Кухонные "хитрости" и экономия времени. Возможно ли?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Кухонные "хитрости" и экономия времени. Возможно ли?

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 21 сен 2012, 11:43

За рубежом то и дело всплывают статьи о том, как современные американки и европейки справляются с домашним хозяйством, детьми и работой. Существует даже рейтинг "Топ-20 "выручалок", которые сэкономят время". Немало этих выручалочек связано именно с кухней и приготовлением пищи.
Кухонные хитрости и экономия времени. Возможно ли? - time-saving-tips.jpg
Лидирующее место в "Топ-20" занимает замораживание готовых обедов, например, на целую неделю. На второй позиции оказалось использование магазинных соусов и заправок. Третью строчку рейтинга занимает покупка полуфабрикатов и замороженных овощей.

Затем идут советы-выручалки, которые не имеют к кухне никакого отношения. Это всем известная подготовка одежды к завтрашнему дню вечером и перекладывание некоторых домашних дел на других членов семьи. С детки на бабку, с бабки на внучку, с внучки на Жучку...

Затем выручалочки снова возвращаются в околокухонное русло. На 6-ю позицию вырывается... взяточничество! А точнее попытка заинтересовать детей вкусностями для того, чтобы они охотнее помогали по дому, или хотя бы не мешали. Нередко детей занимают сладостями и печеньем.

7,8 и 9-ю позицию снова занимают советы житейские: одежду можно не гладить, а развешивать, метки на школьной форме можно делать фломастером, а не вышивать, отмывать детей удобнее и быстрее не с помощью воды, а с помощью детских салфеток.

Затем мы снова возвращаемся к еде. Многие матери предпочитают не тратить силы и время на уговоры съесть что-нибудь полезное, а кормят детей той едой, которая им нравится. В дополнении к этому в пищу предлагается натирать овощи и фрукты, чтобы ребенок получил свои положенные "5 порций в день". Кстати, также для экономии времени и ресурсов на всю упавшую на пол пищу распространяется правило "3-х секунд" или "быстро поднятое не считается упавшим". Помимо этого есть пункт о школьных завтраках, которые можно не собирать самостоятельно, а просто купить. Можно купить также что-нибудь вредное на обед или ужин в фаст-фуд кафе по пути домой, а также наобещать детям кучу сладостей за быстро очищенную тарелку.

_Ads_
Аватара пользователя

Сарбаев Раиль
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 07:55

Кухонные "хитрости" и экономия времени. Возможно ли?

#2

Сообщение Сарбаев Раиль » 22 окт 2012, 23:14

Вот по поводу отмывания детей салфетками, как-то мне эта идея не очень сильно нравится, если честно, все же лучше мыть водой ))

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Кухонные "хитрости" и экономия времени. Возможно ли?

#3

Сообщение andrejka » 23 окт 2012, 16:38

Американки, безусловно, правы, когда не тратят сил на уговоры детей съесть что-то полезное. Ведь ничего полезного они им и так предложить не могут. Ужин из разогретых полуфабрикатов, приправленный магазинным соусом, хуже, чем любимые сладости ребенка.
Как ни странно, продолжительность жизни в США значительно больше, чем у нас...

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Кухонные "хитрости" и экономия времени. Возможно ли?

#4

Сообщение yuliyaskiba » 31 окт 2012, 06:42

На современных американок вообще ни в чем нельзя ориентироваться. Они все делают неправильно, с моей точки зрения. Я думаю, что маленькие хитрости есть у каждой хозяйки. Они все индивидуальны и, причем, выдумывать секреты не нужно. Все приходит в процессе. Когда у людей стрессовые ситуации, то решения возникают сами собой.

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Кухонные "хитрости" и экономия времени. Возможно ли?

#5

Сообщение babusika » 05 фев 2013, 20:40

Извините, но то что написано выше можно назвать не хитростью, а ленью. Я спокойно успевала с двумя детьми и обеды готовить, и убирать, и никаких замороженных обедов даже близко не видела. На кухне с ребенком можно спокойно управляться с помощью "кенгуру" - засунул туда ребенка и варишь суп, или жаришь котлеты. Вот стирку действительно можно и не утюжить, но если без этого никак, просто утюжьте несколько вещей сразу - снизу пеленки, потом нижние рубашки, потом свитера или футболки.

Аватара пользователя

varonita
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Кухонные "хитрости" и экономия времени. Возможно ли?

#6

Сообщение varonita » 20 фев 2015, 11:01

Американскими хитростями я не пользуюсь, ну что значит "заморозить еду на неделю", или купить готовые соусы, что это за "хитрости"? Вот у меня есть свои маленькие хитрости для экономии времени. Например, можно сэкономить время вечером при приготовлении тушеного картофеля с мясом. Делаю так: мясо нарезать кусочками, положить в кастрюлю, посолить, залить водой только чтобы покрыло, и на самый маленький огонь. Пока чистим картофель, морковь и лук пусть мясо вариться. Картошку нарезать достаточно крупными кусками, лук мелко покрошить, морковь в терку. Это примерно 10-15 минут. Для свинины и курицы достаточно. Все овощи сразу добавляю в мясо, перемешиваю, добавляю немного воды и жду пока все закипит, еще раз перемешиваю и снимаю с огня. Беру плотное покрывало или толстую куртку, и окутываю кастрюлю в несколько слоев. Все, можно идти спать, утром картофель с мясом не просто готов, а еще и теплый, не надо тратить время на разогрев. А если я хочу на завтрак накормить семью рассыпчатой кашей, то промываю крупу, высыпаю ее в термос и заливаю кипятком. На утро каша готова и горячая. Ну, про соль и сахар наверно ни кому напоминать не нужно. Тут главное правильную пропорцию воды высчитать, но это не сложно.

Аватара пользователя

wella
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 08:33
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Кухонные "хитрости" и экономия времени. Возможно ли?

#7

Сообщение wella » 20 фев 2015, 11:34

Никогда не равнялась на американок. Не знаю, но они не внушают доверия. Может, менталитет у нас разный, не знаю. но я никогда не стала бы пичкать свое семейство быстрой пищей, которую они прост о разогревают в духовках. Вырастила троих детей, и никогда не жаловалась, что некогда, хотя журналист - профессия еще та в плане нехватки времени. На плите всегда дымились четыре кастрюльки. В ванной крутилась машинка, а поначалу так вообще руками стирала всю семью и во дворе все три веревки вечно были заняты моим бельем. А я моталась по квартире с веником и шваброй, успевая с детьми пообщаться, выскочить на улицу - как там они, ну и так далее.
Понятно, сейчас темпы другие, но я все равно не жалуюсь. Чтобы сэкономить время, просто делаю заготовки, но не все замораживаю. Скажем, на салаты у меня всегда есть все, что необходимо - отвариваю яйца, картофель, морковь, закупаю все овощи. Даже на одних салатах можно прожить! А для вкусного и сытного перекуса всегда покупаю лаваш, булки (держу их в холодильнике), колбаски, помидорчики и пр. Чего из них только не наготовишь, когда ты любишь своих домашних и хочешь радовать их, даже если часто занят.
Что касается супов, то достаточно сварить бульон, а потом каждый день делать новые супчики. Могу наделать с десяток разных бутербродов и отправить их в самое холодное место (отдел есть такой). Котлет еще никто не отменял. А из оставшегося фарша накрутить фрикаделек, тефтелек с рисом, нафаршировать им капусту, перец и проч.
То есть все можно предусмотреть и заготовить. Заморозку делаю только с овощами и фруктами. Да, это вариант!
Никогда детей не уговаривала, а зачем обман такой? У меня так: не хочешь есть? До свидания, встретимся в обед. Срабатывает и с внуками!
Гладить? Очень редко, по молодости. А сейчас так - постирала, машинка выжала, встряхнула белье или посидела на стопке, и готово! Ну ткани такие сейчас, что делать.
И насчет салфеток. Это для лентяев. Ничего нет лучше натурального! Вода Богом нам дана, почему от нее отказываться! Попробуйте сами весь день себя омывать салфетками, с ума сойти1 Только водичка!
Меньше у телевизора сидеть - больше для семьи сделать! Вот так и семья будет крепкой, и мужу никуда не захочется больше, и детки научатся нашей любви!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость