Керамическая сковорода

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
kiti
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 10:53

Керамическая сковорода

#1

Сообщение kiti » 07 сен 2012, 05:20

Здравствуйте. Хочу поинтересоваться, есть ли здесь счастливые обладатели керамической сковороды.
Дело в том, что я - небольшой кулинар и кухня - не самое мое любимое место. И кухонной посуды, как я считаю, должно быть не много, и она должна быть универсальная и практичная.
Вот поэтому хочу приобрести керамическую сковородку, вроде она хороша. Лучше, чем тефлон: и дно более толстое, и безопаснее.
Вот хочу узнать, есть ли какие-то недостатки у керамических сковородок? Легко ли за ними ухаживать? Нужны ли спец.лопатки или можно любыми пользоваться?

_Ads_
Аватара пользователя

ALeina
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:11
Откуда: Москва

Керамическая сковорода

#2

Сообщение ALeina » 23 окт 2012, 18:58

Вы знаете, керамическая посуда и сковороды, в том числе, требуют определенных условий использования. Иначе срок службы, который гарантируют фирмы-производители, очень сильно сокращается. Именно так я лишилась своей первой керамической сковородочки :( . Оказалось, что эта посуда не любит резких перепадов температуры, а мое семейство очень уважает блинчики и жареные пельмени. От того, что на горячую сковородку наливаешь холодное тесто, она постепенно покрывается мелкими трещинками. Они довольно долго не заметны, а потом продукты начинают приставать к сковороде. Теперь то я знаю, что, помимо этого, керамическую посуду не желательно мыть в посудомоечной машине, а еще нельзя ее использовать тем, у кого индукционные плиты.
Но есть и преимущества - даже банальная жареная картошка, на керамической сковороде, получается немного вкуснее, чем на обычной. Наверное потому, что материал, из которого их делают, не дает никакого привкуса. Так что покупайте, не пожалеете. Только сразу берите сковороду немецкого или итальянского производства - прослужит дольше.
Цинизм ненавижу за его общедоступность.
Фаина Раневская

Аватара пользователя

Natasha
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 15:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Керамическая сковорода

#3

Сообщение Natasha » 31 дек 2012, 10:57

Была у меня первая сковородочка с керамическим покрытием, но тонкостенная, ребенок ее однажды перегрел на плите и покрытие потемнело. На днях купила керамическую толстостенную сковороду, успела на ней поджарить только яичницу. На моей сковороде написано было, что стойкое покрытие, т. е. можно для перемешивания использовать даже металлические лопатки, но я все же использую либо деревянные, либо пластиковые. А вообще мне очень нравится керамика, покрытие прочнее, не то что на тефлоне. Абсолютно ни чего не прилипает, даже при использовании капли масла. После использования можно не мыть, а протереть бумажным полотенцем. Есть конечно небольшие недостатки, это нельзя перегревать сковороду и оставлять ее пустую на горячей плите, иначе керамика потрескается и потемнеет. Не удобно что либо перемешивать или переворачивать в сковороде, т. к. покрытие на столько гладкое, что все катается как по маслу.. Еще я не рекомендую мыть сковороду в посудомоечной машине, хотя основа из алюминия покрыта краской, краска со временем может облезть и алюминий начнет окисляться. Не смотря на незначительные недостатки, всем советую приобретать керамические сковородки!
Будет и на моей сковородке Золотая рыбка!

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Керамическая сковорода

#4

Сообщение alla1605 » 05 янв 2013, 20:16

Имела в обиходе сковородки различных типов и ценовых категорий, но все же ни одна не была идеальной. Прочла о кухонной посуде с керамическим покрытием и приобрела такую сковородку. Идеально подходит для жарки яичницы и блинчиков, которые можно готовить практически без жира. При приготовлении пользуюсь только деревянными лопатками, а мою обычным средством для мытья посуды и мягкой мочалкой. В сравнении с тефлоновой сковородой – эта гораздо лучше.

Аватара пользователя

masha
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 08:06

Керамическая сковорода

#5

Сообщение masha » 30 янв 2013, 09:29

И я счастливый обладатель сковороды с керамическим покрытием. Сковорода у меня толстая, тяжелая, российского производителя, Кукмара, если не ошибаюсь. Пользуюсь ею уже больше двух лет и довольна ей на все 100%! Перемешиваю все обычными металлическими ложками/вилками/лопатками. О том, что она не выносит перепада температур узнала впервые только что из постов выше. Регулярно высыпаю на хорошо разогретую сковороду замороженные пельмени и овощи. Покрытие в целости и сохранности.
Тефлоновый тефаль отвезла недавно на дачу, т.к. потерял привлекательный внешний вид, хотя использовался значительно меньше и реже.
Теперь мечтаю о маленьком сотейнике или кастрюле с керамическим покрытием - кашу детям варить. Мыть такую посуду - сплошное удовольствие!

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Керамическая сковорода

#6

Сообщение andrejka » 22 фев 2013, 10:05

Меня, честно говоря, немного смущает термин "керамическая сковорода". Ведь на самом деле, сковородки, которые мы здесь обсуждаем, изготовлены из... алюминия. Керамическим является лишь покрытие. Кстати, именно "благодаря" алюминию такая посуда бесполезна на индукционной плите, ведь этот металл не магнитный.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Керамическая сковорода

#7

Сообщение Enter14 » 02 апр 2013, 23:25

Сама подумываю о замене всех своих сковородок на сковороды с керамическим покрытием. Плюсов много, про минусы пока не слышала. И плита у меня обычная газовая, так что подойдет под нее. А возможность приготовления более полезной пищи радует.
Еще хочу в пару к сковородам приобрести керамические ножи. Но не знаю как они в деле. Такие же острые, как и обычные. а еще про них я слышала, что они очень хрупкие.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Керамическая сковорода

#8

Сообщение Александр » 03 апр 2013, 20:15

Enter14 писал(а):Еще хочу в пару к сковородам приобрести керамические ножи. Но не знаю как они в деле. Такие же острые, как и обычные. а еще про них я слышала, что они очень хрупкие.
Про керамические ножи можно прочитать в этой теме.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Anna
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:45
Благодарил (а): 1 раз

Керамическая сковорода

#9

Сообщение Anna » 08 апр 2013, 10:27

Керамическая сковорода идеально моется, в этом её большой плюс. При готовке можно не думать о пригорании и прилипании пищи. Что же касается выпекания блинов, такую сковороду оценят только любители нежирных блинчиков. Вот мне совсем не понравилось печь блины на керамической сковороде, они получаются незажаристые, и очень неудобно переворачивать, потому, что сковородка очень скользкая. Зато во всех других случаях я в полном восторге от керамической сковородочки.

Аватара пользователя

Аннушка7
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:35

Керамическая сковорода

#10

Сообщение Аннушка7 » 19 апр 2013, 11:48

А мне с керамическими сковородами не везёт. Одна из них - китайская (качество оставляет желать лучшего) очень быстро испортилась. Вторую, польскую, купила недавно. Пару раз пожарила блины и картошку, и сковорода пожелтела. Если покупаете утварь с керамическим покрытием, не пользуйтесь высокими температурными режимами. Лично для меня предпочтительнее тяжёлая чугунная сковорода.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей