Как помочь малышу полюбить брокколи? Секреты прикорма

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Как помочь малышу полюбить брокколи? Секреты прикорма

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 02 авг 2012, 21:25

Если купить качественные овощи и фрукты – это зачастую проблема, то накормить этими полными витаминов, минералов и клетчатки продуктами ребенка – это не менее сложная задача.
Как помочь малышу полюбить брокколи? Секреты прикорма - choice_children_veggies.jpg
Родители проявляют чудеса изобретательности в этом вопросе и нередко открывают в себе талант актера-мима, пытаясь изобразить неописуемое удовольствие от поедания очередной порции цветной капусты. Дети, как правило, чувствуют, когда родители переигрывают, и сами непрочь слопать пончик или жареную картошку вместо полезного сельдерея или тыквенного пюре. Также часто родители маскируют овощи под сыром или любимой детками сметаной. С фруктами все проще. Обычно дети их едят с большим удовольствием, хотя мало кто съедает рекомендуемую норму.

Журнал Developmental Psychology опубликовал интересные выводы ученых о том, что для того, чтобы мотивировать ребенка съесть полезную пищу не нужно на самом деле прилагать неимоверных усилий. Родителям нужно лишь улыбаться, когда они едят овощи (да, и все, что угодно) и предлагают их своим детям.

У маленьких детей нервная система устроена особым образом. Они действительно настоящие «подражатели» на всех уровнях. Когда ребенок видит, что взрослому что-то доставляет удовольствие, в определенных частях его мозга происходит реакция, и он (ребенок) тоже может по-настоящему испытать те же эмоции.

Были проведены эксперименты с детьми в возрасте 5-ти лет. Детям предлагалась еда, от которой они ранее отказывались, но взрослые улыбались и не наигранно показывали, что эта еда им доставляет удовольствие. В результате, многие дети охотно попробовали то, что им предложили.

Секретное оружие мам и пап – это улыбка. Улыбайтесь чаще! Улыбнитесь сейчас!

_Ads_
Аватара пользователя

Art-n1
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 08:34

Как помочь малышу полюбить брокколи? Секреты прикорма

#2

Сообщение Art-n1 » 16 ноя 2012, 09:36

А что, дети напрочь отказываются есть брокколи? Так ведь он без особого вкуса. Например я делаю фруктовый салат и добавляю брокколи в него и его прекрасно едят. Так же брокколи прекрасно подходит для различных супов. Например борща или щи. Так как брокколи насыщена огромным количеством питательных веществ, советую есть всем этот уникальный продукт.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Как помочь малышу полюбить брокколи? Секреты прикорма

#3

Сообщение Лилия » 16 ноя 2012, 22:48

Кстати, недавно читала статью похожей тематики, в которой приводились разного рода советы по культуре питания детей, в том числе там был совет и на тему: как помочь малышу полюбить.. овощи.
Так вот авторы, опираясь на результаты исследования, опубликованные в "Journal of Nutrition Education and Behavior" в апреле текущего года, советуют, что если родители хотят, чтобы их чадо полюбило овощи, они не должны хитростью заставлять детей кушать их. То есть не стоит готовить овощи так, чтобы они перестали походить на овощи. Ребенок должен знать, что в его тарелке, а задача родителя показать, насколько разнообразным и вкусным это что-то может быть (та же самая брокколи, например) ;)

Аватара пользователя

masha
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 08:06

Как помочь малышу полюбить брокколи? Секреты прикорма

#4

Сообщение masha » 30 янв 2013, 09:17

Не работает метод - просто улыбаться! Я брокколи люблю искренне :) До умопомрачения. Соответственно и ем ее с неподдельным удовольствием и наслаждением. Детям при этом все равно вынуждена готовить котлеты или курицу с картошкой/макаронами.
Но я не унываю. Вспоминая себя в детстве, понимаю, что в их возрасте питалась еще более ограниченным набором продуктов. А холодец не пробовала до сих пор, потому что он трясется. Верю, что со временем они поймут в чем сила и полюбят брокколи так же, как и я. Или не полюбят. За что тоже осуждать не стану.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Как помочь малышу полюбить брокколи? Секреты прикорма

#5

Сообщение Pat » 30 янв 2013, 09:41

А по мне, так что мотивировать, что заставить – разница не велика. «Мотивированный» ребенок просто идет на уступки как-бы сам, но при этом будет давиться этой капустой через силу. Поэтому, хоть разулыбайся, но особой пользы от такого потребления «полезной» еды, наверное, не будет. Как я думаю, сделать выбор между пончиком и сельдереем в пользу первого, научили ребенка все те же родители (а кто ж еще?), которые теперь вынуждены «ненаигранно» улыбаться, рекламируя капусту.
Короче, чтобы ребенок не отказывался от натуральных живых полезных продуктов, нужно с самого начала практиковать соответствующие пристрастия, питаясь подобным образом в семье.
А от утверждения, что улыбка – это оружие, да еще и секретное, да еще и «пап и мам», мне и вправду смешно! Поэтому – улыбаюсь сейчас!

Аватара пользователя

Zebramama
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 11:59

Как помочь малышу полюбить брокколи? Секреты прикорма

#6

Сообщение Zebramama » 08 июн 2015, 12:14

Как ни странно, мой ребенок баночные брокколи лопал за обе щеки, проблемы начались позже, при введении "нормальной" еды. И все равно, брокколи он ест лучше, чем например картошку или морковку. Главное на любом этапе прикорма - не заставлять. У меня нет цели закончить кормить грудью в четкий срок, поэтому не очень волнуюсь пока насчет некоторых трудностей,


Яна
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 00:20

Как помочь малышу полюбить брокколи? Секреты прикорма

#7

Сообщение Яна » 29 ноя 2015, 20:44

Полезная статья! Я сама очень люблю брокколи, теперь буду знать как сделать так, чтобы и ребенку понравилось)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей