Курочка по быстрому

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Melisa-49
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:31
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Курочка по быстрому

#1

Сообщение Melisa-49 » 12 сен 2012, 19:45

Курочка по быстрому - курица.JPG
Ингредиенты:
  • 4 куриных бедрышка
    8-10 средних картофелин
    2 средних луковицы
    растительное масло
    соль, перец
Приготовление:
  • Картофель чистим, нарезаем тонкими колечками, примерно толщиной 4-5 мм. Нарезаем полукольцами лук. Куриные бедрышки натираем солью и приправками. Укладываем в форму для запекания картофель, лук, все солим, перчим, поливаем растительным маслом, буквально достаточно 2-3 столовых ложки. Все тщательно перемешиваем руками. Сверху укладываем куриные бедрышки, накрываем форму крышкой и запекаем до готовности. Чтобы придать курочке золотистую корочку в конце запекания я открываю крышку и даю еще минут 10 на запекание. По желанию к этому блюду можно добавить морковь или даже баклажанчики.
Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно

_Ads_
Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Курочка по быстрому

#2

Сообщение Maru » 29 окт 2012, 18:55

Интересный рецепт, один из тех, что готовятся на скорую руку. Наверное, его еще можно назвать «Гость на пороге». Быстро готовится, да и набор продуктов минимальный. Как для меня, то с растительным маслом довольно пресно. Почему бы его не заменить сметанкой или майонезом, не обязательно жирным. Мне кажется будет вкуснее. ;)

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Курочка по быстрому

#3

Сообщение yuliyaskiba » 15 ноя 2012, 04:53

Такой ужин можно приготовить очень быстро. Кстати, курица меня часто выручает. Но и съедается все это великолепие очень быстро. Но ничего страшного. Меня давно волнует один вопрос. Многие делают курицу на соли. Просто высыпают на противень пачку соли, укладывают курицу и в духовку. А я все никак не могу решиться на этот эксперимент. Кажется, что только испорчу курицу.

Аватара пользователя

Valenti
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 05:24
Поблагодарили: 1 раз

Курочка по быстрому

#4

Сообщение Valenti » 15 ноя 2012, 05:46

Курочка по простому, всё-таки не хватает какой-то изюминки. Как говорилось выше: сметаны, она бы сделала картошку мягчайшей. Я бы посыпала сверху сыром, придало маленько кислинки. Или чесночка, добавило остроты и запаха.
А так "картофель и курица" всегда отличная идея для обеда! Всегда уходит на "ура"!

Аватара пользователя

molevgenia
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 06:20
Поблагодарили: 3 раза

Курочка по быстрому

#5

Сообщение molevgenia » 17 ноя 2012, 14:29

У меня когда нет времени на ужин, делаете еще проще. Берете половину курицу, или можно целую (все равно съедят подчистую), посыпаю солью, молотым черным перцем. Чистите пару зубчиков чеснока, если курицу успели разморозить, режете чеснок на кусочки и, делая надрезы ножом, засовываете туда. Если курица еще замороженная, натираете чеснок на терке и обмазываете сверху. Заворачиваете в фольгу и в духовку на 1,5 - 2 часа. Просто объедение! Подавайте курицу с салатом.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Курочка по быстрому

#6

Сообщение Lisa53 » 05 мар 2013, 18:30

Как ни крути, чтобы довести курочку до готовности, нужно время, и обычно это не меньше одного часа, поэтому сэкономить можно только на самой подготовке и приготовлении птички. Я тоже люблю нашинковать курицу дольками чеснока, но и эта манипуляция требует времени, поэтому, «по быстрому», значит, просто натереть любыми желаемыми приправами и специями. У меня это только соль, перец и давленый чеснок. Натираем и внутри тоже. Готовим непременно в духовке, так как лишь в этом случае нам не приходится стоять у плиты, а можно заняться, например, приготовлением гарнира, салатов, десертов (особенно, если гости вот-вот придут).
yuliyaskiba писал(а): Меня давно волнует один вопрос. Многие делают курицу на соли. Просто высыпают на противень пачку соли, укладывают курицу и в духовку. А я все никак не могу решиться на этот эксперимент. Кажется, что только испорчу курицу.
Наверное, хорошая идея, но я пока не опробовала этот рецепт. А вот запечь на банке как-то попробовала, понравилось и теперь именно так и делаю.
Курочка по быстрому - DSCN4029.JPG
Курочка по быстрому - DSCN4029.JPG (27.59 КБ) 1980 просмотров

Мне нравится, во-первых, что курица запекается равномерно со всех сторон, во-вторых, жидкость, налитая в банку, испаряясь, пропаривает тушку изнутри, а значит, в результате получаем не только более нежное мясо, но и сокращаем время на приготовление :) .

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Курочка по быстрому

#7

Сообщение Елена Белашова » 09 мар 2013, 13:45

Добавлю в тему кое-что и от себя. Готовила это наша свекровь. Я уже не помню на какой праздник, но блюдо очень всем понравилось :) . Она взяла немного овощей (лук, морковь и картофель), порезала их довольно мелко, посолила и поперчила. Затем она взяла окорочка и слоено-дрожжевое тесто. Окорочка (некрупные) были посолены, приправлены и завернуты вместе с овощами в кусочек слоено-дрожжевого теста. Все это запекалось приблизительно 50-60 минут (сначала все прикрыли фольгой, чтобы не спалить верхушку теста).
Курочка по быстрому - IMG_8817.JPG
Курочка по быстрому - IMG_8822.JPG
Подавалось все с зеленью и овощными салатами. Не знаю, откуда пришел рецепт, но раньше так они не готовили :)
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Курочка по быстрому

#8

Сообщение valentin1981 » 11 мар 2013, 17:44

Форумчане, все это очень вкусно. Только вчера попробовал то, что сделала моя теща. Так вот, она курицу почти так же сделала как тут описывается, только жарила ее в специальной упаковке для обжарки мяса и курицы, не помню как она называется, пакеты какие то. Такого наслаждения от еды, я давно не получал. Кто нибудь пробовал курицу зажаренную в пакетах?

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Курочка по быстрому

#9

Сообщение Lisa53 » 25 мар 2013, 15:10

valentin1981 писал(а):Форумчане, все это очень вкусно. Только вчера попробовал то, что сделала моя теща. Так вот, она курицу почти так же сделала как тут описывается, только жарила ее в специальной упаковке для обжарки мяса и курицы, не помню как она называется, пакеты какие то. Такого наслаждения от еды, я давно не получал. Кто нибудь пробовал курицу зажаренную в пакетах?
Пробовали, конечно! Правда, у меня сейчас не пакет, а длинный рукав для запекания, от которого я отрезаю подходящую по размеру часть.
С курицей можно поступить, как угодно – нарезать на порционные куски сразу, или запечь целиком, что я сегодня и сделала. Преимущество перед запеканием на банке в том, что внутрь птицы можно положить любую начинку, которая будет одновременно и гарниром. В этот раз я взяла рис и морковь.
Курочка по быстрому - DSCN4550.JPG
Курочка по быстрому - DSCN4550.JPG (25.84 КБ) 1929 просмотров
Курицу натерла, как обычно, специями, дала отлежаться немного. Рис заранее хорошо промыла и отварила до полуготовности в солёной воде. Морковь измельчила, перемешала с рисом и начинила этой смесью курицу. Затем определила птичку в пакет, сделала в нём три прокола для выхода пара и поставила на час в духовку.
Курочка по быстрому - DSCN4557.JPG
Курочка по быстрому - DSCN4557.JPG (22 КБ) 1929 просмотров
Через час пакет разрезала вдоль, чтобы тушка подрумянилась.
Курочка по быстрому - DSCN4561.JPG
Курочка по быстрому - DSCN4561.JPG (27.1 КБ) 1929 просмотров
Это можно и не делать, а просто продолжить запекать до готовности.
Получилось такое блюдо, достаточно сочное и аппетитное.
Курочка по быстрому - DSCN4570.JPG
Курочка по быстрому - DSCN4570.JPG (21.71 КБ) 1929 просмотров
Но единственный плюс, который я вижу в приготовлении в пакете (или рукаве) – это отсутствие необходимости мыть противень. С тем же успехом можно запечь в фольге, причем, иметь с ней дело гораздо удобнее (заворачивать, раскрывать) и дешевле. Одноразовые пакеты для запекания обходятся дороже, рукав по цене сопоставим с фольгой, но он узковат. Моя курочка всего 1400 граммов, и то едва влезла внутрь, а местами на крыльях даже «прикипела» к полиэтилену. В общем, выбор за вами :) .

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Курочка по быстрому

#10

Сообщение Елена Белашова » 25 мар 2013, 21:11

Lisa53 писал(а): Но единственный плюс, который я вижу в приготовлении в пакете (или рукаве) – это отсутствие необходимости мыть противень. С тем же успехом можно запечь в фольге, причем, иметь с ней дело гораздо удобнее (заворачивать, раскрывать) и дешевле. Одноразовые пакеты для запекания обходятся дороже, рукав по цене сопоставим с фольгой, но он узковат. Моя курочка всего 1400 граммов, и то едва влезла внутрь, а местами на крыльях даже «прикипела» к полиэтилену. В общем, выбор за вами :) .
А нам выгоднее по цене покупать именно рукав, а не фольгу (я покупаю рукав, отрезаю от него по мере необходимости). Фольга стоит ощутимо дороже, а метраж и расход тот же. Так интересно, что у нас выходит по-разному. Еще я не совсем уверена, что фольга - это 100% безопасно. Меня очень впечатлила передача с опытами, когда в алюминиевой кастрюльке варили суп с добавлением соли, кастрюлька вступила в очень активную реакцию с супом :) В фольге мы запекаем (правда, удобно, быстро), но редко, в основном пользуемся горшочками, потому что для фольги актуально мясо/рыбу запекать, а мы это не едим, только наш папа периодически.

У нас еще продают пакеты вместе с приправами (кажется, что-то типа Maggi). Если задуматься, то цена не бюджетная на такой набор получается. Мы как-то взяли, но состав что-то меня не сильно порадовал, хотя получилось вкусно, готовили очень давно мужу голени, после этого я стала сама покупать специи и смешивать на свое усмотрение.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей