Родители начинают отказываться от покупного детского питания

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Родители начинают отказываться от покупного детского питания

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 05 сен 2012, 09:25

Все больше родителей отдают предпочтение домашним пюре и супчикам для своих малышей. Причин для этого несколько. Во-первых, собственноручное приготовление пищи считается более надежным и полезным, а во-вторых, семейный бюджет в последнее время многим приходится подрезать.
Родители начинают отказываться от покупного детского питания - baby-food.jpg
В 2009 году 76% молодых родителей отдавали предпочтение баночной еде из супермаркетов (известных детских брендов), в нынешнем году лишь 65% продолжают ее покупать регулярно. Есть родители, которые комбинируют баночное питание и блюда собственного приготовления. Каждый четвертый из них говорит, что сейчас они готовят для грудничков и 2-3-х летних малышей чаще и больше. Они стараются использовать базовый набор продуктов, например, это домашние и покупные овощи и фрукты, а также обычные магазинные крупы и т.д. Такая еда получается и полезнее и помогает вписаться в бюджет.

С другой стороны нельзя ожидать, что многие молодые родители откажутся от баночного пюре полностью, напротив спрос на него может скоро резко вырасти, поскольку многие молодые мамы вынуждены очень рано выходить на работу. Из-за наряженного рабочего графика времени (хотя скорее желания) на готовку у женщин все меньше, поэтому им значительно удобнее использовать готовую детскую еду.

_Ads_
Аватара пользователя

Надежда Любимая
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 12:25

Родители начинают отказываться от покупного детского пит

#2

Сообщение Надежда Любимая » 07 сен 2012, 09:32

Интересные статистические данные. Просто в 2009 году для меня эта тема была неактуальна, поэтому наверное, не обращала внимания, на то, кто чем кормит своих детишек. Когда у меня появился сынуля и встал вопрос о введении прикорма, я стала присматриваться к баночному питанию и изучению состава этого питания. Особенно меня поразил тот факт, что мясные пюре, стоят в магазинах без холодильника, в одном ряду с овощными и фруктовыми. Скажите, как продукт питания, созданный для ребенка, исключительно из натурально мяса (как обещает производитель и реклама) может храниться в таким условиях. Да еще к тому же, иметь срок годности практически вечного хранения. На сегодняшний день большинство моих знакомых, молодых мам, не тратят время на приготовление еды для своего ребенка. Конечно, купить готовую баночку проще. Да и по отзывам мамочек, ребенок такую еду ест охотнее. А потом заботливые мамы удивляются от чего у ребенка пищевая аллергия, ожирение, ацетон в крови и моче и диагноз панкреатит, который в последнее время все молодеет. Да от того, что мамы в силу своей занятости или лени неосознанно наносят вред здоровью своих же детей. Раньше занимала нейтральную позицию. Кто чем хочет, тот пусть тем и кормит своего кроху. А сейчас, являюсь ярым противником баночного питания. Не верю я, что у женщины нет времени приготовить своему ребенку суп, овощное пюре или мясное блюдо. Потом на лечение уйдет гораздо больше времени, сил и средств.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Родители начинают отказываться от покупного детского пит

#3

Сообщение Елена Белашова » 08 сен 2012, 14:40

Я тоже сторонник домашнего питания, хотя покупала поначалу баночки с фруктовым пюре. У нас время прикорма пришло на начало весны, смущали зимние импортные фрукты, подумала, что безопаснее брать готовые баночки с летней и осенней датой выработки. Кашки тоже брали несколько раз разводные. Мы как раз уезжали отдыхать в санаторий летом, а пачечную кашу приготовить можно за пару минут в любых условиях. Такая кашка была перестраховочным вариантом, поскольку мы с собой брали пароварку и Magic Bullet. Готовили все сами в номере и перемалывали.

Как только до меня дошло, что разваренную кашу Bullet перемалывает до состояния пачечной каши и даже лучше, перестали такие каши брать вообще. Не могу сказать, что корю себя за все баночки и пачки, но со вторым ребенком вообще их брать не хочу.

Соки мы не пьем, только воду. Покупные соки и "полезные" промышленные компотики не понимаю и никогда не покупаю. Ели всегда только фрукты, не смотря на все убеждения многих молодых друзей-родителей, что это полезно и вкусно.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Надежда Любимая
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 12:25

Родители начинают отказываться от покупного детского пит

#4

Сообщение Надежда Любимая » 09 сен 2012, 01:01

Да у нас тоже время прикорма выпало на весну. И как раз на импортных замороженных овощах я и обожглась. Купила замороженную брокколи, врач рекомендовала с нее прикорм начать. Приготовила из нее пюре и скормила сыну. Съел он с удовольствием, но через два часа, вся еда вышла обратно. Потом длительное время не давала ему вообще брокколи и другие овощи вводить не стала. Начали активно кушать кашки. Овощи ввела уже летом. Кабачок со своей грядки, ребенок сразу распробовал. Потом уже стала добавлять морковку и картофель. Сейчас к овощам уже и мясо ввела. Больше проблем с пищеварением не возникало.
Елена, а почему вы не пьете соки? Я имею в виду те, которые самостоятельно можно приготовить. Промышленные понятно, по какой причине, мы их тоже не употребляем. А сок из свежей морковки, яблочка и груши у нас идет на ура. Ребенку я развожу пополам с водой, иногда даже водички чуть больше добавляю. Или сама компотик варю, он пьет с удовольствием. По мне, так это все лучше, чем простая водичка. Или у вас другое мнение по этому поводу? Еще хотела спросить у вас, что это за чудо техника Magic Bullet? Если вы писали на этом сайте о ней, бросьте ссылочку. Очень любопытно.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Родители начинают отказываться от покупного детского пит

#5

Сообщение Елена Белашова » 10 сен 2012, 11:42

Мы не пьем соки потому, что лучше свежего фрукта или овоща и чистой питьевой воды (мы пьем из скважины), по моему мнению, ничего быть не может. Вода нужна организму для многих важных процессов. Когда человек пьет чай, сок, ест супы, он получает жидкость, но не воду. Организму приходится тратить дополнительную энергию, чтобы из жидкостей потом воду себе "добыть".

Меня немного удивило, что вы считаете, что что-то может быть лучше воды :) . Не спорю, что пить сладкие соки деткам и взрослым нравится, чаи гонять, но мне кажется правильнее будет пить именно воду, по возможности "живую".

Не вижу ничего криминального в том, чтобы иногда пить разбавленные водой домашние соки без сахара, но и смысла в этом не вижу, если можно съесть целый фрукт, со всеми волокнами (клетчаткой). Это полезнее, фрукты лучше усвоятся. Это факт.

Поэтому мы пьем воду обычную не подслащенную (о, да, я такая мама-монстр). Ребенок ее очень любит. Пару раз мы пробовали воду+лимон+мед, воду+имбирь+мед. Понравилось ему, но сейчас не пьем. Причина - кончился мед, нет имбиря. Компот из сухофруктов варила тоже как-то. Тоже ему понравилось, но не вижу смысла варить его постоянно. Лучше опять же слопать фрукт, сухофрукт и т.д.

Как часто мамочки жалуются, что им терапевты говорят, что надо пить воду, а детки водичку не пьют. Причина - добрая мама варит сладкие компоты, дает соки и т.д. Зачем пить несладкую воду?! Во избежании этих проблем, а также ввиду полезности обычной воды, мы пьем именно воду, и крайне редко варим компотики, дабы не вводить ребенка в искушение пить только сладкое, но и не лишать его детских сладких радостей.

Ссылка на Magic Bullet.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Сарбаев Раиль
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:55

Родители начинают отказываться от покупного детского пит

#6

Сообщение Сарбаев Раиль » 27 окт 2012, 23:47

Мы так прямо досконально не делали, но дети у нас пьют воду, причем, с грудного возраста. И сейчас, когда старший уже в школе, все равно, если он хочет пить, он наливает воду, если хочет молока, то молоко. Сок только сами делаем.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Родители начинают отказываться от покупного детского пит

#7

Сообщение Enter14 » 28 мар 2013, 18:59

А я не вижу ничего плохого в покупном детском питании. Покупая овощи мы не можем быть уверены в их качестве, они могут быть такими веществами обработаны, что баночное пюре покажется просто спасением. Если есть овощи и фрукты выращенные собственноручно, то естественно их нужно давать ребенку, а не покупные готовые пюре. Моя дочь ест как-то примерно наполовину и того и другого. Сок покупной мы редко пьем. Больше чай. И из покупного пюре покупаю мясные и смешиваю с картофельным и получается очень вкусно. И недорого. Все пробую на себе. Ничего плохого не разу не замечала. Не вижу смысла отказываться от покупного питания, жизнь прогрессирует, а мы все возвращаемся к старине.

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Родители начинают отказываться от покупного детского пит

#8

Сообщение babusika » 06 апр 2013, 11:42

Баночное питание хорошо покупать когда ребенок начинает есть прикорм зимой или весной. Тогда меньше свежих овощей и фруктов, и сварить самостоятельно супчик или пюре проблематично. Я очень увлеклась баночным пюре когда родился старший сын, прикорм начали вводить в конце марта, по этому много он у нас баночек съел :), а сколько денег ушло! С рождением второго сына уже так не поступала, варила сама из того что было.

Аватара пользователя

Syu22
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 10:14
Откуда: Минск

Родители начинают отказываться от покупного детского пит

#9

Сообщение Syu22 » 14 янв 2014, 13:10

У нас еще советский менталитет остался. Во всем западном мире мамы благодарны производителям детского питания, подгузников и т.п. И активно этими благами пользуются. Но у нас же , все должно быть по-старинке. Ведь многие считают, что от детского питания бывает аллергия. Но если у ребенка аллергия, например, на малину, но и на баночную и на свою дачную малину у ребенка будет аллергия.
Лично я до года кормила свою малышку баночным пюре, и я совсем не знаю что такое дисбактериоз или "красные щечки" у малыша. Все очень индивидуально.
К тому же детское питание проходит строжайший контроль качества ингредиентов.
И вместо того, чтобы я стола у плиты, я все это время проводила с ребенком)


Оранж
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Родители начинают отказываться от покупного детского питания

#10

Сообщение Оранж » 03 дек 2014, 19:19

Внештатный Журналист писал(а): Во-первых, собственноручное приготовление пищи считается более надежным и полезным, а во-вторых, семейный бюджет в последнее время многим приходится подрезать.
Про бюджет согласна,фабричное детское питание недешевое. Но вот качество...неужели овощное пюре из магазинных овощей лучше по качеству, чем проверенное детское питание в баночке?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей