"Оттепель" на рынке замороженных продуктов

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

"Оттепель" на рынке замороженных продуктов

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 21 июл 2012, 22:02

Во многих странах (в особенности в Европе) жители начали все чаще отдавать предпочтение замороженным овощам, фруктам, морепродуктам, рыбе и т.д. Причина на это у них одна - экономическая. Из-за кризиса и постоянного подорожания продуктов, население вынуждено искать новые пути экономии. Продажи "еды из морозильников" растут и уже перевалили рубеж прироста в 6% за последние 12 месяцев.
 Оттепель на рынке замороженных продуктов - 08_frozenfood.jpg
Как показывают многочисленные исследования, чуть ли не пятая часть всех продуктов, попавших к нам на прилавок, постепенно перекочевывает в мусорное ведро. Особенно часто выбрасываются подпортившиеся фрукты и овощи, молочные продукты. Чуть реже утилизируется мясо и хлеб. Одни британцы выбрасывают ежегодно 7,2 миллиона тонн продуктов стоимостью 12 миллиардов фунтов.

Однако, замороженные овощи-фрукты-рыба портятся очень редко, разве что отключат электричество на пару дней. Хранить некоторые продукты можно годами (при соблюдении условий хранения). Отходов и очисток они дают минимум. Кстати, замороженное мясо стоит обычно в разы дешевле, чем свежее (охлажденное), так что это тоже поможет сберечь кому-то копеечку, а кому-то и пару центов.

_Ads_
Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

"Оттепель" на рынке замороженных продуктов

#2

Сообщение valushka73 » 19 мар 2014, 09:23

Я давно считаю что овощи и фрукты полезны по сезону, выращенные традиционно на грядках и садах у селян и дачников. Тогда в них наибольшее количество витамин и полезных веществ, согласитесь что завезенные импортные овощи и фрукты очень отличаются по вкусу. А тем более в наше время когда сплошь и рядом говорят про ГМО, на семейном совете было решено приобрести большую морозильную камеру, и теперь все лето мы замораживаем все что подлежит заморозке. Во первых я знаю что замороженные мной продукты высокого качества (в основном с нашей дачи и те что бабушка с села передает), а во вторых это всю зиму полезный и вкусный компот (не отличить от летнего), ароматные пироги и пирожки с абрикосами, я уже не говорю про замороженный болгарский перец из которого получаются фаршированный просто объедение.
ароматная клубника - 6.JPG
ароматная клубника
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

"Оттепель" на рынке замороженных продуктов

#3

Сообщение alla1605 » 19 мар 2014, 11:03

Абсолютно согласна с valushka73 по поводу домашней заморозки всего "что подлежит заморозке. А вот покупка замороженных продуктов в магазине довольно часто становится не экономией, а совсем наоборот. Разница в цене между охлажденным и замороженным мясом или рыбой довольно незначительна. Но, если учесть сколько получается воды после разморозки, то такие продукты даже получаются дороже свежих. А недавно столкнулась с возмутительным фактом - купила красивы, большие, замороженные куриные бедра. Продавец уверяла в их свежести и т.п. Когда они начали размораживаться, оказалось, что бедра наколоты водой. После этого мое отношение к замороженным продукта вообще стало крайне негативным.

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

"Оттепель" на рынке замороженных продуктов

#4

Сообщение maidok » 19 мар 2014, 12:20

Мы тоже стараемся не покупать замороженные продукты, особенно рыбу, поскольку уж больно много льда на ней наморожено. Возможно, на Западе не принято таким способом обманывать покупателей, но у нас в торговле все средства для обмана хороши. Поэтому из замороженных продуктов едим только свою ягоду и очень редко покупаем морскую мороженую рыбу.

Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

"Оттепель" на рынке замороженных продуктов

#5

Сообщение Voody » 19 мар 2014, 12:51

maidok писал(а):Мы тоже стараемся не покупать замороженные продукты, особенно рыбу, поскольку уж больно много льда на ней наморожено. Возможно, на Западе не принято таким способом обманывать покупателей, но у нас в торговле все средства для обмана хороши. Поэтому из замороженных продуктов едим только свою ягоду и очень редко покупаем морскую мороженую рыбу.
Покупать ягоды, чтобы их заморозить смысла не вижу. Неизвестно, где эту ягодку собирали, а дачи есть не у всех. Тут готовая заморозка вне конкуренции. А выбрать рыбу без льда, по-моему, доступно всем, единственное, что нужно сделать - раз и навсегда отказаться от покупки глазированной рыбы и покупать только сухую заморозку. Этот же принцип действует и при выборе мороженного мяса и овощей. Даже в непрозрачных пакетах отлично чувствуется, когда ягодка к ягодке, а когда вторично замороженная каша. Внимание к тому, что покупаем - наше все.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

"Оттепель" на рынке замороженных продуктов

#6

Сообщение andrejka » 19 мар 2014, 13:15

В наших "дико-рыночных" условиях ко всем перечисленным недостаткам замороженных продуктов можно добавить еще один: высокую вероятность неоднократных "оттепелей". Вышел из строя холодильник в автомобиле-рефрижераторе, отключили электроэнергию на складе - причин возникновения "оттепели" может быть очень много. А потом продукты повторно замораживают и продают...

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя