Овощная запеканка с сыром и сметаной

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Овощная запеканка с сыром и сметаной

#1

Сообщение Елена Белашова » 13 сен 2012, 10:45

Вчера приготовили очень даже съедобную запеканку из картофеля, брокколи, кабачков и моркови. Готовили в микроволновой печи, так что впору уже открывать отдельный подфорум "микроволновая печь: рецепты"!!! Или он уже есть?!
Овощная запеканка с сыром и сметаной - IMG_1215.JPG
Запеканка не постная, но довольно легкая и подойдет лакто-вегетарианцам.

Нам потребуются следующие ингредиенты:
сметана (пара столовых ложек для запеканки + пара столовых ложек для подачи),
соль, перец, кориандр,
картофель,
морковь,
кабачок,
несколько соцветий брокколи,
немного сыра, например, голландского

Овощная запеканка с сыром и сметаной - IMG_1315.JPG
На три порции хватит три крупные картофелины, одной средней моркови, 4-5 средних соцветия брокколи (лучше замороженной, сейчас сезон брокколи с друзьями-букашками), маленького кабачка и кусочка большого кабачка, грамм 100 сыра.

Тонко нарезаем все овощи, чтобы они приготовились быстрее и запеканка получилась сочнее.
Овощная запеканка с сыром и сметаной - P6064438.JPG
Картофель складываем в чашку, заправляем сметаной, солью, перцем, кориандром и тщательно перемешиваем.

Считается, что кориандр - это лучшая приправа для картофеля.
Овощная запеканка с сыром и сметаной - IMG_1316.JPG
В принципе, можно туда же сразу смешать и все овощи, потом переложить эту овощно-сметанную смесь в посуду для запекания и прямо так приготовить, но я предпочитаю все выкладывать тонкими слоями, чередуя "по цветам".

Выкладываем тонким слоем картофель в стеклянную посуду (в ней будем запекать в микроволновой печи). Затем выкладываем слой моркови (она порезана тонко кружочками), солим слегка морковь, выкладываем кабачки, тоже солим, кладем картофельный слой, брокколи (лучше порезать мелко, если они не успели разморозиться), морковь и снова слой картофеля.
Овощная запеканка с сыром и сметаной - IMG_1199.JPG
Ставим все запекаться на 22 минуты, на мощность 640. Не достаем, когда приготовится, оставляем в закрытой посуде. Перед подачей выкладываем сыр тонкими кусочками на запеканку и прогреваем минуту или 2 на полной мощности.
Овощная запеканка с сыром и сметаной - IMG_1203.JPG
Подаем с зеленью, с дополнительной ложкой сметаны можно порезать помидорок черри и другие сочные свежие овощи.
Овощная запеканка с сыром и сметаной - IMG_1220.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Овощная запеканка с сыром и сметаной

#2

Сообщение Александр » 13 сен 2012, 18:55

Елена Белашова писал(а):Готовили в микроволновой печи, так что впору уже открывать отдельный подфорум "микроволновая печь: рецепты"!!! Или он уже есть?!
Какое-то время был такой подфорум, но все же решено его исключить, ибо за основу структурирования раздела "Рецепты" принято деление на форумы по типу блюд (первые, вторые, гарниры и т.д.). Мне кажется, что сначала человек задумывается, что ему приготовить, а уж потом подбирает необходимые ресурсы (в том числе, и кухонную технику, которая ему понадобится, будь то электропечь, микроволновая печь и т.д.). Для более специфической техники (например, хлебопечки, мультиварки) созданы отдельные подфорумы «Рецепты».
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Овощная запеканка с сыром и сметаной

#3

Сообщение Cookie_Monster » 16 янв 2024, 03:47

Запечённое блюдо - это блюдо, которое приготовлено в духовке или другом устройстве, использующем тепловые волны для приготовления пищи. Микроволновка также использует тепловые волны? Или всё же какие-то другие ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя