Фаршированная курица с виноградом и апельсинами

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Фаршированная курица с виноградом и апельсинами

#1

Сообщение KiRa » 22 сен 2012, 20:33

Фаршированная курица с виноградом и апельсинами - IMG_5185.JPG
Когда в доме витает удивительный мясной аромат,
чудесным образом смешавшийся с фруктовыми яркими нотками,
на душе сразу становится по-праздничному светло и уютно!


Для приготовления фаршированной курицы Вам понадобится:
Фаршированная курица с виноградом и апельсинами - IMG_5167.JPG
- сто грамм масла сливочного;
- две луковицы среднего размера;
- 50-80 грамм сухого риса;
- одна морковь;
- один стакан бульона куриного;
- 50 грамм изюма;
- 50 грамм кураги;
- перец и соль;
- курица весом 1,8-1,5 кг.

Выпотрошите, поперчите и посолите курицу. Потрошки (печень, сердце, желудок) меленько нарежьте и слегка обжарьте вместе с предварительно нашинкованным луком. Нарежьте соломкой курагу, смешайте ее с изюмом, тертой морковью, потрошками и рисом. Всю эту смесь залейте подсоленным бульоном и варите до испарения жидкости.
Фаршированная курица с виноградом и апельсинами - IMG_5177.JPG
Затем нафаршируйте данной начинкой курицу, скрепите ее зубочистками либо сшейте нитками.
Фаршированная курица с виноградом и апельсинами - IMG_5179.JPG
Ножки свяжите, положите в форму для запекания (лучше спинкой вниз) и поставьте курицу в горячую духовку.
Запекать курицу необходимо на слабом огне примерно 1,2-1,5 часа, поливая ее периодически выделяющимся соком.
При подаче на стол курочку следует сбрызнуть апельсиновым соком, украсить виноградом и апельсиновыми дольками.
Приятного аппетита! :)

[Для конкурса №4]

_Ads_

Тася
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 23:29
Благодарил (а): 1 раз

Фаршированная курица с виноградом и апельсинами

#2

Сообщение Тася » 10 окт 2012, 11:17

Оочень красивая, аппетитная курочка. Спасибо :give_rose: . Опять же, у нас нет духовки :( Такую красоту в чудо-печку не запихнуть.

Аватара пользователя

Demi
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 15:27

Фаршированная курица с виноградом и апельсинами

#3

Сообщение Demi » 16 окт 2012, 18:58

Мне хотелось удивить своих гостей каким-нибудь необыкновенным блюдом, и у меня это получилось благодаря вашему рецепту. Мои гости сначала были в шоке, когда увидели с чем была приготовлена курочка, но когда попробовали то все их сомнения пропали. Курочка получилась очень вкусной и запах у неё просто божественный.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Фаршированная курица с виноградом и апельсинами

#4

Сообщение agerzen » 16 окт 2012, 19:08

Блюдо конечно удивительное... и к празднику любому как подарок...
:good:

Аватара пользователя

BebiVita
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:24
Поблагодарили: 1 раз

Фаршированная курица с виноградом и апельсинами

#5

Сообщение BebiVita » 13 фев 2014, 15:19

Я готовлю курицу с апельсинами немного по-другому. Беру курицу около 2,5 килограмм, натираю солью, смесью перцев и оставляю на пару часов мариноваться. Беру апельсин, если небольшой то два штуки, очищаю от кожуры и нарезаю тоненькими кружочками. Промаринованную курицу начиняю апельсинами. Под кожу на грудке и спине запихиваю кольца апельсина, а также в средину. Кто любит специи, хорошо, если вы положите пару веточек розмарина и чебреца. Ложу на противень и ставлю в духовку на 2 часа при температуре 200 С.. Получается очень вкусно.

Аватара пользователя

AnMut
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 14:18
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Фаршированная курица с виноградом и апельсинами

#6

Сообщение AnMut » 10 сен 2014, 10:12

Посмотрев на вашу курочку, я аж почувствовала её аромат!..

Этот рецепт мне напомнил, что я как-то тоже попробовала запечь курицу с апельсинами. Но там еще использовались лимон и горчица. Получилось очень вкусно! Особенно необычным вышел сок (жир), в который мне понравилось потом макать мясо.

Поделюсь быстренько рецептом, вдруг кому пригодится для разнообразия :)

Я брала курицу, апельсин, лимон, горчицу, пару ложек меда и соль.
Обычно я покупаю уже выпотрошенную птицу, поэтому её остается только помыть хорошенько перед приготовлением. Лимон и апельсин режу на небольшие дольки. Помытую курицу натираю сначала солью, а потом горчицей и медом.

Первый раз я переживала, что мясо выйдет со сладковатым привкусом, но ничего подобного - все смешивается в умопомрачающий соус, и на выходе получаем нужное количество и кислинки, и соли…

В середину курицы я кладу несколько долек цитрусовых. Закрепляю отверстие зубочистками (можно также зашить нитками). Затем делаю надрезы в шкурке и кладу в меру тонкие дольки под нее. Равномерно распределяю.

Если куплено немного больше лимонов, можно дополнительно засунуть их в пакет с курицей, но можно обойтись.

Подготовленную курочку я кладу в пакет для запекания, завязываю его и отправляю в духовку на полтора часика при температуре около 180 градусов. У нас пока что на хозяйстве обычная газовая духовка Indesit. К сообщению я прикрепила фото, на нем результат пребывания птицы в духовке 1 час и 50 минут - как видите, она успела немного подгореть…
Фаршированная курица с виноградом и апельсинами - DSC_0390-1.jpg
Попробуйте приготовить волшебную курочку по этому рецепту - я уверена, что вы не разочаруетесь :)
Таке життя... бентежне...

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Фаршированная курица с виноградом и апельсинами

#7

Сообщение Kinor » 20 фев 2016, 12:17

Как же замечательно выглядит это блюдо. Празднично, весело и аппетитно. Представляю себе, каково же оно на вкус.
Фаршированная курица с виноградом и апельсинами - Курица с грейпфрутом в духовке-001.jpg
Недавно я для себя открыла использование грейпфрута в запекании курочки. Интересен пикантный, сладковатый (с легкой горчинкой) привкус этого фрукта с красным мясом, более терпкий, чем с белым. Ну, конечно, попутно использовала мои любимые специи и приправы. В общем, получилась курочка очень и очень даже неплохо. Мне больше понравилось, чем при использовании апельсинов.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя