Что есть сифон, суть его и назначение?

Сантехника на кухне
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Что есть сифон, суть его и назначение?

#1

Сообщение agerzen » 20 дек 2010, 00:43

Что есть сифон, суть его и назначение?
Насколько я помню, так сифон - это ключевой момент водоотводных комплексов любого жилого помещения и при оснащении его канализационными сетями. Предназначен он для пропускания воды и ее фильтрация-очистка от пищевых и прочих отходов-загрязнений. Это посредник между канализационными сетями и мойками, ванными. В кухнях обычно ставятся под мойкой-раковиной, так называемый колбовый (или бутылочный) сифон, что действительно формой похож на названный сосуд. Есть еще и гофрированный, или гибкий сифон, их ставят реже.
Для ванной и для душевой имеются специальные трубные сифоны.
Во всех из них имеется некий отстойник, где остаются загрязнители воды, крупные их частицы, что своей скученностью могут забить-закрыть канализацию-сеть.
Периодически эти отстойники легко открываются и очищаются.
И еще в сифоне есть, образовывается свойство, качество, называемое затвором водяным, что не пропускает из канализационных сетей зловоний, им свойственным, в жилище.
Добавлены к современным сифонам еще и необходимые теперь конструкции, чтобы подключить стало возможным посудомоечные и стиральные машины.
В принципе это и все, что доступно знать обывателю, остальное все уже иерархия специалистов.

_Ads_
Аватара пользователя

Anna
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:45
Благодарил (а): 1 раз

Что есть сифон, суть его и назначение?

#2

Сообщение Anna » 01 мар 2011, 12:33

Если подключать слив стиральной машины прямо к сифону, то раковина быстрей засоряется. А чистить в данном подсоединении не так удобно, потому что приходится залезать под раковину. Исходя из собственного опыта, рекомендую выводить слив машины сразу в канализационную трубу, сейчас в магазине можно для них найти разные конфигурации разветвителей.

Аватара пользователя

svetikkk
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:01

Что есть сифон, суть его и назначение?

#3

Сообщение svetikkk » 29 мар 2011, 13:08

У моих родителей стиральная машина подключена к сифону раковины на кухне, да еще и шланг слива метров пять длиной. Вы себе представить не можете насколько это неудобно! То сифон забивается, то от того что длинная труба слива - вода там остается, шланг забивается и слив не качает, вся вода остается в стиралке. Приходится где-то раз в год менять сам шланг и чистить сифон.

Аватара пользователя

UkoKoshka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:35

Что есть сифон, суть его и назначение?

#4

Сообщение UkoKoshka » 10 апр 2011, 07:08

По поводу подключение стиральной машины я тоже согласна с тем, что к сифону подключать непрактично. Вывод должен быть ниже уровня слива стиралки, чтобы вода вытекала свободно, иначе насос может не справиться. А сам сифон нужно выбирать такой, чтобы легко можно было открыть и прочистить. Лучше посоветоваться со специалистом, чтобы он посоветовал. Нам кум выбирал, он уже много лет в сантехнике.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Что есть сифон, суть его и назначение?

#5

Сообщение Irina1971 » 11 апр 2011, 08:55

У нас стиральная машина на кухне, в шкафу рядом с раковиной. Поэтому выбора другого не было, кроме как подключить её слив к сифону. Всем занимался муж, он не профессионал в этом деле, но вот уже пятый год живем в квартире и никаких проблем, связанных со сливом, ни разу не было. Сифон ни разу чистить не пришлось за это время.

Аватара пользователя

Автор Темы
agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Что есть сифон, суть его и назначение?

#6

Сообщение agerzen » 20 авг 2011, 10:20

Irina1971 писал(а):У нас стиральная машина на кухне, в шкафу рядом с раковиной. Поэтому выбора другого не было, кроме как подключить её слив к сифону. Всем занимался муж, он не профессионал в этом деле, но вот уже пятый год живем в квартире и никаких проблем, связанных со сливом, ни разу не было. Сифон ни разу чистить не пришлось за это время.
Что же дало такие разительные результаты жизни машин кухонных, эффективности их работы, и влияний на все то сифонов?
Сифоны разных назначений? Правильная и неправильная их расположенность, установка, подключение к ним и их эксплуатация?
Или обычное консервативное наше не желание заглянуть в инструкции пе-ред установкой, подключением все-го, а то необходимость перепоручить все то специалисту?
Кто и как решает проблемы выше перечисленные?
И как избежали те, у кого их нет (уже скоро пять лет)?

Аватара пользователя

putnyk
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 08:15

Что есть сифон, суть его и назначение?

#7

Сообщение putnyk » 15 сен 2011, 12:14

Anna писал(а):Если подключать слив стиральной машины прямо к сифону, то раковина быстрей засоряется.
Раковина быстрее засоряется от того, что в сифон попадают остатки пищи и жировые отложения там накапливаются, естественно, что всякий ворс от стирки прилипает к жиру и сифон забивается. Кухонная сантехника не настолько сложна в устройстве, как кажется. Разбирать сифон для чистки вовсе не обязательно, достаточно использовать химические средства очистки и использовать в раковине сеточку для задерживания твердых отходов. В отводе для слива от стиралки есть клапан и он должен пропускать от машинки в канализацию, очень часто его ставят неправильно и насос машинки работает с перегрузками. Убирать этот клапан не стоит, вода из раковины попадет в слив машинки и, как минимум, придется менять шланг (жир штука противная и липкая :mrgreen: ) Если самим сложно разобраться с установкой и чисткой (инструкцию посмотреть или в сети проконсультироваться), то лучше пригласите того, кто это делать умеет.

Ответить


Вернуться в «Кухонная сантехника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость