Рецепты аджики

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Рецепты аджики

#1

Сообщение Александр » 04 окт 2012, 10:21

Аджика - это абхазская острая приправа из перца, чеснока и пряных трав. Иногда при приготовлении аджики добавляют помидоры, но рецепт с ними уже не считается традиционным.

Рецептов аджики очень много. Поделитесь, пожалуйста, Вашими рецептами и фоторецептами приготовления аджики.
Аджика - Adzhika.jpg
Аджика
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

_Ads_
Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Рецепты аджики

#2

Сообщение Lisa53 » 29 окт 2012, 14:45

У нас в семье популярна такая приправа, которую мы называем аджикой: 1,5 кг красного сладкого (болгарского) перца, 0,5 кг горького, 1 стакан ядер грецких орехов, 150 граммов чеснока пропустить через мясорубку, добавить мелко измельченную зелень кинзы и растёртые семена (можно перемолоть в кофемолке) кориандра. Если сладкий перец очень сочный, и аджика получается жидкой, то можно добавить немного муки. Солим по вкусу, храним в холодильнике :) .

Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Рецепты аджики

#3

Сообщение Maru » 13 ноя 2012, 12:50

И я предпочитаю сырую аджику, такую как вы, только пропорции другие. Еще добавляю уксус и сахар. Аджика получается насыщенно красного цвета, хотя и без томатов. Кроме того, очень жгучая. Но это на любителя, не всем это нравится.

Аватара пользователя

molevgenia
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 06:20
Поблагодарили: 3 раза

Рецепты аджики

#4

Сообщение molevgenia » 14 ноя 2012, 06:25

Мы тоже в семье любим "сырую аджику". Перекручиваю на мясорубке 0,5 кг помидор, пару луковиц, 1-2 морковки (сырых), можно 1 яблоко, пару перцев болгарских, соль, сахар (обязательно!), и пару стручков красного жгучего перца. Потом все это в чистые банки и в холодильник. Стоит месяц. Муж постоянно ест, намазывая ее на черный хлеб.

Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Рецепты аджики

#5

Сообщение Галинка_У » 12 мар 2013, 07:10

У нас аджика считается аджикой только с добавлением томата. Томаты, они же помидоры выбираю обязательно спелые. В блендере мельчу их (около 1 кг), яблоки кислых сортов (0.5 кг) и морковь (примерно столько же, сколько яблок). Варю обработанные продукты в течение 1,5 часов на маленьком огне (периодически помешиваю). Это необходимо производить для выпаривания ненужной воды. Под конец добавляю красный острый перец, порезав его на части, соль, траву (немного) сельдерея, немного петрушки. Получается своеобразная аджика. Мужу нравится, поэтому до зимы мои приготовления исчезают, а больше готовить летом я не могу. ;)

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Рецепты аджики

#6

Сообщение Slavjana » 31 окт 2013, 11:32

А я в этом году делала впервые живую - сырую аджику ,нам с мужем очень понравилось. Я провернула через мясорубку болгарский перец (6 штук) и жгучий красный перец (4 маленьких стручка) и еще добавила одну большую головку чеснока. Добавила по вкусу соль и черный молотый перец. Потом для связки добавила столовую ложку томатной пасты. Получилась очень жгучая аджика, мы ее впервые опробовали с шашлычком на природе, было довольно таки вкусненько.
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Рецепты аджики

#7

Сообщение Forum Editor » 16 ноя 2013, 14:41

Сегодня мы приготовим аджику. При этом попробуем приготовить сразу несколько вариантов. Аджикой мы привыкли называть смесь свежих и сушеных трав с пряностями и солью. Традиционная аджика содержит чеснок, острый стручковый перец. А вот помидоры в аджику раньше не добавляли, думаю это русские придумали. )))

Часто аджикой мы называем любые острые и ароматные приправы и соусы. Они настолько вкусны, что часто могут конкурировать с основными блюдами. Аджику так же можно добавлять в спагетти, например, вместо подливки или соуса, да и вообще вприкуску ее можно есть с чем угодно. От этого блюдо становиться еще вкусней и острей.
Рецепты аджики - Adzhika.jpg
ТРАДИЦИОННАЯ (та, которую мы все умеем готовить, но для тех, кто вдруг забыл)

Вам нужно:
  • • 1 кг сладкого перца (болгарский вполне подойдет)
    • 250 грамм острого стручкового перца
    • 250 грамм чеснока
    • 250 грамм зелени укропа и 250 грамм зелени петрушки
    • 250 грамм соли
Разложить в чистые стерильные баночки, укупорить. Хранение в прохладном месте.


БОДРЯЩАЯ

Что нам понадобится:
  • • 200 г чеснока
    • 200 г хрена (корень)
    • по 2 пучка петрушки, укропа
    • 1 кг болгарского перца
    • 200 г острого перца
    • 2 кг помидоров
    • 4 столовые ложки сахара
    • 4 столовые ложки соли
    • 1 стакан столового уксуса
Все промыть, обсушить, мелко нарезать или перекрутить, можно использовать блендер. Когда добавите соль, сахар, все тщательно помешайте и дайте настояться, оставив на 2-3 дня. Снова перемешайте, влейте уксус. Разложить в чистые, сухие банки, закройте крышками. Для хранения используйте прохладное место.


ГРУЗИНСКАЯ

Вам понадобятся:
  • • 1 часть хмели-сунели
    • 3 части горького, острого стручкового перца
    • 2 части чеснока
    • 1 часть молотых семян укропа
    • 1 часть молотых семян кориандра
    • 1 часть соли
    • 1 часть винного уксуса
Перец, чеснок прокрутить в мясорубке, блендаре. Добавить сухие пряности, перемешать. Соль смешайте с винным уксусом, у вас получиться густая вязкая масса, типа соуса. Сложить в чистую посуду, укупорить.


АРМЯНСКАЯ

Продукты:
  • • 5 кг красных помидор
    • 1 кг чеснока
    • 0,5 кг острого жгучего перца
    • соль
Снова все пропустить через мясорубку, блендер, соль добавьте по вкусу и оставьте в эмалированной посуде на 10-15 дней для того что бы аджика перебродила. Перемешивайте аджику каждый день. Готовую разлейте по чистым банкам, закройте крышками. Храните в прохладном месте.

Для заметки:
Сначала солите помидоры, а уже потом добавляйте перец и чеснок. Это для того что бы почувствовать соль.


АДЖИКА ЗЕЛЕНАЯ С ГРЕЦКИМ ОРЕХОМ

Ингредиенты:
  • • 1 кг стручков сухого красного жгучего перца
    • 50 г семян кориандра
    • 100 г хмели-сунели
    • 200 г грецких орехов
    • 300 г крупной соли
    • 300 г чеснока
    • 500 г кинзы (зелень)
    • корица на кончике ножа
Красный острый перец поместите на час в теплую воду.

Хранить в банке с плотной крышкой, чтобы не высохла.


ОЧЕНЬ ОСТРАЯ АДЖИКА

Для тех, кто любит очень остренько, надо взять:
  • • 1 ведро помытых помидор
    • 20 – 30 крупных головок чеснока, можно больше (чем больше аджика стоит, даже закрытая, тем больше чеснок выдыхается)
    • 1 кг хрена
    • 1,5 – 2,5 кг болгарского перца (для аромата)
    • 500 грамм острого перца
    • соль по вкусу
Все перекручиваем на мясорубке, тщательно перемешиваем, разливаем по банкам и закрываем, хранить в прохладном месте.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Рецепты аджики

#8

Сообщение lerales » 23 дек 2013, 08:57

Аджику в этом роду готовила с яблоками, потому что был большой урожай "Белого налива". Помидоры и перец, тоже, свои на огороде выращиваем, так что приходится аджику варить, иначе пропадет. Живая лучше, поэтому немного оставляем такой на первый случай, сколько в холодильник поместится. А готовить аджику не трудно:
  • 5 кг помидор, перемолоть в мясорубке;
    2 кг сладкого перца, очистить от семечек и тоже в мясорубку;
    300 г чеснока;
    1 кг яблок;
    перец горький по-вкусу
Все перемолоть
  • 0,5 л масла подсолнечного; соль, сахар, тоже, по-вкусу.
И смешать
Потом варить на слабом огне 5 часов. После: по стерильным банкам и закатать крышечками.

Аватара пользователя

Олимпиада Ашотовна
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:38
Поблагодарили: 2 раза

Рецепты аджики

#9

Сообщение Олимпиада Ашотовна » 19 фев 2014, 05:23

Аджику я готовлю постоянно и не только аджику. Вообще обожаю грузинскую кухню. Готовить меня научила давным-давно моя первая свекровь. Она из Батуми, поэтому то, как готовят в Абхазии знала прекрасно. Но рецептов никогда не давала - говорит: стой рядом, делай вместе со мной, только" с рук".
Так вот, чтобы там не говорили, а аджику по- абхазски готовят или на томате готовом, или на томате домашнего производства.
Я под блюда грузинской кухни всегда выращиваю маленький перец горький, буквально на окошке. Его как только ни называют - огонёк, чили. Он очень удобен именно в кулинарии. Когда покупаешь горький перец на рынке или в магазине, никогда не угадаешь, какая у него степень горькости, а с огонёчком точно знаешь сколько ложить. Допустим на банку 0,5 л. аджики достаточно 1 перчинки, на 3 л. банку огурцов при мариновании или засолке, тоже идёт 1 перчинка. Так что всем советую, если попадутся купите семена или купите уже выращенный перец горький - не пожалеете. И каждый год, в середине февраля сажайте, прорастает прекрасно и растёт хорошо. Кроме того, украсит ваш подоконник на кухне. Зелёный кустик с красными перчинками.

Что я добавляю в томат:
  • 1 перчинка
    5-6 зубков чеснока размельченного или давленого
    пучок, грамм 200 кинзы зелёной
    соль
    орехи 100 грамм перетертые в порошок
    можно чуть-чуть хмели-сунели (не обязательно)
И всё.

Да, помешать и поставить в холодильник часа на два.
И немного о томате - покупать томат нужно только натуральный 20-25%. Кроме помидор там ничего не должно быть.
Если делаете томат сами.
В сезон, когда цена на помидоры не так кусается, я всегда аджику делаю на свежем томате и такой же томат закручиваю на зиму, правда получается немного, только на праздники и хватает.
Что делаю. В алюминиевую кастрюлю наливаю стакан воды, ставлю на плиту, когда закипит кадаю резанные помидоры и варю минут сорок, на умеренном огне, периодически помешивая. Потом даю остыть и затем всю эту массу перетираю через дуршлаг. Получившийся жидкий томат увариваю на медленном огне , помешивая до консистенции сметаны. Если на закрутку, добавляю соль и сверху, перед тем, как укупорить крышкой ложку кипящего подсолнечного масла. Ну а на аджику такая томатная заготовка идёт как основа.

Аватара пользователя

tatka
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:30
Поблагодарили: 1 раз

Рецепты аджики

#10

Сообщение tatka » 22 апр 2014, 12:41

ГРУЗИНСКАЯ

Вам понадобятся:
• 1 часть хмели-сунели
• 3 части горького, острого стручкового перца
• 2 части чеснока
• 1 часть молотых семян укропа
• 1 часть молотых семян кориандра
• 1 часть соли
• 1 часть винного уксуса
Почти мой рецепт, только я не использую уксус и укроп, а для пикантности добавляю немного сахара. Перемалываю все на мясорубке с самыми маленькими дырочками, хорошо перемешываю и в миске оставляю на несколько дней, даю ей перебродить, мешаю несколько раз в день. При таком способе живую аджику можно хранить без холодильника.

Ответить


Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей