Фартук для кухни: из чего сделать?

Стили, дизайн окон, стен, пола, ремонт кухни

Автор Темы
Виталий
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:55
Поблагодарили: 1 раз

Фартук для кухни: из чего сделать?

#1

Сообщение Виталий » 09 авг 2012, 12:29

Здравствуйте!
Хотелось бы посоветоваться и узнать о материалах, из которых на сегодняшний день делают фартуки. Желательно бы с фото и комментариями владельцев и стоимости, удобства использования, вопросы и тонкости монтажа и т.д. Лично я всегда имел дело с плиткой, захотелось что-то нового, оригинального, но и практичного.

_Ads_
Аватара пользователя

Lusi
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 05:54
Поблагодарили: 6 раз

Фартук для кухни: из чего сделать?

#2

Сообщение Lusi » 20 сен 2012, 07:57

На своей кухне я сделала стеклянный фартук. Сначала хотела заказать в фирме, но когда узнала цену, то решила все взять в свои руки. Стекло заказала по нужным размерам с обработкой кромки от порезов. На обратной стороне наклеила ткань, с рисунком в тон кухонной мебели. Крепили фартук на деревянную планку с фаской (это низ). Верх просто прижали навесными шкафами. Результат получился ошеломляющий. Все знакомые не верят, что фартук самодельный. Ухаживать за ним легко. Цена получилась очень низкая. За ткань я заплатила 350 руб., а стекло вышло еще дешевле.


Автор Темы
Виталий
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:55
Поблагодарили: 1 раз

Фартук для кухни: из чего сделать?

#3

Сообщение Виталий » 20 сен 2012, 09:11

Заинтригован. А есть ли у Вас возможность фото выложить? Очень бы хотелось увидеть. Коллеги подтверждают, что получается красиво.

Аватара пользователя

Lusi
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 05:54
Поблагодарили: 6 раз

Фартук для кухни: из чего сделать?

#4

Сообщение Lusi » 02 окт 2012, 09:47

Муж как раз много фотографий сделал, на работе хвастался. Выкладываю одну из фото.

Фартук из стекла - скинали. Сделан около 2-х лет назад. Длина 1,7 м. Стекло обычное, незакаленное. Ткань специально выбирала пеструю, боялась, что проступят пятна от клея. Думаю, что стекло - самый практичный материал для кухонного фартука с большими дизайнерскими возможностями. Все мои опасения насчет хрупкости уже забыты. Фартук выдерживает повышения температуры (от электроплиты) и незначительные удары.
Фартук для кухни - Fartuk_dlja_kuhni.JPG
Фартук для кухни

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Фартук для кухни: из чего сделать?

#5

Сообщение Lisa53 » 05 янв 2013, 21:12

Lusi писал(а):Фартук из стекла. Сделан около 2-х лет назад. Длина 1,7 м. Стекло обычное, незакаленное. Ткань специально выбирала пеструю, боялась, что проступят пятна от клея. Думаю, что стекло - самый практичный материал для кухонного фартука с большими дизайнерскими возможностями. Все мои опасения насчет хрупкости уже забыты. Фартук выдерживает повышения температуры (от электроплиты) и незначительные удары.

Очень понравилась ваша работа! Честно говоря, даже не подозревала, что из стекла делают фартуки для кухни. У меня самый обычный – из МДФ. Конечно, керамическая плитка была бы красивей, но, чтобы ею облицевать, нужно знать какого цвета будет кухонная мебель. А мы не знали в ходе ремонта, на каких шкафчиках остановим свой выбор. Ну, а когда купили, оставалось только приобрести фартук в тон столешницы. Бледновато, конечно, но у меня в кухне и других ярких акцентов достаточно. Всё остальное в таком фартуке меня устраивает :) .
Фартук для кухни: из чего сделать? - DSCN3186.JPG
Фартук для кухни: из чего сделать? - DSCN3186.JPG (22.68 КБ) 40420 просмотров
Моется он очень легко, от влаги не разбухает, по обрезным кромкам закрывается специальными металлическим рейками П-образной формы, для стыковки отдельных листов тоже фурнитура предусмотрена. На стыке со столешницей устанавливается декоративная планка, но она, думаю, уместна при любом фартуке. Впрочем, есть, на мой взгляд, один плюс перед плиткой и стеклом – если нужно присверлить что-нибудь на стену, то сделать это значительно проще, чем к стеклянной или керамической поверхности ;) .

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Фартук для кухни: из чего сделать?

#6

Сообщение alla1605 » 05 янв 2013, 21:51

А мы сделали всю эту зону из керамической плитки разных цветов размером 10х10см в тон мебели и местами - плитка с изображением различных фруктов. Получилось довольно симпатично. Легко закрепили на плитке релинг для всяких принадлежностей. Чем нравится плитка - это своей практичностью, простотой ухода и, конечно, долгим сроком службы.


Sidoroff_ev
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:14
Поблагодарили: 1 раз

Кухонный фартук из стекла, скинали

#7

Сообщение Sidoroff_ev » 06 окт 2013, 18:17

Хочу купить так называемый "Кухонный фартук" из стекла. Есть ли у кого-нибудь опыт в подобной покупке??? Что можете сказать???


Marina77
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 23:35
Благодарил (а): 1 раз

Фартук для кухни: из чего сделать?

#8

Сообщение Marina77 » 09 мар 2014, 23:48

За свою "кухонную" жизнь лично сталуивалась с фартуками из пластика, плитки, обоев, краски и стекла. Сейчас наверное что то еще появилось. Но я остановилась на фартуке из стекла. Лучшего материала для фартука я не встречала. Моется легче всего перечисленного. Красиво - цвет подобрали идеально, правда делали цветопробы. Обошлось 8800 руб.

Аватара пользователя

Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Фартук для кухни: из чего сделать?

#9

Сообщение Forum Editor » 24 мар 2014, 07:23

Любая кухня связана в первую очередь с таким процессом, как приготовление пищи, осуществляемое на столешнице. Но для того, чтобы защитить поверхность стен, расположенную между ней и навесными шкафчиками, обустраивается кухонный фартук. Кроме ограждения стен от жира и грязи, этот элемент также предназначен для украшения помещения и создания наиболее интересного дизайна.

Для обустройства фартука могут использоваться различные материалы.
  1. Керамическая плитка является одним из наиболее популярных материалов для обустройства фартука на кухне. Фартуку из нее не страшны водяные брызги и жирные капли. Любые загрязнения с плитки очень просто удалять при помощи смоченной тряпки. Керамика долго сохраняет эстетичность и может быть выполнена в самых разных вариантах внешнего вида.
    Фартук для кухни из керамической плитки - Из_керамической_плитки.jpg
    Фартук для кухни из керамической плитки
  2. Применение натурального камня обойдется дороже, но процесс ухода за кухонным фартуком из него более сложен. Жертвовать функциональностью и так много платить стоит только при условии, что есть задача создания дизайна в каком-то определенном направлении, например, кантри.
    Фартук для кухни из натурального камня - Из_натурального_камня.jpg
    Фартук для кухни из натурального камня
  3. Заметной выразительностью отличается фартук, для создания которого использовалась мозаика из керамики, стекла или металла. Поскольку вариантов цветовых решений мозаики очень много, можно подобрать такой, который будет делать интерьер насыщенным и утонченным. Как и при применении плитки, в процессе использования данного материала нужно предварительно хорошо выравнивать поверхность.
    Фартук для кухни в виде мозаики - Фартук-мозаика.jpg
    Фартук для кухни в виде мозаики
  4. Создание фартука с применением нержавеющей стали также позволяет добиться получения очень неприхотливой поверхности, отличающейся большой гладкостью. Нержавейка благодаря своему внешнему виду станет хорошо сочетаться с любой отделкой.
    Фартук для кухни из нержавеющей стали - Из_нержавеющей_стали.jpg
    Фартук для кухни из нержавеющей стали
  5. Закаленное стекло (скинали) также может использоваться при устройстве кухонного фартука. Его практичность будет очень высокой. Стеклу не страшны влага и загрязнения. В его пользу говорят и хорошие эстетические характеристики. Под таким фартуком можно разместить какой-либо декоративный материал.
    Фартук для кухни из стекла скинали  - Из_стекла_(скинали).jpg
    Фартук для кухни из стекла (скинали)
    Фартук для кухни из стекла скинали  - Из_стекла_(скинали)_2.jpg
    Фартук для кухни из стекла (скинали)
  6. Фартук из МДФ тоже станет хорошим способом защиты поверхности над столешницей, если средств для использования другого материала нет. Такие конструкции менее прочны и не так долговечны, как другие. Также ограничением является то, что над газовой плитой такой фартук будет не очень уместен из-за большой пожароопасности.
    Фартук для кухни из МДФ - Из_МДФ.jpg
    Фартук для кухни из МДФ
Как видно, видов материалов, подходящих для создания фартука, очень много. Это значит, что есть возможность подобрать оптимальный.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

Аватара пользователя

Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Современный фартук из стекла с подсветкой

#10

Сообщение Forum Editor » 16 апр 2014, 06:04

Фартук для кухни: из чего сделать? - Kitchen.jpg
Дизайнерские решения поистине безграничны, сегодня дизайнеры постоянно поражают воображение заказчиков своими неограниченными возможностями при оформлении помещений. Современные новые материалы и технологии в строительстве позволяют так оформить рабочую площадь на кухне, что от него просто невозможно оторвать взгляд. Например, стеклянный фартук с дополнительной подсветкой.

Дополнительное освещение при оформлении интерьера давно пользуется повышенным спросом и завоевало определенное доверие со стороны конечного потребителя. Для подсветки кухонного фартука применяют светодиодную ленту. Стоит такая лента недорого, а благодаря небольшим размерам подсвечивающего элемента монтировать ее можно в любых труднодоступных местах, где раньше сделать это было трудно или невозможно. Если выбирать из двух видов отделки: керамическую плитку или стеклянный фартук с подсвечиванием в верхней и нижней части стекла – последний вариант окажется значительно дешевле.

Светодиодную ленту можно купить со специальным пультом управления, позволяющим регулировать яркость света. Выбрать можно совершенно любой цвет в соответствии с вашим вкусом, но лучше выбирать такой цвет, который будет хорошо гармонировать с существующим интерьером.

Монтировать стеклянную конструкцию нужно до установки остального оборудования и мебели на кухне.

Установить стеклянный фартук можно одним из приведенных ниже способов:
  • наклеить стекло на поверхность, используя монтажный клей;
  • монтировать стеклянное изделие при помощи двухсторонней клейкой ленты;
  • прикрепить стеклянные полотна на специальные кронштейны;
  • установить стеклянный фартук на вертикальные направляющие с верхней и нижней стороны, которые следует монтировать заблаговременно, до установки стекла.
Сама светодиодная лента устанавливается до монтажа фартука. Сначала лента собирается в один пояс, который по длине соответствует длине фартука. С обратной стороны ленты располагается клейкая поверхность, которая имеет защитную пленку. Перед установкой защитную ленту нужно снять и приклеить светодиодную подсветку на стену. После устанавливают стекло в горизонтальном положении таким образом, чтобы подсветка оказалась внутри стекла.

После монтажа стеклянного фартука можно переходить к установке другого кухонного оборудования и кухонной мебели.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дизайн кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя