Пшенная каша с тыквой на сгущенном молоке

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Пшенная каша с тыквой на сгущенном молоке

#1

Сообщение Лилия » 18 окт 2012, 22:12

Кто-то пытается накормить кашками и тыквой детей, мои же усилия направлены на то, чтобы накормить ими мужа, поскольку он совсем не любит ни каши, ни тыкву, а я готова есть их хоть каждый день. Каши на молоке у нас не идут, а вот на сгущенке раз в неделю или две варю и всё съедается.
Пшенная каша с тыквой на сгущенном молоке - каша.jpg
Для кашки будет нужно:
- крупа пшенная - 2 мультяшных стаканчика;
- сгущенка - чуть больше половины банки;
- тыква - небольшой кусочек грамм на 200-300;
- вода - 5 мультяшных стаканов;
- соль - 3/4 ч. л.;
- масло сливочное - по вкусу и желанию.
Готовим:
Не знаю, как у вас, но у нас пшено всегда очень-очень грязное, поэтому промывать его нужно особенно тщательно. Я обычно ставлю тарелочку с крупой под струю холодной воды и, постоянно помешивая, промываю пшено минут 5-7.
Чистенькую крупу отправляем в мультяшную кастрюльку, следом к ней отправляем тыкву, нарезанную небольшими кусочками.
Пшенная каша с тыквой на сгущенном молоке - пшено и тыква.jpg
Отдельно в удобной объемной посуде смешиваем воду и сгущенное молоко. Опять же, здесь у меня свой метод: я сначала смешиваю сгущенку с помощью шейкера с небольшим количеством воды, а затем, когда она (сгущенка) хорошо раствориться, вливаю её воду, отмеренную для варки каши. Остается сделать парочку круговых перемешивающих движений ложкой и перед нами сладкая однородная жидкость, очень похожая на молоко. Только варить на ней кашу будет гораздо удобней, поскольку она не убежит, не прокиснет (если пользоваться "отложенным стартом") и не подгорит. Заливаем её пшено и тыкву, подсаливаем, если есть желание, кладем кусочек масла, и готовим в режиме "молочная каша" при закрытой крышке.
Пшенная каша с тыквой на сгущенном молоке - заливаем сгущенным молоком.jpg
Когда прозвучит сигнал о завершении процесса приготовления, крышку мультиварки откроем, кашку перемешаем, снова закроем и дадим постоять в режиме "подогрев" минут 20. После чего кашу можно кушать. Мужу я дополнительно при подачи подливаю в тарелку ещё немного сгущенки ;)
Пшенная каша с тыквой на сгущенном молоке - готовая кашка.jpg
Примечание:
Рецепт написан для мультиварки Panasonic SR-TMH10. Если будете готовить в ней же, не бойтесь, что кастрюлька будет наполнена продуктами практически до самой отметки "МАХ". Как я уже писала, сгущенное молоко никуда не убежит :)

_Ads_
Аватара пользователя

Тиса
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 17:46
Откуда: Украина

Пшенная каша с тыквой на сгущенном молоке

#2

Сообщение Тиса » 21 окт 2012, 13:47

Классная у Вас каша получилась. Я кашу с тыквой и пшеном люблю очень, а вот мои муж и дети не особенно. Но, думаю, такую отличную кашу даже они попробуют, а, может, и полюбят. В моей мультиварке только нет функции "молочная каша", но я уже варила кашу с молоком, включив кнопку "крупы" и смазав стенки кастрюльки маслом, чтобы молоко не убежало.

Аватара пользователя

Tina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 18:33

Пшенная каша с тыквой на сгущенном молоке

#3

Сообщение Tina » 22 окт 2012, 12:09

Какой же классный рецепт. Спасибо! Просто тыквенная каша не особо идет, а вот на сгущенке, думаю, будет пользоваться спросом у нас.
А вместо пшена нельзя что-то другое добавлять? Например, рис? Ну так пшено не люблю.

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Пшенная каша с тыквой на сгущенном молоке

#4

Сообщение maidok » 22 окт 2012, 16:39

У меня небольшой огород имеется, выращиваю в том числе и тыкву. Давненько я не готовил тыквенную кашу. Хорошим рецептом Лилия поделилась и фотографии аппетитные. Надо будет непременно попробовать.
Tina писал(а): А вместо пшена нельзя что-то другое добавлять? Например, рис? Ну так пшено не люблю.
Вряд ли можно заменить пшено на рис в этом рецепте. Зерна риса значительно крупнее и вкус у него другой.

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Пшенная каша с тыквой на сгущенном молоке

#5

Сообщение Лилия » 22 окт 2012, 21:43

Tina писал(а): А вместо пшена нельзя что-то другое добавлять? Например, рис? Ну так пшено не люблю.
Вообще, я рисовую кашу с тыквой варить не пробовала, но почему бы не поэкспериментировать, Tina? ;)
Только рис тогда лучше взять круглозернистый (он лучше подходит для молочных каш).
Попробуйте, а потом расскажите, что вышло. Ну, или я расскажу, если раньше приготовлю :D

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей