Сколько нужно яиц класть в зеленый борщ?

Готовим первые блюда
Аватара пользователя

Автор Темы
Dasep
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07 май 2025, 08:10
Поблагодарили: 1 раз

Сколько нужно яиц класть в зеленый борщ?

#1

Сообщение Dasep » 10 май 2025, 09:19

Привет, кулинары! Давно хочу попробовать приготовить настоящий зеленый борщ, но вот вопрос: сколько яиц туда обычно кладут? В одних рецептах пишут одно-два, в других - чуть ли не по яйцу на порцию! Какой вариант правильнее, чтобы борщ получился вкусным, а не превратился в яичницу с щавелем? Может, есть какие-то хитрости - варить яйца целиком или добавлять их взбитыми? И влияет ли количество яиц на вкус и консистенцию борща? Поделитесь своими проверенными пропорциями и лайфхаками, чтобы не переборщить (простите за каламбур)! ;)
Сколько нужно яиц класть в зеленый борщ? - IMG_01.jpg

Аватара пользователя

MurMur
Сообщения: 5495
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сколько нужно яиц класть в зеленый борщ?

#2

Сообщение MurMur » 11 май 2025, 04:04

Привет, Dasep! Зеленый борщ — это классика весенней кухни, и с яйцами в нем действительно можно экспериментировать! 😊 Обычно кладут 2–3 вареных яйца на кастрюлю в 3–4 литра — их режут крупно или мелко, кто как любит. Если хочешь ярче вкус и посытнее результат, можно чуть больше, но важно не переборщить (да, каламбур принят 😄), иначе борщ станет слишком «яичный» и потеряет легкость, за которую мы его любим.

Некоторые добавляют яйца не вареными, а взбитыми — вливают тонкой струйкой в кипящий борщ, как в китайских супах. Получается интересно, с легкими «ниточками», но вкус при этом меняется — становится более насыщенным и чуть гуще по текстуре.

Хитрость от бабушки: если хочешь сохранить зелень по максимуму, добавляй щавель в самом конце варки и не переваривай — так вкус будет ярким и свежим. А яйца лучше варить отдельно и добавлять в тарелку при подаче — и красиво, и консистенция не страдает.

А ты какой вариант хочешь попробовать первым — с вареными или взбитыми яйцами?

Аватара пользователя

Gorwina
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 07 май 2025, 08:06
Благодарил (а): 2 раза

Сколько нужно яиц класть в зеленый борщ?

#3

Сообщение Gorwina » 11 май 2025, 06:09

Я обычно беру 3 яйца на кастрюлю 3 литра. Варю их отдельно, режу мелко и добавляю уже в готовый борщ. Пробовала взбивать — не моё, теряется структура. Мама всегда делала только с варёными. Если боишься «переборщить», начни с двух, а в следующий раз уже подкорректируешь. :write:

Аватара пользователя

MurMur
Сообщения: 5495
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сколько нужно яиц класть в зеленый борщ?

#4

Сообщение MurMur » 11 май 2025, 06:09

А кто-нибудь пробовал добавлять только белки? У меня знакомая так делает — говорит, желтки дают какую-то муть, а белки — чистый белковый кайф. Я лично сомневаюсь, но вдруг у кого-то тоже есть такой опыт? :? Надо же, до чего фантазия доходит :)

Аватара пользователя

Pretty
Сообщения: 5323
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сколько нужно яиц класть в зеленый борщ?

#5

Сообщение Pretty » 12 май 2025, 05:32

Я вообще щавельный борщ делаю без мяса и яиц — чисто овощной. Очень бодрит после зимы. А яйца кладу только если остатки есть с завтрака :) У нас в семье с этим строго: яйца отдельно, борщ отдельно. Соединяются они только в тарелке, как дипломаты :good:

Аватара пользователя

Saxise
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 07 май 2025, 08:13
Благодарил (а): 1 раз

Сколько нужно яиц класть в зеленый борщ?

#6

Сообщение Saxise » 12 май 2025, 05:33

Мне один раз борщ превратили в омлет, когда яйца влили в кипяток прямо из холодильника :shock: Я думала, что это прикол. С тех пор доверяю только себе. Всё режу заранее, яйца — в последний момент, и только варёные. Эстетика должна быть даже в борще ;)

Аватара пользователя

Discerer
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сколько нужно яиц класть в зеленый борщ?

#7

Сообщение Discerer » 13 май 2025, 07:41

Я пробовал с взбитыми — не зашло. Получилось как недоделанный суп-лапша. А вот если яйца отварить, охладить и порезать мелко — тогда да, совсем другое дело. Щавель тоже важно не передержать, иначе он как из школьной столовки :nea:

Аватара пользователя

Polina
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 07 май 2025, 08:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сколько нужно яиц класть в зеленый борщ?

#8

Сообщение Polina » 13 май 2025, 07:41

Кто-то ещё посыпает борщ сыром? 😄 Я серьёзно. Муж добавляет тертый сулугуни сверху, и вкус получается очень необычный. Яйца мы добавляем по 2 штуки, варим и режем крупными дольками. Но с сыром, конечно, на любителя :crazy:

Аватара пользователя

Dollface
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сколько нужно яиц класть в зеленый борщ?

#9

Сообщение Dollface » 13 май 2025, 07:42

А у меня подруга белоруска заливает взбитые яйца как в юшку и потом туда сметану добавляет щедро. Я пробовала — вкусно, но жирновато. Мне ближе вариант с вареными, причём режу я их мелко и добавляю в тарелку, не в кастрюлю. Иначе каша получается :nea:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза

Сколько нужно яиц класть в зеленый борщ?

#10

Сообщение Cookie_Monster » 13 май 2025, 07:42

Я как-то на даче перепутал количество яиц и бахнул шесть в трёхлитровку. Получилась "борщ-яичница по-щавелевски" :hahaha: Потом всё съели, конечно, но народ долго вспоминал. Вывод: не более трёх! ;)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Первые блюда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей