Очередной овощной кризис в Великобритании

Рецепты британской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Очередной овощной кризис в Великобритании

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 03 окт 2012, 11:22

Как известно, лето в Великобритании было дождливым, холодным, в общем для фермеров сезон стал не слишком удачным. Они теряют не только урожай, но и поставщиков (в частности своих основных клиентов - владельцев супермаркетов). Причина кроется не только в очень скудном урожае, но и его качестве, а точнее во внешнем виде.
Очередной овощной кризис в Великобритании - pear_2318585b.jpg
Обычно на полках в супермаркетах Европы и Америки стройными рядами лежат идеальной формы яблоки, красивые ровные круглые сливы, персики и чудесные груши. Сейчас же покупателям придется покупать совершенно другие по виду овощи и фрукты: сливы стали бесформенными, груши превратились в "лягушек", лук замельчал, о яблоках и говорить страшно. Тем не менее на вкусе продуктов некондиционный внешний вид никак не отразился.

Не секрет, что у супермаркетов есть свой стандарт по приему фруктов и овощей на реализацию. Это касается формы плодов, цвета, наличия пятен и т.д. Удивительно, но даже слишком красное яблоко или недостаточно зеленое яблоко на реализацию не примут, так же как и слишком длинную или короткую морковь. Кстати, если морковь не достаточно ровная, то ее однозначно забракуют. Однако в нынешнем году магазинам придется пересмотреть свои требования, чтобы хорошие по сути овощи-фрукты дошли до холодильников и желудков англичан, а не пошли прямиком в утиль.

Многие супермаркеты, как например, Waitrose, Sainsbury’s, Asda и Tesco, уже давно пообещали, что будут продавать больше некондиционных овощей и фруктов, вкус и качество которых остается на высоте даже если они не соответствуют общепринятым "стандартам привлекательности". Тем не менее, по заявлению многих общественных деятелей, фермеры все равно вынуждены так или иначе выбрасывать хорошие продукты каждый год (это примерно 40% от урожая). Ежегодные подсчеты того, сколько выбрасывают продуктов непосредственно потребители и магазины - это лишь половина шокирующей суммы убытков, денег на мусор. Большую часть вынуждены выбрасывать фермеры из-за несовершенного регулирования стандартов качества на фермерскую продукцию в Великобритании и ЕС.

_Ads_
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Очередной овощной кризис в Великобритании

#2

Сообщение Елена Белашова » 03 окт 2012, 11:35

Если бы британцы или американцы увидели полки наших супермаркетов, они бы были в шоке.

Такие вот груши у нас - это нормально. Это просто супер замечательно!!! Успеть бы купить :) Не гнилая, спелая... Красивая... ООО, неужели еще краше бывают?! :shock:
Очередной овощной кризис в Великобритании - pear_2318585b.jpg
Так что нам британцев не понять. У нас червячок - это признак натуральности. Пятнышки никого не пугают. Форма - тем более, даже наоборот счастье какое-нибудь картофельное "сердце" найти и "мишку с ушами". Морковко-монстров с несколькими головами, конечно, чистить трудно, но тоже не проблема.

Зачем тогда публиковать статьи, что кризис, семьи экономят на всем, а сами чиновники заставляют фермеров выбрасывать много хороших продуктов и не могут договорится с супермаркетами, что не надо каждое яблоко линейкой мерить и слишком крупные или мелкие в ведро кидать?!

А вообще-то у нас оооочень часто на полках супермаркетов лежат вялые, порченные, грязные (действительно очень грязные) фрукты и овощи. Есть один супермаркет - АЯН. Они продают полностью гнилые овощи и фрукты над которыми мухи летают, пишут на них "уценка". Мне кажется это отвратительным. Это неуважение к покупателям. Я, наверное, сфотографирую, чтобы показать до какой степени там все запущено.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Очередной овощной кризис в Великобритании

#3

Сообщение Discerer » 21 июн 2021, 10:26

Теперь у них всё в порядке, но вот в России что-то невероятное началось. Куда-то подевались овощи, вернее, цены нормальные на них. Всё, что растёт и выращивается промышленно и в огородах вдруг стало стоить дороже экзотических фруктов. На что это похоже, когда морковь и свёкла по 190 рублей за килограмм. Вот вроде недавно, в прошлом году в десять раз дешевле стоили.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Очередной овощной кризис в Великобритании

#4

Сообщение blacorr » 21 июн 2021, 15:10

Инфляция? Не, не слышали. У нас ее нету. :unknown:
Это просто отдельные недобросовестные производители/продавцы вдруг резко повышают на что-нибудь цены. То соль была, то гречка с пшеном, совсем недавно сахар с постным маслом и мукой, теперь до овощей добрались.

-- А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо! :D
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Очередной овощной кризис в Великобритании

#5

Сообщение Discerer » 22 июн 2021, 04:32

Ага, значит это системная работа, а то я уже было подумал, что катастрофа какая :D
Но долго, конечно, это продолжаться не должно, ведь скоро сезон овощной, много картохи, моркови, капусты и свёклы должны снять в этом году. Если всякие засухи не испортят. В сезон надо будет затариться по максимуму, что-то не очень тенденции хорошие :nea:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Британская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей