Самопроизвольное выключение чайника

Обсуждаем чайники и термопоты
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Самопроизвольное выключение чайника

#11

Сообщение Александр » 30 янв 2013, 04:20

blacorr писал(а):Налейте в чайник немного воды, добавьте лимонной кислоты или уксуса и включите. Накипь растворится и чайник будет работать как новенький. Подобную процедуру нужно производить периодически.
Полезная ссылка:
Как очищать чайник от накипи?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

_Ads_
Аватара пользователя

Simferopol
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2013, 17:15
Поблагодарили: 2 раза

Самопроизвольное выключение чайника

#12

Сообщение Simferopol » 12 май 2013, 17:54

Приветствую. Электрочайник стоит не сильно дорого, однако, бывают моменты, когда и этих денег нет, или вы находитесь далеко от ближайшего центра продажи бытовых товаров, поэтому, лучше починить самому. Скажу сразу, после того, как вы вскроете прибор, ремонт по гарантии уже не произведут однозначно, поэтому, ещё раз подумайте, три раза поплюйте, берите небольшую крестовую (фигурную) отвёртку и начинайте откручивать ваши 7 шурупов. Аккуратно снимаете заднюю или нижнюю панель с чайника, и откручиваете ещё три болта этой же отвёрткой для снятия спирали. Всё, весь вредный механизм у Вас перед глазами. В любом чайнике есть две небольших круглых пластины, которые от нагрева отключают чайник, только одну вы увидете сразу после того как разберёте, а вторая спрятана в чёрную пластмассовую коробку. Именно она срабатывает первой, вторая служит больше для подстраховки, на случай, если не сработает первая. В вашем случае, скорее всего эту пластину перегрели, после чего она и стала раньше выключаться. Эти две пластины одинаковые по свойствам и функциям. Вам просто нужно поменять их местами, после чего проблема исчезнет. После того как вы их поменяете местами и закроете чёрную пластмассовую коробку, не спешите его собирать, возьмите в руки спираль, обчистите нагар, только аккуратно лучше ножом, но так, чтоб не повредить покрытие. Сильно не бойтесь, оно не бумажное, чистите хорошо. После того, как вы отскоблили весь нагар, протрите спираль сухой грубой тряпкой до блеска, после чего собирайте ваш чайник. Если всё сделаете, как написано, то 99,9%, что проблема исчезнет, если нет, значит перегреты оба термостата, тогда купите их на рынке, где продают запчасти к фенам, утюгам и прочему. Зачем отдавать деньги за новый чайник, если детали на него стоят 1-2 $ ?. И ещё, если есть в доме тараканы, то нужно чистить все электроприборы примерно раз в месяц.
PS Мы купили себе китайский чайник ещё в 2004 за 8$, примерно два раза в год у него случаются разные проблемы. Он в очередной раз разбирается, чистится, чинится и работает прекрасно по сей день. Спираль стоит 2$, это самая дорогая деталь, уже третья стоит за 9 лет. Многие за это время сменили по 10-15 более дорогих, а я этот не собираюсь выбрасывать. Это моё мнение, а выбор всегда будет за вами.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Самопроизвольное выключение чайника

#13

Сообщение blacorr » 14 май 2013, 16:47

Вы довольно подробно описали ремонт чайника со спиральным ТЭНом. Добавлю только то, что 2-я биметаллическая пластина выполняет функцию защиты от включения чайника без воды или ее выкипания, если не сработала пластина выключения при закипании. Иногда такая пластина может отсутствовать вовсе, чаще всего она не одинаковая с первой, и рассчитана на более высокую температуру. Так что прямая замена может не дать желаемого результата.

В дисковых чайниках конструкция совсем другая. Там присутствует паропровод, по которому струя горячего пара попадает на пластину отключения при закипании. В последнее время ее чаще всего размещают прямо в кнопке включения, что очень плохо сказывается на долговечности кнопки. Пар попадает не только на пластину, но и на электрические контакты, которые от этого довольно быстро "сгнивают". Узнать где расположена пластина очень просто: если кнопка включения чайника находится в в верхней части ручки, значит это он самый и есть - неприятный момент. Нужно покупать чайник у которого кнопка расположена внизу под ручкой, в районе днища. В дисковых чайниках пластин защиты от выкипания обычно две, но иногда и обе они не справляются со своими функциями. Видел расплавленный чайник с "двойной" защитой. Причем спалили его сами мастера сервисного центра! :rofl: Видимо случай не единичный и некоторые производители стали добавлять в конструкцию еще и термопредохранитель на 120-130°C.

В заключение еще раз скажу, что главная причина поломок и протеканий чайников - накопление накипи. Регулярно очищайте ее и головной боли будет гораздо меньше.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)


olya olya

Самопроизвольное выключение чайника

#14

Сообщение olya olya » 02 июл 2016, 13:37

У нас чайник на удаленном управлении, по телефон его можно включать и выключать и включать. Можно воду горячей поддерживать и нагревать до нужно температуры . у меня Редмонд

Аватара пользователя

Владик
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 02:15

Самопроизвольное выключение чайника

#15

Сообщение Владик » 16 сен 2017, 00:11

olya olya писал(а):
02 июл 2016, 13:37
У нас чайник на удаленном управлении, по телефон его можно включать и выключать и включать. Можно воду горячей поддерживать и нагревать до нужно температуры . у меня Редмонд
А что за чайник у вас такой суперсовременный? :good: Наверное, очень дорогой, раз даже функция удаленного управления есть. Подскажите, пожалуйста, почем вы его покупали?

Аватара пользователя

Ватрушка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 18:00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Самопроизвольное выключение чайника

#16

Сообщение Ватрушка » 16 сен 2017, 14:49

Елена Белашова писал(а):
29 авг 2012, 11:13
Я думаю, есть смысл отдать в почин. Грустно как-то выбрасывать кухонные приборы, особенно, если учесть, что это только загрязняет окружающую среду, поскольку многие просто утилизируют технику как бытовой мусор. Жаль, что очень мало пунктов приема сломанной техники. У нас его вообще нет :( .
Починить будет дороже, чем купить новый. Скорее всего чайник выключается, как "зашита", в чайнике перегреваются элементы, потом они остывают и опять чайник работает. Менять и чинить бесполезно.

Аватара пользователя

Тришка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 14:19
Поблагодарили: 1 раз

Самопроизвольное выключение чайника

#17

Сообщение Тришка » 08 окт 2017, 15:23

Можно попробовать починить, для этого надо избавится от накипи. Можно простой уксус залить на ночь или купить средство для удаления накипи, такие продаются в каждом магазине. Если не поможет, тогда только новый покупать.

Аватара пользователя

Лилианка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 03:55

Самопроизвольное выключение чайника

#18

Сообщение Лилианка » 09 окт 2017, 02:53

Чайник - это не та техника, которая хорошо поддается ремонту. Мелкая недорогая кухонная техника не будет служить долго, и ремонт либо не исправит ситуацию, либо обойдется неоправданно дорого. Чайник я бы чинить не стала.

Аватара пользователя

Ирэн
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 14:01

Самопроизвольное выключение чайника

#19

Сообщение Ирэн » 12 окт 2017, 02:50

Чайник "Фея 702" -это совсем простенький кухонный агрегат. Вряд ли в какой-то ремонтной мастерской возьмутся за него. Сам чайник стоит дешево, а чтобы его починить мастеру нужно потратить свое время, которое стоит недешево. Ему выгоднее чинить дорогую технику.
Самопроизвольное выключение чайника - фея702.jpg
Самопроизвольное выключение чайника - фея702.jpg (22.09 КБ) 3953 просмотра

Аватара пользователя

Клюшка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 17:47
Поблагодарили: 3 раза

Самопроизвольное выключение чайника

#20

Сообщение Клюшка » 19 окт 2017, 17:50

У меня муж электрик, он умеет чинить чайники, пару раз были ситуации как у вас, он их ремонтировала, а иногда даже из двух один собирал, но это не надолго, все равно ломались.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей