порезала к ней помидор и дождалась мужа со сметаной. Мы ели с сыном без ничего. Действительно сочно и вкусно!!!!
Так что вот мой рецепт простой постной картофельной запеканки.
Суперпостная запеканка - P6305530.JPG
Суперпостная запеканка - P6305532.JPG
Суперпостная запеканка - P6305536.JPG
Суперпостная запеканка - P6305537.JPG
Суперпостная запеканка - P6305540.JPG
Суперпостная запеканка - P6305542.JPG
Суперпостная запеканка - P6305543.JPG
Суперпостная запеканка - P6305545.JPG
Суперпостная запеканка - P6305547.JPG
Суперпостная запеканка - P6305549.JPG
Суперпостная запеканка - 01_postnaja_zapekanka.JPG
Суперпостная запеканка - P6305577.JPG
Суперпостная запеканка - P6305579.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_

Тася
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 23:29
Благодарил (а): 1 раз

Суперпостная запеканка

#2

Сообщение Тася » 10 окт 2012, 11:06

Неужели, получается сочная? Не сухая? Не знаю, попробовать приготовить или нет. Столько кабачков дома лежит, пристроить бы их куда :D

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Суперпостная запеканка

#3

Сообщение Lisa53 » 26 ноя 2012, 18:29

Тася писал(а):Неужели, получается сочная? Не сухая? Не знаю, попробовать приготовить или нет. Столько кабачков дома лежит, пристроить бы их куда :D
Сухая она не получается точно, так как в микроволновке мы готовим в плотно закрытой ёмкости. Я, правда, не выкладываю овощи в виде запеканки, а просто кружочки овощей отправляю в стеклянную кастрюльку в творческом беспорядке. Сначала добавляла немного воды, но после поняла, что это лишнее, так как кабачки и патиссоны много сока дают. Лью чуть-чуть растительного масла. Картофель я использую в это блюдо очень редко, зато нравится, чтобы в нём был сладкий перец в большом количестве :) .

Аватара пользователя

Zaja_Bogdaniwna
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 14:19

Суперпостная запеканка

#4

Сообщение Zaja_Bogdaniwna » 06 июл 2015, 15:04

Вы готовили даже без растительного масла? Ну, тогда это не сочно, а быстрее мокро. :pardon: Я готовлю подобное блюдо только в духовке и со сметаной или майонезом и сыром.

Аватара пользователя

podruga1971
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:07
Откуда: Курск
Поблагодарили: 1 раз

Суперпостная запеканка

#5

Сообщение podruga1971 » 07 июл 2015, 23:25

Очень скептически отношусь к микроволновке. Особенно, если речь идет о здоровом питании. Рецепт замечательный. Можно воспользоваться духовкой или мультиваркой. В крайнем случае на плите под крышечкой протушить на медленном огне. Кабачки содержат много воды, поэтому не подгорит.

Ответить


Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей